Есть цель? Шагайте, не останавливайтесь!

Дата публикации: 16.12.2021 - 08:10
Просмотров - 368

Есть ли у вас что-то такое, что вдохновляет вас, направляет, дает сил и внутренней уверенности? Скажем, любимое дело, которому вы посвящаете все свое время, жертвуя отдыхом, сном? Такое дело, в которое вкладываете все запасы энергии? Молодые спортсмены, наверняка, кивнули головой, ведь им знакомо то, о чем я говорю.

Например, шестнадцатилетний боксер Данил Черкасов с самого раннего детства понял, что спорт – его всё. У маленького Данила всегда был задорный характер, он очень любил смотреть программы о единоборствах по телевизору, а его желанием было – уметь постоять за самого себя и за близких. Уже сейчас у него огромное количество побед, но он не останавливается на достигнутом.

Бросать спорт, своё дело  Данил никогда не хотел и даже не задумывался об этом: «Смотрел на сверстников и видел, что кто-то спал, кто-то гулял, а я брал сумку и шел на тренировку. Но сейчас все это принесло свои плоды», - говорит боксер.

Данил считает, что единственный, кто может заставить тебя взять силу воли в кулак, – ты сам. Юный спортсмен заявил, что любой человек должен поставить себе цель и идти к ней хотя бы маленькими шажками, так как без цели людям сложно жить, только осознание этого к каждому приходит в разные годы, иногда - поздновато.

Однако, когда человек, даже самый маленький ребенок, знает для чего он встает рано по утрам и преодолевает себя на тренировках, это дорогого стоит.

Данил утверждает: «У настоящего боксера должно быть три вещи: характер, интеллект и умение быть человеком. Быть спортсменом очень трудно. Нужно все время находиться в тонусе, уметь терпеть, держать себя в ежовых рукавицах, несмотря на усталость, лень и другие вещи, мешающие тебе идти к цели. Поэтому без стержня внутри боксером не стать. Если кто-то думает, что бокс – это просто бить всем лицо – это далеко не так. На высоком уровне всегда нужно думать головой, и никак иначе. Любой боксер также должен помнить о том, что свои навыки можно применять только на соревнованиях и тренировках или же в качестве самообороны. Ни один настоящий спортсмен не позволит себе применить силу по отношению к человеку, который не сможет ему ответить».

Я спросила у Данила: «Как справляться с неудачами?», на что он ответил, что неудачи – нередкое явление в спорте, которое подстерегает каждого. «Из любой неудачи нужно выносить урок, анализировать свои ошибки и исправлять их, чтобы позже побеждать, в первую очередь, себя. Самое главное – не опускать руки, не говорить, что у тебя ничего не получится, только так можно справиться с любой неудачей».

Любое занятие должно приносить радость и счастье. А если вы хотите достигнуть какой-либо цели – верьте в нее и делайте шаги в заданном направлении каждый день. Все получится, но только через сложную работу и тяжелый труд.

Анна КОЛЕСНИКОВА, 10 класс лицея. «ЧР» № 97 от 16 декабря 2021 г.

Новости по теме: