Стать заметным на дороге

Дата публикации: 04.11.2021 - 11:28
Просмотров - 366

Сообщения Госавтоинспекции Черногорска в  последние дни опять не радуют.

В минувшую субботу около половины восьмого вечера водительница «Тойоты Аллион» сбила на зебре велосипедиста, который вопреки правилам переезжал дорогу, а не переводил велосипед рядом с собой.

Как подчеркнули в ГАИ, по словам девушки, она не ожидала внезапного выезда на пешеходном переходе человека на велосипеде. В итоге пожилой мужчина  получил ушибленные раны, перелом голени и позвонка и был госпитализирован.

- Куда смотрел велосипедист и смотрел ли вообще, не понятно, как и то, что взрослый мужчина сознательно нарушил ПДД, выехав на дорогу с тротуара, - комментирует старший инспектор по безопасности дорожного движения ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - Спешиваться с велосипеда многие не хотят, тем самым подвергая себя смертельной опасности. При столкновении с автомобилем и падении на дорогу велосипедист рискует расстаться с жизнью. Граждане, простые правила придуманы для вас! Согласитесь, остановиться и перевести велосипед пешком не так и долго, гораздо дольше залечивать раны, полученные в результате безрассудного поведения.

Во вторник на другом пешеходном переходе водитель сбил девятилетнего мальчика. И вновь, по словам водителя, он не видел ребёнка. В результате школьник получил серьёзные телесные повреждения. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Черногорской Госавтоинспекции отмечают:  пешеход в глазах водителя всегда является источником опасности в той или иной мере. Очень сложно предугадать его действия. Особенно опасное поведение в критических ситуациях проявляют дети, пожилые люди и женщины. Всем известны случаи внезапного выскакивания на дорогу, метаний посреди проезжей части, попытки перебежать дорогу.

Конечно, в обоих случаях водители должны были внимательнее подъезжать к пешеходным переходам, увы, многие даже не притормаживают перед зебрами. С другой стороны, и пешеходы должны заботиться о собственной безопасности. Сегодня в городе на большинстве улиц освещение либо полностью отсутствует, либо оставляет желать лучшего.как результат, водители в темноте попросту не видят людей, тем более что многие носят тёмную одежду.

Рецепт избежать несчастного случая – довольно прост. Во-первых, перед переходом дороги следует убедиться, что все машины остановились и пропускают вас. Во-вторых, лучше всего носить одежду и аксессуары со светоотражателями, они помогут издалека увидеть вас. Ведь, что говорить, порой в темноте даже пешеходы натыкаются друг на друга, до последнего момента не видя встречного в темноте.

Анна КОРПЕНКО,

«ЧР» № 85 от 4 ноября 2021г.

Новости по теме: