Каникулы в китайском Диснейленде

Дата публикации: 03.11.2021 - 09:35
Просмотров - 372

Очередной всплеск пандемии коронавируса привёл к очередным ужесточениям и ограничениям прав и свобод для жителей России, как следствие – волна возмущённых комментариев в соцсетях, беседах в магазинах и прочих общественных местах. Главный лейтмотив – сколько можно над нами издеваться, нигде в мире больше такого нет!

Маски, прививки, социальные дистанции отметаются как бесполезные, а то и вредные для здоровья и чувства собственного достоинства. Между тем, по данным на 1 ноября, за всё время пандемии в России заболели коронавирусом 8,34 миллиона человек, из них 233 тысячи умерли.

Много это или мало, можно понять лишь в сравнении. Предлагаю посмотреть на ситуацию в Китае, ведь именно граждане этой страны первыми столкнулись с масштабным заболеванием неизвестной этиологии в ноябре 2019 года в Ухане.

Итак, только цифры. Население Китая почти полтора миллиарда человек (в России живёт в десять раз меньше). За всё время пандемии в Китае заболели коронавирусом 97 тысяч человек (в сто раз меньше, чем у нас!), умерло чуть больше четырёх с половиной тысяч (в 50 раз меньше, чем в нашей стране).

Естественно, возникает вопрос – как же удалось Поднебесной империи добиться таких результатов? Ведь, к примеру, за всё время пандемии в Шанхае, где живёт более 26 миллионов человек, от ковида умерло всего семеро! А в Хакасии 971 случай летального исхода.

Российский писатель Вадим Чекунов ныне живёт в Китае, и в минувшее воскресенье он рассказал историю, которая очень наглядно показывает, как надо бороться с ковидом и как реагировать на вынужденные ограничения.

 

ПОЛНЫЙ ЛОКДАУН

Наблюдаю за тем, как проходят COVIкулы у меня на родине, в городе-герое Москве, и вот какие свежие новости с китайских ковидных полей хочу поведать.

В Шанхае есть Диснейленд, великий и ужасный.

По выходным его посещает тьма народу. Сейчас много ограничений, поэтому тьма не сильно густая, но всё же тысяч сорок-пятьдесят посетителей набирается за день.

И тут у нас выяснилось, что один (ОДИН) ковидный больной приехал (быстро установили, откуда - из города Шанжао провинции Цзянси) в Шанхай и изволил посетить этот парк развлечений.

Далее официальное сообщение руководства.

«Шанхайский Диснейленд находится под временной блокировкой в воскресенье вечером.

Мы временно приостановили въезд в Шанхайский Диснейленд и Диснейтаун, и некоторые достопримечательности внутри парка также временно перестанут работать.

Гости, находящиеся в парке, должны пройти тестирование на нуклеиновую кислоту на выходе при выезде. Их отпустят домой после того, как результаты теста окажутся отрицательными.

Они также должны будут пройти еще один тест на нуклеиновую кислоту через 24 часа.

Если оба теста окажутся отрицательными, то гостям будет предложено пройти 12-дневный самоконтроль состояния здоровья.

Правительство Шанхая опубликовало экстренное уведомление в воскресенье вечером, в котором говорится, что все, кто был в парке 30-31 октября, должны явиться в свои общины и на рабочие места и немедленно провести тесты на нуклеиновую кислоту в ближайших медицинских учреждениях.

Они должны оставаться дома, по крайней мере, первые два дня и проводить тесты на нуклеиновые кислоты в первый, второй, седьмой и четырнадцатый день, согласно уведомлению.

Шанхайский метрополитен также приостановил работу станции Disney Resort на линии 11 к 8:15 вечера. Людям не разрешается входить или выходить со станции, а пассажиры поезда не могут сойти».

Чтобы было яснее - всех посетителей, кто там был в выходные, отправили на обязательные тесты и обязательный карантин. Всего лишь из-за одного выявленного случая. Параллельно ведется ковид-расследование в городе, откуда приехал больной человек. Все контактирующие с ним будут найдены в ближайшее время.

Буйства и истерик «крадут нашу свободу!» в обществе не наблюдается вообще. Разве что шутки пользователей китайского интернета в стиле «ну вот теперь две недели в Диснейленде побудут» (многих посетителей разместили на карантин прямо в самом парке, в гостиницах, которых там много).

Да, разумеется, все пассажиры вагона, в котором больной приехал в Шанхай, тоже отправлены на процедуры. Как и работники и посетители тех мест общественного питания, в которых за это время больной успел побывать.

Валентина КОРЗУНОВА, фото со страницы в соцсети  Вадима Чекунова

«ЧР» № 84 от 2 ноября 2021г.

Новости по теме: