Цветы-светлячки Надежды Бутенко

Дата публикации: 30.11.2021 - 08:20
Автор:
Просмотров - 689

Фойе спорткомплекса «Нептун» в любое время года цветет, как клумба в июле, созданная смелым и ловким садовником с богатым воображением. Розы и орхидеи в человеческий рост, небольшие вазы и горшки с гладиолусами и лилиями, куклы на бутонах цветов и забавные зверята расставлены по холлу – всё это сделано руками администратора спорткомплекса Надежды Бутенко.

Кажется, ничего в этой бесконечной суете будней не может удивить и по-настоящему порадовать, но Надежда включает вилку в розетку, и поделки из изолона вдруг начинают светиться мягким теплым светом. И где-то в глубине души просыпается ребёнок, который радуется этому как чуду, как волшебному превращению просто красивых предметов интерьера в волшебных светлячков.

 Улыбаясь, Надежда объясняет, как просто всё устроено в светильниках: патрон для светодиодной лампочки крепится в горшке с помощью цемента, сверху можно подсыпать камешки, электрический кабель надо вывести наружу, проделав отверстие в горшке. Для торшеров понадобятся пластиковые сантехнические трубы, для других поделок – плафоны, например, для бра из куклы.

 - Заметила, что дети очень бережно относятся к этим изделиям. Вот такая кукла есть у моей старшей внучки, и в отличие от других предметов интерьера и игрушек она отлично сохранилась, - рассказывает Надежда. - Такие же отзывы слышала от людей, которые заказывали  светильники-куклы для своих ребятишек. Берут их с опаской, но потом с удивлением говорят, что дети их не ломают. В чём секрет, не знаю. А однажды женщина, которая взяла для своего сына светильник в виде вертолета, прислала видео, где он неотрывно смотрит на него. Мальчик мог сидеть неподвижно по часу-полтора. Наверное, его завораживал свет, как взрослых огонь.

Даже в спорткомплексе, где всегда много активных детей, не пострадал ни один цветок из изолона, и Дюймовочка, которая живет в зимнем саду на бирюзовом бутоне уже не первый месяц, осталась в первозданном виде.

 - Поначалу, когда такие поделки были для людей в диковинку, даже фотографировались возле них, особенно часто мужчины, - говорит мастерица. –  И сейчас гости нашего комплекса с любопытсвом рассматривают мои цветы, иногда расспрашивают, из чего и как они сделаны.

 

Все работы Надежды сделаны из изолона. Материал этот очень мягкий, податливый, теплый, недаром его основное назначение – утепление стен и пола, из него также изготавливают товары для спорта и отдыха. По сути это эластичный пенополиэтилен.

Кто-то быстро раскусил его уникальность в качестве материала для рукоделия, а производители, обнаружив спрос на изолон среди творческих людей, стали окрашивать его в разные цвета, так он стал более востребованным. Ещё бы! Выбирая нужный из десятков оттенков, гораздо проще воплотить в жизнь даже самую смелую идею, тем более что из изолона можно выкроить детали любой формы и сложности. Он легко режется обычными ножницами и монтажным ножом. Мастерицы научились делать декорации для праздников, настенные панно, прикроватные ночники, торшеры, игрушки и многое другое.

Форму изолону придают путем нагревания. Для этого нужен специальный строительный фен, который держит нужную температуру в 400 градусов. Нагретый плоский кусочек быстрыми и ловкими движениями можно превратить в объемный, а с помощью горячего клея создать любой арт-объект. 

Только вот руки при этом легко обжечь. Надежда испытала это на себе. Впрочем, даже сильные ожоги не оттолкнули ее от творчества. Мастерить она продолжает днем, когда есть редкая свободная минутка, и ночью, не жалея глаз, с которыми и так есть серьезные проблемы.

       Мастерская Надежды находится дома: комната завалена рулонами, рабочий стол уставлен коробочками, пассатижами, лобзиками, проволокой, разным видом клея...

 - Теперь я разбираюсь не только в клее, но и в электрике, и в сантехнике, потому что часто покупаю для поделок пластиковые трубы и муфты в сантехнических магазинах, - смеется она. 

У Надежды много молдов, то есть штампов, формочек для изготовления различных элементов – есть формы листьев, лепестков, чашелистиков растений…

Стоит всё это недешево: средняя цена молдов от 200 до 1000 рублей, да и сам изолон – материал дорогой (метр - больше ста рублей, а ширина рулона 75 см, потому расход большой, на объёмный светильник может уйти и шесть метров). А еще нужны горшки и вазы, плафоны, кабели, светодиодные лампочки (они не нагреваются, поэтому светильники безопасны для любого помещения). Конечно, у мастерицы всегда под рукой декоративные элементы – бусины, ажурные ленты, стразы, гирлянды, ведь некоторые поделки, в том  числе новогодние елочки, должны иметь яркий, праздничный вид.

Но самые затратные – инструменты, а их для работы нужно несколько: помимо фена понадобятся клеевые пистолеты и шуруповерт. Для некоторых поделок используются акриловые краски - цветы получаются еще более изящные, с переливами, хотя работа это кропотливая: нанести краску, потом прогреть деталь, потом часть смыть и закрепить.

 - Продается изолон, молды, декор в магазинах для рукоделия или в интернете. В ход часто идёт то, что есть под рукой – пластиковые бутылки, детский пластилин…, - говорит Надежда. - Стараюсь не выбрасывать даже обрезки, из небольших кусочков удобно делать мелкие лепестки, к примеру, для хризантем. Еще обрезки использую для наполнения подушек (внучке в садик сделала несколько, ребятишки на них релаксируют) и изготовления валиков, которые можно класть под ноги, и они будут греть колени. Материал этот экологически чистый, у меня есть даже сертификат на него, запаха и  вредных испарений от него нет, он не гниет, не горит, в нем не заводятся плесень, микробы и насекомые. Моется легко, даже с нашей черногорской копотью справляется на раз-два, достаточно  прополоскать под краном или окунуть в таз с водой, подойдет любое моющее средство. 

 

Надежда – человек творческий, умеет вязать крючком и спицами. Знает технику макраме, рисовала на ткани, шила, вышивала бисером. Долгое время работала воспитателем в детском саду, и все эти умения пригождались для оформления групп к праздникам и изготовления наглядного материала для обучения детей.

Созданием поделок из изолона увлеклась два года назад, повод, к сожалению, был грустный – умерла мама. Первые цветы она сделала, чтобы почтить память самого близкого человека.

 - За работой я отвлекалась от грустных мыслей, становилось легче, - признается женщина. – К  моему удивлению стали подходить люди с просьбой сделать такие же букеты для могил умерших родственников. Внешне цветы из изолона почти  не отличить от настоящих, только простоять они могут не один день: этот материал хорошо выдерживает  палящее солнце, морозы, снег, ветер. Цвет, кроме красного, не тускнеет годами. Повредить их могут разве что птицы, но они вряд ли привлекут пернатых.

Потом Надежда стала делать светильники, и теперь это самые востребованные из ее  поделок. Многие преподносят их в качестве подарков на дни рождения или 8 Марта, ведь они одновременно украшают дом и имеют конкретный функционал. Свет от таких бра мягкий, но в то же время достаточно яркий, чтобы читать вблизи, особенно если развернуть его лампочкой к себе.

 - Большие светильники тоже легко вписываются в интерьер. К примеру, недавно попросили сделать две большие лилии, которые люди хотели поставить по обе стороны кровати, - добавляет Надежда.  

Научилась она всему сама, благо, в интернете много полезной информации, обошлась даже без платных мастер-классов. Мастерица никогда не копирует ни чужие, ни даже свои работы, разве что по чьей-то просьбе. вообще, начиная рукодельничать, знает лишь приблизительно, что в итоге получится.    

Её и сейчас творчество спасает от усталости, в том числе эмоциональной, а она  неизбежна, когда работаешь за стойкой администратора в проходном месте. И конечно, большую радость приносят люди, которые с удивлением смотрят на созданную ее руками красоту и, как дети, радуются возможности унести с собой цветок-светлячок, чтобы сделать свой дом еще уютнее и теплее.

Анастасия ХОМА,

фото автора

 

«ЧР» № 92 от 30 ноября 2021г.

 

 

Новости по теме: