Смертельно опасная жалость

Дата публикации: 11.11.2021 - 11:45
Просмотров - 389

- Никогда не кастрирую своего Джека! Как мужика счастья лишить, это жестоко! – заявляет хозяин дворового пса, который регулярно отправляется в одиночестве обходить окрестности и заодно заводить то тут, то там подружек.

- Масаню стерилизовать? Ни за что! Из мужской солидарности не буду! – возмущённо реагирует на предложение сделать операцию коту его владелец.

И это мнение, что жалко, бесчеловечно лишать плотских утех любимых собак и кошек, чрезвычайно распространено среди «заботливых» хозяев.

А в итоге откроешь местные паблики в соцсетях, и на тебя буквально обрушивается шквал просьб о помощи.

Вот только часть за последние пару дней.

 «Пригорск. Очаровательная красотка овчаристого типа, возраст примерно 2 месяца, в поисках любящей семьи. Отлично подойдёт на охрану частного дома. Очень ласковая, пахнет ещё молоком. Была подброшена вместе с сестрой или братом в подъезд людьми, которые, вероятно, считают, что их Жучке обязательно надо родить, а стерилизация это зло. Ну а потомство от любимой Жучки можно и по городу раскидать. Если никто не заберёт, то есть же волонтеры, они и пристроят.. Второго щенка утащили дети поиграть, пока не нашли его.. По достижению возраста помощь в стерилизации. Тел 8-923-213-06-38, смс».

«Пятерым щенкам СРОЧНО нужен дом. Они растут, а возможности общаться с ними нет. Проблема даже накормить. Мы с подругой увидели их две недели назад. Щенки были очень истощены, кости обтянуты кожей. Две недели кормим малышей два раза в день. Сейчас они становятся хорошенькими. Но здесь небезопасно. Рядом сдаётся новый дом. Как это обычно бывает, дом сдаётся, собак - уничтожают. К тому же скоро зима, и жить под вагончиком холодно. Возможности забрать щенков, даже временно, нет. Если у вас есть возможность и желание спасти хотя бы одного малыша, звоните. Привезём. В дальнейшем поможем со стерилизацией. Тел. 8-913-544-77-06».

- 30 октября в районе рынка «Стрела» какой-то «добрый» человек оставил коробку со щенками. Коробка простояла целый день. Конечно, никому не нужны эти щенки. Волонтёры не в силах найти всем ручки.

Понять не могу, неужели трудно свою собаку простерилизовать? Ведь есть возможность это сделать через «Поводог» или обратиться в группы, где будет оказана помощь в стерилизации со скидкой! – писала мне волонтёр-зоозащитник Ксения Николаева, которая до этого искала доброго хозяина псу Рыжику, а наша газета публиковала объявления о поиске.

Спешу порадовать всех неравнодушных к судьбе многострадальной собаки – она нашла дом и ласковую хозяйку! Но сколько бездомных собак и кошек, щенков и котят остаются на наших улицах. И сколько людей требует убить беззащитных животных! При этом игнорируя самый лучший способ не допустить появления новых бездомышей – просто-напросто стерилизовать собственных Васек, Машек, Дружков и Матильд.

Конечно, это здорово, что есть такие девушки, которые помогают брошенным животным, ищут им новых хозяев, за свой счёт стерилизуют, лечат, временно держат у себя дома. Мы не раз уже писали об их самоотверженном труде. Но ведь нужно понимать, что ресурсы у волонтёров небезграничны.

Пару месяцев назад Ксения Николаева не выдержала очередного наплыва брошенных малышей и распространила в социальных сетях обращение ко всем безответственным владельцам.

Прочитайте эти слова, надеюсь, они заставят вас взять своего питомца и отправиться с ним в ветклинику.

«Обращаюсь к нелюдям, так как назвать людьми таких язык не поворачивается.

Вам спокойно спится, после того как вы бросаете своих животных? Оставляете приплоды кошек и собак в коробках на помойках, пустырях? Вы, правда, считаете, что таким способом решаете проблему пристройства?

Вы не слышали о таком способе, как стерилизация и кастрация животных?

А да, у вас же есть убеждение (скорее, заблуждение), что нельзя вмешиваться в природу, что кошки и собаки получают удовольствие! Что лишаете их чувства материнства!

Так вот – вы плохо учили биологию! Не испытывают эти животные удовольствие и чувства материнства от слова СОВСЕМ! Это всего лишь действие инстинкта!

Выкидывая своих животных, вы пополняете армию бездомных. А потом сами же кричите: «Уберите животных с улицы!»

Несколько примеров поступков нелюдей только на этой неделе.

Во двор многоэтажки поставили коробку со щенками. Вы думаете, они кому-то нужны? Нет!

Подкинули в подъезд совсем ещё кроху-щеночка. Он тоже никому не нужен. Жильцы выкинули его на улицу. А что вы хотели? Если вам не нужен, то почему другим он нужен?

Семья съехала из квартиры, а собаку оставили во дворе многоэтажки. Собачка знает команды, воспитана. И вдруг стала не нужна в новой квартире. Вот и осталась ждать их в старом дворе. Она не понимает, что ее предали! Ждёт...

Все группы по пристройству животных переполнены объявлениями. Не нужны даже породистые бесплатно!

Плодильщики, если у вас осталось хоть немного совести, пожалуйста, стерилизуйте своего питомца!

Все клиники проводят акции – значительно снижают цены на эти процедуры. Дают возможность рассрочки по оплате.

Очень надеюсь, что, прочитав этот пост, хоть несколько человек изменят свое мнение и поймут, что их питомец – это член  семьи и о нем надо заботиться!»

И, увы, этот призыв остаётся по-прежнему крайне актуальным. Если даже не ещё более важным. Наступает зима, и брошенным малышам попросту не выжить.

Воспользуйтесь своим правом ответственного отношения к питомцу, не обрекайте его детей на мучительную смерть.

 

Номер телефона бесплатной стерилизации 8-913-053-85-65. Если не смогли дозвониться, то по средам с 10.00 до 17.00 можно узнать информацию по телефону: 8-923-391-28-33.

 

Валентина КОРЗУНОВА, фото из архива "ЧР", рубрики "Найди меня, хозяин!"

«ЧР» № 87 от 11 ноября 2021г.

 

 

Новости по теме: