Узнаём Россию вместе. С судаком в садке в Судаке

Дата публикации: 30.11.2021 - 08:26
Просмотров - 411

Когда говорят об отдыхе в Крыму, то в первую очередь на память приходят знаковые курортные города – Ялта и Алупка, Севастополь и Гурзуф, Евпатория и Алушта. И как-то на этом фоне совершенно теряется небольшой городок на юго-восточном побережье полуострова – Судак.

- Впервые в этот город я попал лет пятнадцать назад, причём совершенно случайно, даже не зная, что есть такое место в Крыму, про рыбу судака знал, а про курорт нет, - смеётся Константин. – Мы тогда отдыхали на Азовском море, и появилась возможность съездить с большой экскурсией в Крым. Одна из остановок была в Судаке. Провели мы там всего несколько часов, но почему-то запал в душу этот городок, поэтому, когда летом выбирали, куда бы поехать, то остановились на этом месте.

С гостиницей решили не заморачиваться, дороговато выйдет на четверых человек, поэтому тщательно изучили местные паблики, списались с владельцем жилья и в результате сняли отличную, полностью обставленную двухкомнатную квартиру в центре города всего за две тысячи в рублей в сутки! Неподалёку рынок, до моря дорога идёт по великолепной кипарисовой аллее, где масса магазинчиков, кафешек, лавочек. Так что путь проходил не просто неутомительно, а ещё и весьма привлекательно.

- Мы ездили в сентябре, поэтому людей было не сказать, чтобы много, - рассказывает Константин. – Что меня сразу поразило в Судаке – это город столовых. Знаете, таких классических, советских времён. Ресторанчиков почти не видел, а столовки на каждом шагу. Впрочем, мы предпочитали питаться дома, во-первых, дешевле, во-вторых, всё же не хотелось рисковать, мало ли из чего и как приготовлено в общепите. Единственное исключение – чебуреки у генуэзской крепости, вкуснее я никогда в жизни не встречал!

Надо сказать, что Судак известен во многом именно благодаря древней крепости, которую построили предприимчивые торговцы Генуэзской республики. Был такой город-коммуна в Итальянской республике на переломе первого и второго тысячелетия. Как и Венеция, и Пиза, Генуя активно отправляла своих горожан на чужие побережья, где те основывали колонии, для защиты своих поселений строили крепости. Одна из них и расположена рядом с Судаком.

Если кто-то решит поехать в эту часть Крыма, то в крепость надо сходить непременно. Глядя на мощные стены, бойницы, сразу вспоминались прочитанные истории про Робин Гуда и доблестного рыцаря Айвенго, походы крестоносцев и спасение от лап неверных нежных и, конечно, благородных леди, которые дожидаются своих рыцарей в высоких башнях.

Кстати, летом в генуэзской крепости проводится большой театрализованный фестиваль, с реконструкцией древних обрядов, боёв на печах и прочими рыцарскими поединками. Но и в другое время в крепости для туристов немало интересного. Можно примерить костюм, стилизованный под одежду 13-14 века. Можно отправиться в Музей инквизиции и пыток - есть и такой в Судаке! Прямо скажем, зрелище на любителя – все эти дыбы, железные маски, кандалы и стул ведьмы, но детям интересно.

- На самом деле я не вижу в этом ничего странного, - говорит опытный отец двоих мальчишек, - себя вспомните в этом возрасте? Бои на шпагах после того, как по телевизору покажут «Трёх мушкетёров», спасение леди Ровены после «Айвенго» и так далее. Дети же не отдают себе отчёт в том, насколько это было жестокое время, они просто осваивают новую информацию. Излишне акцентировать внимание не стоит, но и делать вид, что вся жизнь – это сплошной мимимишный праздник, тоже не дело. Лучше переключать внимание. Мы, к примеру, буквально на следующий день после музея пыток отправились путешествовать по Голицинской тропе – это был совершенно другой опыт для мальчишек.

Голицинская тропа – это также визитная карточка Судака. Представьте, в прибрежных скалах вырублены дорожки, ступеньки – и так три километра! Как говорят краеведы, эту тропу по приказу князя Голицина специально вырубили на отвесном склоне горы Коба-Кая к визиту Николая II. Кстати, идя по тропе, никак нельзя миновать грот Шаляпина – небольшой, но с отличной акустикой. По преданию великий бас когда-то пел там. А виды с тропы открываются изумительные!

 

- Судак нам очень понравился своими миниатюрными размерами и большим выбором достопримечательностей, - рассказывает Константин. – там реликтовый можжевеловый лес, тут аллея кипарисов, бассейны и аквапарк, море и пляжи, крабики и южные цветы, времени не хватает всё увидеть!

Аквапарк «Судак» находится у подножия горы Алчак-Кая, на улице Гагарина. Там есть горки для рисковых гостей и для малышни, зоны для спокойных прогулок и пенная дискотека, развлекательные бассейны с каскадами и водными завесами, фонтанами и лужайками. Цена билета немаленькая, но зато сколько эмоций и воспоминаний!

Взрослым гостям Крыма можно посоветовать съездить на экскурсию на завод шампанских вин «Новый Свет», этот городок расположен недалеко от Судака, но с 19 века широко известен благодаря пристрастию князя Льва Голицына к виноделию. Между прочим этого князя по праву считают отцом крымского виноделия, он первым организовал на широкую ногу приготовление виноградных вин из крымского винограда. Специально для этого  изучал опыт французских виноделов, купил имение Новый Свет и высаживал до полутысячи сортов винограда!

Конечно, странно ехать на море и не купаться в нём. В Судаке достаточно удобных, хорошо оборудованных пляжей. Кто желает, может взять шезлонги, кто хочет сэкономить – отдыхает просто на гальке. Там она средних размеров, как раз самое то. 

- Что меня удивило, и приятно, так это крайне доброжелательное отношение местных жителей и вежливое поведение туристов, - отмечает Константин. – За всё время, что мы там были, ни разу не видели пьяных людей, каких-то ссор и драк, что у нас, увы, не такая редкость. И это при том, что полиции почти нет, а когда сотрудники патрулируют город, то они, скорее, напоминают каких-то волонтёров – подсказать, как и куда пройти, помочь с любой полезной информацией, предостеречь, если есть опасность. Например, что там-то не стоит купаться маленьким детям, на ту-то скалку не нужно залезать, сыпется. Вот это душевное отношение очень расположило.

Ещё один момент, который также удивил и восхитил всё семейство, –  доброе отношение  к животным. Кстати, эту особенность жителей южных городов отмечают многие туристы. Собаки спокойно и вольготно отдыхают в скверах и даже на пешеходных дорожках. Люди лишь аккуратно их обходят, не мешая спать. Подкармливают, ставят миски с водой.

- Утро, выходишь на балкон, а внизу бабушки обсуждают, мол, Машка опять котят принесла, надо раздавать, подросли уже, - с улыбкой говорит Константин. – Вот дашкиных всех пристроили, теперь машкины на очереди. И с такой лаской относятся к бездомным кошкам, что обидно становится за наших. В Черногорске всё больше гоняют, бьют, издеваются над бродячими животными. А там их любят и собаки с котами отвечают тем же. Всегда интересно наблюдать, как сидят на молу рыбаки, и рядом с каждым по кошке – ждут, когда рыбка поймается, и что характерно – мужики всегда часть улова отдают хвостатым соратникам.

 

Единственный минус, который заметила семья в Судаке, – это весьма скудный выбор свежей рыбы на рынке. Всего лишь раз смогли купить судака и зажарить его дома. А ведь есть ещё бычки, барабулька, пеленгас, кефаль – но как-то ни разу не удалось попробовать. Вот вам и море, и местная рыба.

Зато вволю на рынке было инжира, хурмы, яблок, груш, винограда. Правда, как отмечает Константин, не уверен, что всё это выросло в крымских садах. Инжир-то с виноградом точно местные, а вот всё прочее, похоже, привозное. И всё же сердце главы семьи было отдано знаменитому ялтинскому луку.

- В детстве, помню, когда читал «Буратино», всегда поражался, как он мог есть луковицу без всего! – смеётся Константин. – Но это пока сам не попробовал синий крымский лук. Он же реально сладкий! Не едкий! Его и без хлеба можно есть. Жаль, что у нас его почти не продают, лишь раз в магазине видел. Ну и с собой немного привезли. Летели без багажа, только с ручной кладью, но, как оказалось, у нас ещё фора оставалась по весу. Знал бы, так больше привёз. Зато есть ещё один стимул вернуться в Судак.

Единственное, чего не хватило сибирякам в Судаке, – это хороших сувениров. Лавочек-то много, но торгуют в основном китайским ширпотребом, который одинаков, что в Крыму, что в Хакасии, что на Камчатке, только надписи меняются. А жаль, так хотелось привезти в подарок родным и друзьям красивые вещицы, изготовленные крымскими мастерами.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото из архива Константина

«ЧР» № 92 от 30 ноября 2021г.

 

 

 

 

Новости по теме: