Пенсионный фонд отвечает на вопросы

Дата публикации: 16.11.2021 - 05:30
Просмотров - 238

Скоро на пенсию

 - У меня есть право для досрочного выхода на пенсию в 2022 году. Можно ли заранее обратиться в Пенсионный фонд, чтобы проверить, все ли данные о моём трудовом стаже учтены для назначения пенсии?

Ирина Викторовна

- Да,  граждане вправе в любое время обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по вопросу предстоящего назначения пенсии по старости, в том числе досрочной.

Для предварительной оценки пенсионных прав необходимо предоставить паспорт, трудовую книжку и другие документы, подтверждающие периоды работы.

При подтверждении дополнительных обстоятельств также понадобятся военный билет (при наличии); свидетельство о браке (при смене фамилии);  свидетельства о рождении детей; справки о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Добавим, что любой человек может самостоятельно следить за учётом своего страхового стажа, периодах трудовой деятельности и сумме пенсионных коэффициентов. Информация доступна в личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» и на портале Госуслуг посредством сервиса «Извещение о состоянии лицевого счёта в ПФР».  Соответствующую выписку также  можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ.

Пусть растут

- Можно ли получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, но деньги не тратить, а размещать в банке, чтобы шли проценты? И нужно ли будет об этом отчитываться в Пенсионный фонд или в налоговую?

Л. Илькова

- Ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала не имеет целевого назначения, распоряжаться денежными суммами вы можете по своему усмотрению. Закон не предусматривает обязательств владельца сертификата отчитываться в Пенсионный фонд о расходовании средств материнского капитала, полученных как ежемесячная денежная выплата.

По вопросам налогообложения доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, необходимо обратиться в органы налоговой службы.

«ЧР» № 88 от 16 ноября 2021г

 

Новости по теме: