Коммунальный Пригорск

Дата публикации: 16.12.2021 - 08:05
Просмотров - 328

Что сделано в Пригорске в тёплое время года после коммунальной трагедии, которая разыгралась здесь прошлой зимой? Строят ли, как обещали, новую котельную и вообще, как настроение у здешних коммунальщиков? Мы прошлись по посёлку с директором ООО «Пригорск» Александром Викторовичем Шалагиным и вот что узнали.

- Вы в должности…

- С февраля этого года, а в сфере ЖКХ – шесть лет, работал в Абакане. Пригорск отлично знаю, живу здесь с далёкого 87-го. Когда предыдущий собственник отошёл от дел, пришло моё время: хочется сделать максимально возможное, чтобы посёлок стал комфортнее, уютнее, чтобы в домах было тепло.

- К чему пришли? Что увидели?

- Замечу: прошлогодний зимний коллапс наблюдал ещё со стороны, но с большой тревогой и болью. Как иначе, если дело доходило до того, что температура на обратной подаче едва дотягивала до 20-25 градусов, а это критические показатели, при которых тепла в квартирах не добьёшься. В те дни специалисты СГК приняли решение возить горячую воду с котельной Черногорска (!!!), чтобы подогреть систему, не дать ей разморозиться в крутые холода. А когда начали запускать дома, не тут-то было - система завоздушилась. Кинулись на последние этажи, где должны быть в исправном состоянии краны Маевского, но увы. Всё затянуло солями, заржавело, не работало (сразу скажу, что этим летом данную проблему исправили. Правда, в одном случае дело дошло до суда, а что ж было делать?..)

А прошлой зимой, в критической ситуации, на 343 стояка было два слесаря. Вызвали бригады из Черногорска, Усть-Абакана. Мало того, что система старая, так ещё трубы изнутри были забиты, зашлакованы из-за жёсткой воды в системе, кое-где диаметр – с карандаш.

- Весной, как мы рассказывали, важная комиссия отправилась по подвалам.

- Да, так и сделали. Комиссия пыталась добраться до истины: из-за чего в домах жителей Пригорска холодно и что сделать, чтобы исправить ситуацию, добиться комфортных температур. При этом активно помогала нам, сама принимала участие в сходах, обследованиях депутат Верховного Совета РХ и жительница Пригорска, из неравнодушных и активных, Оксана Владимировна Разварина.

- Что в подвалах-то увидели?

- Жуть. Трубы в хомутах, как старые рубахи – в заплатках. На десяти метрах трубы насчитывали до шести хомутов. А что было делать в ситуации с безденежьем? Вот и латали…

В посёлке нет приборов учёта, приборов регулировки тепла. Отсутствует инженерно-техническая документация на сети. При передаче документов от собственника к собственнику (а их было немало) из технической документации остались одни лишь техпаспорта на дома.

В итоге составили дефектные ведомости, посчитали, во сколько обойдётся ремонт теплосети в посёлке и замена стояков в домах. Получилась вот такая сумма: 17 миллионов 250 тыс. рублей. Правительство республики выделило названную сумму для Пригорска, чтобы исправить ситуацию в нашем отдалённом районе. Но до Пригорска на данный момент дошло 7 млн 100 тысяч рублей из средств, выделенных Черногорску на покрытие затрат на капремонт.

На эти деньги поменяли трубы в подвалах до точек розлива на квартиры. Надо сказать, теперь подвалы показать не стыдно. Всё новенькое. Но как быть со стояками, которые эксплуатируются «сто лет» и забиты?

- Как же быть, в самом деле?

- Есть три варианта. Первый - менять их за счёт жильцов (а это по 25-35 тысяч рублей с квартиры - делали расчёты), поскольку жильцы отвечают в том числе за общедомовое имущество. Надо сказать, этот вариант – самый сложный, утопичный, в посёлке ведь большинство населения – пенсионеры.

Второй – ждать капремонта. К слову, общая длина стояков в Пригорске - 66 км 273 метра. Но капремонт может быть запланирован на 2039-2041 года. До этого времени ни одна труба не выдержит. Третий - всё-таки обращаться к властям за дополнительной поддержкой, чтобы довести хорошее дело, замену трубопроводов, до логического завершения. Люди, конечно же, будут благодарны – устали мёрзнуть. А если удастся «поставить точки» в этом вопросе, население Пригорска почувствует позитивные перемены, вдобавок к тем, что уже есть. К примеру, отремонтирована отопительная система в школе, представители городской администрации следили за тем, чтобы работы были проведены качественно.

- Что со строительством котельной?

- Смотрите сами, дело кипит. Арматуру варят, фундаменты заложили, вот-вот подвезут современную котельную.

В старой четыре котла обслуживали два кочегара, хотя один человек на один котёл – и то тяжело. Главное – мощности этой старушки не хватало на посёлок. То есть, когда изучали проблему недостатка тепла, сделали вывод: и трубопровод обветшал, и котельная устарела. Однако пока что посёлок отапливается старой котельной. Но топлива в достатке, уголь хорошего качества. И стройка кипит. Скоро заживём с новым теплоисточником! Представители СГК поясняли, что это будет блочно-модульная котельная. Вот чем они поделились в соцсетях, пока оборудование было в дороге из Барнаула, где находится завод-изготовитель: «Около трёх недель понадобится специалистам для возведения фундамента, после чего можно будет приступать к монтажу блоков котельной, склада угля, установке дымовой трубы и газоочистного оборудования со степенью очистки от 85 до 98%».

В новой котельной будет четыре котла, а мощность – в два раза больше старой. Подача угля и удаление золы будут автоматизированы. Очень ждём!

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» № 97 от 16 декабря 2021 г.

Новости по теме: