А жизнь-то не останавливается

Дата публикации: 18.11.2021 - 09:00
Просмотров - 477

Больше недели в Хакасии был строгий локдаун. Некоторые из школьников пылали счастьем от того, что смогут отлежаться дома, не выходя на улицу, а кто-то, напротив, пережил волну негодования.

Вечерние прогулки, посиделки с друзьями, активный отдых, поездки – все это превратилось лишь в мечты и воспоминания. Даже страшно, на самом деле, подумать о том, что после очередной встречи с близкими людьми кто-то из нас может попасть в лапы страшного, не щадящего никого заболевания. Усталость – вот то слово, которым можно описать эмоциональное состояние моих знакомых.

Однако детям, подросткам, молодым парням и девушкам сидеть на одном месте очень сложно. Помню, как мы с друзьями в «запрещённые» дни выходили на улицу, чтобы перейти из одного дома в другой и оглядываясь, бесшумно и быстро передвигались, как шпионы, чувствуя, что должны сохранить такие «путешествия» в тайне. Ощущения были, будто мы попали в настоящий фильм, где нужно пройти сложные испытания.

Во время локдауна нужно было сказать «до свидания» не только своей любимой школе, но и секциям, кружкам, дополнительным занятиям. Только вот диванная жизнь мгновенно надоела. Мы взяли себя в руки и начали придумывать интересные, полезные занятия для себя, братьев, сестер и друзей, максимально пытаясь создавать яркие, насыщенные дни.

Никто не знает, как будет складываться обстановка дальше. Все мы надеемся на лучшее, но в любом случае каждый человек должен быть готов к разному повороту событий. Для нас, школьников и студентов, сейчас главное не забывать о том, что даже в самые трудные дни, недели, месяцы и года, мы сами создаем не только свое настроение в данный момент, но и свое будущее.

К счастью, в наше время мы можем заниматься чем угодно из любой точки мира. Учить математику, играть на скрипке, разговаривать на китайском, танцевать, медитировать, практиковаться в программировании… Этот список можно продолжать бесконечно. Мы можем рисковать, встречаясь с друзьями, отправляясь в школу или уезжая в другие страны. А можно придерживаться золотой середины и стараться быть счастливым, развиваться. И это совсем не сложно. Нужно только захотеть.

Анна Колесникова, гимназия

«ЧР» № 89 от 18 ноября 2021г.

Новости по теме: