Мамы и папы вышли на татами

Дата публикации: 30.11.2021 - 08:17
Просмотров - 314

Семь лет назад в Девятом поселке, на ул. Октябрьской, 64 «а», появился свой зал дзюдо, пусть небольшой, но очень нужный местным ребятам. Это филиал спортивной школы «Сибиряк».

Сейчас здесь занимаются около ста спортсменов, и не только дети, но и взрослые.   В прошлом году я решился на эксперимент: набрал группу родителей моих воспитанников. Это был целый научно-исследовательский и вместе с тем спортивно-оздоровительный эксперимент. Главная его цель – достичь большего взаимопонимания между детьми и родителями, а также испытание своих сил.

На  мое предложение откликнулись восемь мам и пап. Возраст родителей варьировался от 24 до 49 лет, с некоторыми мы сотрудничаем давно – их дети ходят  на тренировки 6-7 лет, но были и те, кто привел своего ребенка на татами месяц-два назад, у них понимание сути тренировочного процесса сводилось к минимуму. Я не только разработал для них специальную программу занятий, но и восстановительные мероприятия с учетом того, как родители проводят досуг.

При этом мы не только изучали технику дзюдо, но и исследовали влияние спорта на организм, а именно, как еженедельные занятия влияют на работу сердца и состояние артериального давления: измеряли частоту сердечных сокращений, систолическое и диастолическое давление.

Тренировки решено было проводить один раз в неделю в течение одного часа. Шесть месяцев родители усердно выполняли простые спортивные задания: легкий бег, разминка суставов, растяжка мышц, работа на координацию, акробатические и аэробные упражнения с элементами самостраховки, в общем каждое упражнение закладывает определенный элемент техники дзюдо.

В первые полтора месяца занятия давались мамам и папам сложно, трудности возникали с аэробными упражнениями, это говорило о слабой сердечно-сосудистой системе. Повышенное давление и длительное восстановление также свидетельствовали о низкой спортивной подготовке.

Следующий месяц показал значительное улучшение испытуемой группы, скорость выполнения заданий увеличилась. Время восстановления  сил сократилось. Процесс разминки и специальных физических упражнений стал занимать гораздо меньше времени.

Когда взрослые приобрели неплохую физическую форму, было решено изучать дзюдо в форме КАТА (форменные комплексы технических действий дзюдо, имеющие строгий порядок и правила выполнения). По обоюдному согласию был добавлен еще один тренировочный день, он проходил в воскресенье с 10 до 11 часов.

В целом эксперимент можно считать удавшимся, группа родителей занимается второй год. Спортивная подготовленность заметно выросла, темп тренировочного процесса ускорился.

Родители меня понимают, относятся с уважением, у нас установились дружеские отношения, появилась даже традиция пить чай после воскресной тренировки. Самое важное – то, что воспитанием детей мы занимаемся с одной и той же позиции. Для родителей занятия оказались откровением – как дети выдерживают такие нагрузки и не жалуются? А для детей такой шаг взрослых стал невероятной мотивацией и поддержкой.  Делясь наблюдениями за ними, мне как тренеру, с одной стороны, и как родителю, с другой, удалось лучше понять психологию ребенка.

Общими усилиями, движимые одной целью, мы с родителями и их детьми смогли доказать, что заниматься дзюдо, изучать этот олимпийский вид спорта может каждый. Дзюдо – для всех!

Данил АЖИРЕВИЧ, тренер по дзюдо СШ «Сибиряк»

«ЧР» № 92 от 30 ноября 2021г.

 

Новости по теме: