Гирлянды - красиво и опасно

Дата публикации: 08.12.2021 - 18:52
Просмотров - 273

Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им сейчас пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы), которые могут привести к пожарам и серьезным травмам.

Нужно помнить, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. В большинстве случаев неприятные, а порой и несчастные случаи происходят не по причине брака фейерверков или салютов, а в результате несоблюдения простейших требований безопасности. Взрыв петарды в руках может нанести серьезное увечье. Некоторые виды пиротехнических изделий при неправильной установке могут пробить окна и залететь в помещение, возникает пожар.

В результате безалаберности одних страдают другие. Ежегодно при применении пиротехники происходят тысячи случаев травмирования, в том числе среди детей. К каждой пиротехнике прилагается инструкция, в которой указаны правила ее использования, к которым следует отнестись со всей ответственностью!

Любая гирлянда — это не только елочное украшение и декоративный элемент подсветки, но и в первую очередь электрическое изделие, может быть весьма небезопасна.

Уличные гирлянды можно без опасений включать в помещениях, а вот новогодние гирлянды, предназначенные исключительно для эксплуатации внутри зданий, использовать на улице нельзя. Их более слабая влагозащита и тонкие провода не способны выдерживать капризы погоды, что неминуемо приведет в возникновению короткого замыкания, а там недалеко и до пожара.

Самый главный фактор, на который стоит обращать особое внимание при эксплуатации и длительном применении гирлянд — это их пожаробезопасность. По статистике пожарных, каждое 18-е возгорание в новогодние праздники происходит по причине замыкания елочного украшения. Имеет значение, на какую елку вы повесите новогоднюю гирлянду. Искусственные в этом плане безопаснее, чем живые.

Подавляющее большинство из нас оставляют гирлянду включенной на всю ночь. Запомните, что практически любой электрический прибор (холодильник не в счет) не рекомендуется оставлять включенным без присмотра!

Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу – их могут зацепить дети или домашние животные. Даже если никого не ударит током, то есть риск опрокидывания елки со всеми игрушками и украшениями.

Также следует полностью избавиться от самодельных новогодних гирлянд. Поверьте, такая экономия рано или поздно обернется бедой.

ОНДПР Черногорска

Новости по теме: