Куда пропал "Дом кино"?

Дата публикации: 09.12.2021 - 09:27
Просмотров - 1322

Читатели нашей газеты обратились с таким вопросом:

 «Мы, абоненты «Ската», пользуемся услугами, платим исправно. Но вот получилась неприятная история. Канал «Дом кино» мы все смотрим с удовольствием, наши фильмы хорошие. И вдруг вместо «Дом кино» появился канал турецкого кино. 24 часа в сутки идут мелодрамы по 40-50 серий. И самое странное, что они не дублируемые, т.е. артисты говорят по-турецки, и тут же идет перевод на русском. Вообще ничего не разберешь. Почему с нами так поступают? Что - мы уже совсем не люди? Спрашивали в «Скате» - ответили: нам приказали сверху. И, между прочим, ваша газета постоянно печатает расписание «Дом кино» на неделю. Вам-то они объяснят, надеюсь, откуда пришло это распоряжение.

   Ответьте, пожалуйста, через вашу газету всем абонентам «Ската».

 

На вопрос отвечает начальник отдела по работе с вещателями НПО «СКАТ -Черногорск» Татьяна Карелина:

- Наша компания, кабельное телевидение НПО «СКАТ -Черногорск» - это коммерческая компания, соответственно, мы имеем право на своё усмотрение заключать договоры с вещателями, с учётом технических возможностей или ценовой политики принимать решения.

В частности, о ситуации с телеканалом «Дом кино». Мы много лет сотрудничали с корпорацией АО «Первый канал. Всемирная сеть», и «Дом кино» - это их канал. Раньше у этой компании телеканал «Дом кино» был премиальным, то есть на нём показывались  старые советские фильмы, также новые фильмы, в том числе кинокомпании «Мосфильм». Но два года назад компания переуступила права и перестала вещать эти фильмы. Но при этом цена осталась прежней, как у премиального канала, то есть это довольно дорогой ресурс.

В течение двух лет мы вели переговоры, и компания обещала нам, что на канале появятся фильмы, не уступающие по уровню и качеству предыдущему контенту. Обещали, что будут фильмы и Ленинградской киностудии, и Горьковской, однако ничего подобного не произошло. В течение двух лет мы наблюдаем на канале с утра до вечера сериал «Сваты» и мультфильм «Богатыри».

В этом году у нас закончился срок договора с компанией, нужно было перезаключить новый, но компания предложила повысить стоимость, при этом с тем же самым контентом. Мы не согласились, канал тоже не пошёл на уступку, и договор пришлось расторгнуть.

Турецкие сериалы мы включили в качестве тестирования, когда подбирали новый канал, однако он не пошёл, абоненты его не приняли, и мы его убрали из сетки. Сейчас мы заключаем новый договор на канал «Мир сериала», там идут отечественные фильмы и надеемся, что нашим абонентам подойдёт такой выбор. Однако замечу, мы всегда прислушиваемся к нашим абонентам, открыты к диалогу, готовы к сотрудничеству. Абонентский отдел всегда ответит на вопросы, примет замечания и пожелания. Но отмечу, что «Дом кино» не вернётся в нашу сеть, потому что он не стоит своих денег. Кстати, канал пропал не только для абонентов Черногорска, но и для абонентов НПО «СКАТ» в других населённых пунктах.

Также отмечу, что вместе с «Домом кино» из сетки пропали ещё три канала: «Победа», «Телекафе» и «Бобёр», дело в том, что договор был заключён сразу на четыре канала, это пакет. Заключая новый договор, мы хотели исключить из пакета только «Дом кино», но правообладатель не позволил, отключил всё, поэтому произошла замена четырёх каналов.

Пока мы не планируем больше никакие каналы отключать, напротив, возможно появятся новые, сейчас мы ведём переговоры с некоторыми операторами. И я надеюсь, что в дальнейшем сетка каналов станет ещё интереснее и лучше. 

Валентина КОРЗУНОВА. "ЧР" № 95 от 9 ноября 2021 г.

Новости по теме: