Подростки на тропе криминала

Дата публикации: 11.11.2021 - 11:47
Просмотров - 377

В конце октября в дежурную часть полиции Черногорска обратилась женщина с заявлением о краже – из её дома пропали ювелирные украшения и духи. Женщина уточнила, что украшения и парфюмерный продукт лежали в косметичке в ванной комнате. Сумма ущерба составила около 28 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки установили личность и местонахождение злоумышленницы. Ею оказалась 16-летняя местная жительница. Как выяснилось, девушка находилась в гостях у приятельницы и, выбрав подходящий момент, украла приглянувшиеся вещи. Причём духи юная воровка оставила себе, а ювелирные изделия сдала в ломбард, потратив выручку на покупку бывшего в употреблении мобильного телефона.

Как отмечают в полиции, ранее девушка не состояла на профилактическом учёте. В настоящее время с похитительницей работают инспекторы по делам несовершеннолетних городской полиции. Кроме того, в отношении нее следственным  отделом ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Одновременно с этим черногорские полицейские занимались расследованием угонов автомобилей. Как вскоре выяснилось, так промышлял 16-летний юноша из Минусинска.

За одну лишь ночь он угнал автомашину ГАЗ от подъезда дома по улице Калинина, автомобиль ВАЗ, припаркованный по улице Космонавтов, и ГАЗ от дома на улице Советской.

При этом в одной из автомашин на момент совершения преступления была не заперта дверь, в другой  приоткрыто стекло. Только третий автомобиль со слов владельца был закрыт.

В рамках поисковых мероприятий все три машины были найдены. Однако при этом одно из транспортных средств стало участником  ДТП: автомобиль под управлением неустановленного водителя наехал на бордюр и получил механические повреждения.

Как установили полицейские, подросток, проживающий в соседнем регионе, приехал к приятелю в Черногорск. Когда темы для общения были исчерпаны,  юноше захотелось прокатиться по городу, а поскольку собственного авто не было, молодой человек решил попробовать угнать чужое. Одна машина в процессе езды заглохла.  На второй юноша, не справившись с управлением, попал в аварию. С третьей повезло больше. Получив заряд адреналина от поездки, угонщик бросил авто в  зарослях около одного из магазинов и сбежал.

В отношении  юного злоумышленника отделом дознания полиции     Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ, устанавливающей ответственность за угон. Её санкция - до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают родителям о необходимости контролировать досуг несовершеннолетних.

Также полицейские настоятельно рекомендуют автовладельцам, покидая автомобиль, окна, двери, багажник и капот обязательно закрывать. Избегать парковки в тёмных местах, а в ночное время целесообразно воспользоваться ближайшей охраняемой автостоянкой.

Анна КОРПЕНКО

«ЧР» № 87 от 11 ноября 2021г.

 

Новости по теме: