Узнаём Россию вместе. Путешествие в Красный Яр

Дата публикации: 16.11.2021 - 06:20
Просмотров - 439

Так уж случилось, что раз в два года журналистская судьба меня закидывает в Красноярск, и крайне интересно наблюдать за тем, как этот город без особой помпы превращается в сибирскую туристическую мекку.

СНЕЖНЫЙ ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

По сравнению с Черногорском, снега в Красноярске выпадает больше, однако не сравнить с тем, что происходит в Томской, Кемеровской областях, у нас в Приисковом или на Ергаках. И тем не менее начатый пару десятков лет назад проект по развитию горнолыжных трасс в Бобровом логу сегодня может служить отличным примером, как при малых возможностях выжать максимальный результат.

Уютная и живописная въездная площадка сразу настраивает на задорный лад. Умилительная фигура волка, вальяжно рассевшегося на скамейке, не просто отличный фон для фотографий, но и намёк – скоро будет весело. Очень весело!

Бугельные подъёмники, канатно-кресельная дорога, разные трассы – и для новичков, и для опытных горнолыжников, и сноубордистов, не могут не привлекать внимание туристов из разных регионов России. А нехватка снега восполняется многочисленными снегогенераторами, которые уже в ноябре покрывают склоны Бобрового лога достаточным слоем снега. Конечно, кто спорит, кататься по настоящему гораздо лучше, но если выбирать из просто невозможного и искусственного покрытия, то, наверняка, любители покататься выберут второе.

Кстати, несколько лет назад, власти Черногорска заявляли о проекте строительства подобной трассы неподалёку от нашего города. Жаль, что так и не состоялось. Всё же ближайший  пункт для катаний – слишком далёк от нас.

А в Бобровом логу красноярцы и гости города могут покататься даже после работы, трассы работают по вечерам, освещение отличное.

Что немаловажно, на каждом своём шагу (или почти на каждом) развития туризма в Красноярске власти региона и предприниматели ориентируются на защиту природы. Конечно, после открытия Бобрового лога рекреационная нагрузка на заповедник «Столбы» стала угрожающей для этого удивительного места. Поэтому руководство решило обустроить отличную экологическую тропу.

Широкий и удобный деревянный настил ведёт на вершину горы, есть площадки для отдыха, урны, как результат – редкие туристы сходят с тротуара на землю, не вытаптывают растения, не вредят корням деревьев. Это ли не забота об экологии?

 

СИБИРСКИЙ ОТВЕТ МОСКОВСКОМУ ЗАРЯДЬЮ

В нынешнем году в Красноярске появилось ещё одно удивительно притягательное место для туристов. На Николаевской сопке открылась новая смотровая площадка.

Для тех, кто хотя бы немного знаком с городом, подскажу маршрут – доезжаете до академгородка, а дальше или на машине по дороге, или по отличной пешеходной или велодорожке за городок наверх. Хотя дорожка проходит по лесу, она хорошо освещена, так что и вечером там можно гулять без опаски, что сломаешь ногу. На всём протяжении тут и там есть мини-площадки для занятия спортом, детские площадки, словом, дети тоже не будут особо скучать во время этого полезного путешествия.

Правда, подъём в гору, хоть и по серпантину, дело не для всех приятное. Однако в этом году на вершину была запущена канатно-кресельная дорога. Зато наверху дух захватывает от красоты! Перед тобой синей лентой извивается Енисей, как на ладони лежит Красноярск, а какие закаты оттуда видны!

На верхушке удобная и уютная деревянная площадка для отдыха, есть навес от дождя, в лесу стоят скамейки, всё, что нужно для тихого отдыха на природе. А над склоном горы вынесен вперёд парящий мост – замечательное место для фотографий!

Как рассказывают краеведы – Николаевская сопка продукт вулканической деятельности, правда, кратера нет: когда лава извергалась, то она выходила из трещин на склонах горы. Так что, стоя на сопке, можно представить, как некогда вниз струились раскалённые потоки лавы.

Между прочим, эта сопка входит в состав экопарка «Гремячая грива», и там также есть горнолыжные склоны.

Конечно,  до московского парка «Зарядье» Николаевской сопке пока далеко, она лишь в начале пути, но старт, надо сказать, отличный.

 

СВЕРКАЮЩИЙ МОСТ

Безусловно, достаточный толчок к развитию туристической инфраструктуры и объектов в Красноярске дала универсиада 2020 года. Как обновился университетский городок, какие общежития там были построены для студентов! Честно говоря, когда я жила в комнате на двух студентов, где есть душ, туалет и небольшая кухонная зона, то с не слишком приятными эмоциями вспоминала наше общежитие в Томске (а оно тоже было новым!), где в комнате жило десять человек, в секции девять комнат и на всех один душ, один туалет и одна кухня.

Ледовый дворец «Кристалл арена» - это современное чудо архитектурной и инженерной мысли! Лёгкие фермы невесомо парят в воздухе, удобные трибуны с подогревом, отличный лёд. Эх, только в несбывшихся мечтах черногорцев, да и абаканцев, остался наш потенциальный ледовый дворец. Который начали строить, а потом закопали неудавшийся фундамент. В Красноярске же дворец построили, и когда мы туда приезжали два года назад, на льду как раз тренировалась команда по хоккею «Саяны», у нас спортсменам, увы, так не покататься.

Ещё одна достопримечательность, которая появилась в Красноярске в последние годы – подсветка пешеходного Виноградовского моста. Он находится в центре города, начинается от площади филармонии и ведёт на остров Татышев. Точнее, это целый световой ансамбль, включающий в себя мост, здание филармонии и музейный комплекс «Площадь Мира». Тысячи светодиодов, установленных на объектах, по единой команде зажигаются в определённом порядке. Большей частью, это просто мягкие переливы. Но по особым дням, например, ко Дню народного единства, было подготовлено большое световое шоу «Сердце Сибири». Это совершенно изумительная цветовая композиция, которая ярко рассказывает историю освоения Сибири, начиная с древних времён и заканчивая днём нынешним. Мощь сибирской природы, красота Енисея, северное сияние и величественная тайга, строительство Красноярской ГЭС и запуск железной дороги – всё нашло отражение в этой цветомузыкальной повести.

К слову сказать, уникальный проект был подарком горожанам и гостям от «СУЭК-Красноярск». Более того, к Дню российского флага специалисты компании создали шоу, рассказывающее о триколоре, а к открытию зимней универсиады – спектакль «Активация». Для него также была написана специальная музыка и сценарий цветового шоу.

Примечательно, что все произведения одновременно демонстрируются на трёх объектах, и на каждом оно выглядит совершенно оригинально. В создании цветовой инсталляции принимали участие эксперты из разных стран мира – Китая, Италии, США. Между прочим, по оценкам профессионалов, этот световой ансамбль не имеет аналогов в России по масштабности и сложности.

Вклад в благоустройство Красноярска Сибирской угольной энергетической компании в итоге был отмечен специальным призом Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» за совместную работу с администрацией губернатора, правительством Красноярского края и мэрией Красноярска.

Так что, если будете в Красноярске, обязательно прогуляйтесь вечером к филармонии, поверьте, зрелище очаровывает.

Впрочем, заставляет остановиться и любоваться подсветка других мостов через Енисей. Специалисты смогли настолько изящно, элегантно установить светильники, подобрать цвета, что можно долго стоять и смотреть то на сами мосты, то на их отражение в Енисее.

Несколько лет назад мне довелось побывать в Санкт-Петербурге, и помню, как неприятно удивилась, увидев подсветку на мостах через Неву –  кислотные краски, грубые световые шланги, скорее, вызывали отвращение, но только не восторг. Не знаю, могут ли сибирские огни претендовать на звание эталонных, но по меньшей мере они близки к этому высокому статусу.

Что касается дороги до краевого центра, то она до сих пор строится. Большей частью это уже совершенно приличная трасса, лишь на относительно небольших участках остался старый, разбитый асфальт.

Зато, что очень порадовало – и в Хакасии, и в Красноярском крае наконец-то стали уделять серьёзное внимание организации санитарных зон на остановках. Появились тёплые, чистые, оснащённые всем необходимым туалеты, к тому же по весьма приемлемой цене – всего 20 рублей. Причём в одном месте точно можно было расплатиться через QR-код, если забыли наличные деньги.

Словом, если есть свободное время и деньги, то в Красноярске можно отдохнуть с большим удовольствием, а если решите пройти пешком до Николаевской сопки или прогуляться по Бобровому логу, по «Столбам», то еще и с пользой для здоровья.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 88 от 16 ноября 2021г

 

 

Новости по теме: