Операция «дача»

Дата публикации: 23.11.2021 - 08:35
Просмотров - 290

С начала этого года в Черногорске зарегистрировано больше десятка дачных краж. В общем массиве преступлений цифра, казалось бы, незначительная,  и  всё же такие противоправные деяния имеют место быть.

С 22 ноября в Хакасии, включая Черногорск, стартовала оперативно-профилактическая операция «Дача», направленная на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых в садоводческих обществах и дачных строениях.

По наблюдениям полицейских, объектом преступных посягательств   становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Как показывает практика, чаще всего злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Пользуется спросом у нечистых на руку граждан черный и цветной металл, строительные материалы.

В основном кражи из дач и садовых домиков совершаются в зимний период. между фактом преступления и моментом его обнаружения проходит время и раскрыть по горячим следам его уже невозможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей, утрачиваются следы хищений, у злоумышленников есть время для  сбыта краденного.

наиболее эффективной защитой имущества является установка средств видеофиксации, видеонаблюдения, механических средств защиты (ставни, ворота).  Возможно заключение договоров на осуществление охраны частными охранными предприятиями.  Ещё одна альтернатива от незваных гостей – составление графика обхода территорий кооперативов с целью обследования и своевременного выявления фактов повреждения имущества, совершения проникновений, хищений и иных преступлений, следов присутствия посторонних и их задержания.

 не оставляйте на даче ценные вещи, заберите их с собой в город. Максимально усложните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки. Чаще навещайте свое загородное жилище. Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение или транспортных средств с регистрационными номерами других регионов,  сообщайте о данных фактах в полицию.

Алёна ТОТОРОВА

 «ЧР» № 90 от 23 ноября 2021г.

 

Новости по теме: