«Пульс города» от 2 ноября 2021г.

Дата публикации: 03.11.2021 - 09:32
Просмотров - 478

Доброе дело

ЯРКИЕ ПОДАРКИ ЗАБОЛЕВШИМ МАЛЫШАМ

Сибирская угольная энергетическая компания (основной акционер Андрей Мельниченко) передала детским медучреждениям в Абакане и Черногорске 30 наборов юных художников и 50 экземпляров  книги «Шахтерская азбука» (юбилейное корпоративное издание СУЭК для детей).

Акция стала частью обширной программы мероприятий, посвященных 20-летию СУЭК, которое отмечается в 2021 году. Творческие наборы и детская литература пришлись очень кстати в период ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, когда есть сложности в организации  общения и досуга детей в медучреждениях.

- Очень благодарны Сибирской угольной энергетической компании за внимание и поддержку в это непростое для наших пациентов и персонала время, - говорит главный врач Черногорской межрайонной детской больницы Александра Карамчакова. – Наборы юного художника дают возможность вовлечь в занятия сразу несколько ребят, кто-то лепит, кто-то рисует красками, карандашами. Уходит больничная рутина с очень нелегкими подчас процедурами, меняется настроение, у ребенка появляются и крепнут мечты, стремление поскорее стать здоровым. Такой пациент – надежный союзник врача! Большую часть наборов  мы оставили в больнице, часть передали в многодетные черногорские семьи, у которых есть больные дети и на данный момент сложное материальное положение. Книга «Шахтерская азбука» тоже очень пригодилась. У нас ведь Черногорск – город угольщиков. Для детей шахтерские профессии - понятие не отвлеченное,  это часто работа их родителей, родственников, знакомых и дело их будущей жизни. Очень полезны такие подарки. Благодарим горняков СУЭК и надеемся на продолжение сотрудничества.

Наборы юного художника от СУЭК получила и Республиканская детская клиническая больница. В Благодарственном письме на имя генерального директора «СУЭК-Хакасия» Алексея Килина главный врач учреждения Людмила Топанова отметила: «От коллектива Республиканской детской клинической больницы благодарю Сибирскую угольную энергетическую компанию за помощь в организации досуга пациентов нашей больницы. Желаем вам успеха в работе и продолжения сотрудничества на благо Республики Хакасия».

В период пандемии СУЭК усилила поддержку медицинских учреждений во всех регионах своего присутствия. В Республике Хакасия в 2020 году медучреждения в Черногорске и Белом Яре получали от СУЭК защитные комбинезоны, защитные очки, перчатки, защитные маски  и продукты питания.

Михаил ИВАНОВ,

 фото автора

 

Промышленность

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РМЗ

На Черногорском ремонтно-механическом заводе введен в эксплуатацию новый токарно-винторезный станок STALEX 62208/4000.  Это оборудование открывает для завода новые возможности по оказанию услуг и выпуску продукции для предприятий угольной отрасли.

Уже свыше 90 лет Черногорский РМЗ является основным сервисным предприятием угольной отрасли в Хакасии. С 2003 года завод входит в Сибирскую угольную энергетическую компанию (основной акционер Андрей Мельниченко). За этот период на предприятии проведена техническая модернизация, введены в эксплуатацию новые цеха, производственные участки.

- Менее чем за десять лет, начиная с 2012 года,  заводчане освоили свыше 250 новых видов продукции и услуг, - говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. -  Ввод нового токарно-винторезного станка существенно расширяет возможности Черногорского РМЗ по обработке крупногабаритных деталей горнодобывающей техники.

На новом станке STALEX 62208/4000 специалисты завода уже в ближайшее время смогут обрабатывать детали для  барабанов ленточных конвейеров диаметром до 1600 мм, оси центральной цапфы ЭШ 10/70, подшипниковые щиты электромашин диаметром до 2000 мм, корпусы редуктора мотор-колеса автосамосвалов БелАЗ 75306 и 75131, роторы электромашин диаметром до 1600 мм, прочие детали диаметром до 1600 мм, длиной до 4000 мм и весом до 10 тонн.

Наряду с расширением номенклатуры продукции и услуг Черногорский РМЗ систематически ведет работу по обеспечению высокого качества своей продукции. Объективным свидетельством успехов в этой работе являются награды международных выставок. В 2021 году по итогам международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг»  макет опорной базы экскаватора ЭШ-10/70 производства Черногорского РМЗ  удостоен ГРАН-ПРИ в конкурсе «Лучший экспонат». Бронзовыми медалями выставки отмечены представленные заводом сливной коллектор РС-4000 и установка по уплотнению и разравниванию угля в полувагоне.

Михаил ИВАНОВ

 

Важно

ПОПРОСИТЬ ЧАТ-БОТ О ПОМОЩИ

Очередные ограничительные меры, связанные с ростом заболеваний коронавирусом, привели к тому, что всё больший интерес люди стали проявлять к интернет-сервисам и мобильным приложениям, позволяющим удалённо получать необходимую информацию, совершать покупки, оплачивать услуги ЖКХ и т.д.

Безусловно, очень много вопросов связано с пандемией. Для удобства жителей республики ЦУР Хакасии совместно с региональным министерством здравоохранения ещё летом запустил в сервисе Telegram новый чат-бот «Информация о COVID-19». На канале публикуется вся важная и оперативная информация:

- о статистике заболевших и привитых;

- о пандемийных ограничениях, действующих в регионе;

- о видах вакцин и пунктах вакцинации;

- о способах записи на прививку и контакты;

- о том, что делать, если заболели;

- как получить сертификат вакцинации;

Важно, что буквально на днях чат-бот пополнился такими важными разделами, как:

- получить консультацию специалистов и врачей;

- попросить помощь по доставке продуктов и лекарств;

- вступить в ряды волонтёров.

Пользоваться новым сервисом очень просто, достаточно вбить в мессенджере Telegram @tsur19_covid_bot  и выбрать в меню раздел с нужной вам информацией.

 

Вы спрашивали

ЧТО ДЕЛАТЬ: ЦОК ЗАКРЫТ?!

- Правительство Хакасии ввело очень серьёзные карантинные меры, связанные с пандемией. Но жизнь-то продолжается. И как быть, если в нашем доме часть октября не было тепла? Сейчас нам нужно подать документы в Центр обслуживания клиентов, а он, говорят, тоже закрыт.

Ольга Евдокимова

 

Комментирует начальник отдела по работе с потребителями Абаканского филиала СТК Ольга Швецова:

 - Действительно, с 28 октября центры обслуживания клиентов СГК в Абакане и Черногорске перешли на работу в заочном режиме. У нас есть много клиентских сервисов, о которых мы регулярно рассказываем – мобильное приложение СГК, личный кабинет на сайте компании, аккаунт в соцсети «ВКонтакте», телеграм-канал «СГК Хакасия». Подробную информацию о способах связи с нашими специалистами можно узнать через сайт платидома19.рф, где сейчас размещены все актуальные телефоны, по которым можно позвонить специалистам центров обслуживания клиентов.

Также на этом сайте собраны все варианты онлайн-оплаты коммунальных ресурсов, включая электроэнергию, холодное водоснабжение, квартплату и                   т. д.

Что касается возможности потребителям удалённо предоставить нам документы, то такая есть. Во-первых, мы всегда готовы принять документы по электронной почте gvs@sibgenco.ru, во-вторых, через мобильное приложение СГК, в-третьих, для тех, кто приехал в офис, есть возможность оставить пакет бумаг в специальном ящике, который установлен рядом со входом. Доступ к ящикам есть только у сотрудников ЦОК, поэтому не стоит волноваться, все документы попадут по адресу.

Все новости по возобновлению очного или продлению заочного режима работы центра обслуживания клиентов СГК в Абакане, Черногорске и Минусинске будут в официальном телеграм-канале СГК Хакасия.

 

Сезон ремонтов

ВСЁ МЕНЬШЕ СТАРЫХ ТРУБ

У работников теплосетевых подразделений СГК Черногорска продолжается горячая пора ремонтов. На минувшей неделе бригады перевели на новую тепловую сеть черногорский социально-оздоровительный центр имени А.И. Лебедя на Тихонова, 4.

Устранили порывы на Дзержинского, в районе домов 18 и 20. Оказалось, что тепловая сеть там очень старая, поэтому принято решение построить новый трубопровод протяженностью 30 метров. Перевод на новый трубопровод планируется совершить уже на этой неделе.

Также работники компании обновили участок теплосети на улице Советской, в районе 38 дома. Построили новый участок сети протяженностью 37 метров, и тепло в дом поступает уже по новой трубе. Осталось выполнить обратную засыпку траншеи, бригады сделают это в ближайшие дни.

Помимо этого специалисты компании готовят к ремонту ещё один участок - на улице Калинина, в районе детского сада «Ягодка». Старые трубы несколько раз рвались, поэтому решено до зимы заменить весь ненадежный участок – это почти 230 метров. И в том же квартале, со стороны магазина «РолБи», ремонтные бригады СГК заменят 220 метров трубы. Без отопления жители квартала не останутся: на нынешней неделе будет смонтирован временный трубопровод, по которому в период ремонта будет поступать тепло в дома.

 

Внимание, конкурс!

Я К ВАМ ПИШУ,

ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ…

26 октября Центральная городская библиотека объявила о старте пятнадцатых Пушкинских чтений. В этом году они проходят под знаком: «Прекрасен наш союз! 55 лет с именем Пушкина». Чтения – совместный проект ЦГБ и комитета по культуре, молодёжи и спорту администрации города.

К участию в чтениях приглашаются учащиеся и студенты, исследователи творчества А.С. Пушкина, литературоведы, педагоги, библиотекари, представители учреждений и организаций.

Каждый участник может выбрать себе тему по душе и формат работы: видеовыступление, текстовый доклад или проект.

Более подробную информацию о требованиях к конкурсным работам и темам выступлений вы можете узнать на сайте городской библиотеки http://chernbib.ru,  по телефону (39031)2-17-53,  электронной почте  chernbib@mail.ru. 

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА,

«ЧР» № 84 от 2 ноября 2021г.

 

Новости по теме: