Пульс города от 26 октября 2021 г.

Дата публикации: 26.10.2021 - 22:16
Просмотров - 424

Нацпроекты

НОВЫЕ СКВЕРЫ МЯНЯТ УЮТОМ И КОМФОРТОМ

В Черногорске завершилось благоустройство общественных территорий по национальному проекту «Жильё и городская среда». Речь идёт о скверах: у памятника летчикам Бирмской авиационной школы, около ЗАГСа и в районе школы №17.

В сквере у памятника летчикам Бирмской авиационной школы яркими красками влечет малышню новая детская площадка. Отремонтированы  подъездные пути, площадку украшают новые тротуары.

Также уютный вид принял сквер около ЗАГСа, здесь преобразилась площадь, установлены лавочки, отремонтированы малые архитектурные формы, проведен долгожданный для жителей ремонт фонтана.

Комфортно и уютно теперь и в сквере между школой №17 и детским садом «Ручеек»:  площадь в виде круга с установленными лавочками, асфальтированная площадка, проложенные тротуары,  смонтированы урны и огрраждения. Благодаря новым светильникам в сквере будет светло и в ночное время.

 

Закон и дети

НА УЧЕТ ПОСТАВИЛИ СЕМЕРЫХ

На очередном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено шесть  материалов в отношении взрослых и семь -  в отношении несовершеннолетних. Также с самоотчетами заслушаны двое несовершеннолетних.

Все протоколы в отношении взрослых рассмотрены по одной статье - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в части воспитания, обучения и материального содержания детей.

В отношении несовершеннолетних рассмотрены протоколы за нарушение правил дорожного движения велосипедистом и за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории. А также три материала за причинение телесных повреждений, один - за совершение мошеннических действий.

С профилактического учета сняты девять подростков. На учет за совершение различных правонарушений и преступлений поставлены семь подростков.

 

Победители

СУЭК ЗНАЕТ, КАК ЗАЩИЩАТЬСЯ

В Хакасии подведены итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций за 2021 год.

К участию были представлены классы гражданской обороны 25 школ, 10 объектов экономики, 10 учебно-консультационных пунктов, пяти профессиональных и двух высших учебных организаций.

Жюри оценивало конкурсантов по системе критериев: наличие нормативной правовой базы, учебно-методической литературы, визуальных средств обучения (плакаты, стенды, манекены), средств индивидуальной защиты и др.

Как сообщили в республиканском управлении по ГО ЧС и пожарной безопасности, по итогам смотра-конкурса «СУЭК-Хакасия» признана победителем в номинации «Лучшая учебно-материальная база ГОЧС объекта экономики».

 Награждение победителей и призеров пройдет в рамках ежегодного подведения итогов деятельности Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС Хакасии за 2021 год.

Доброе дело

ДЕТИ ЖДУТ ПОМОЩИ

Республиканский социально-реабилитационный центр «Чайка» объявил о проведении акции «Сделать доброе дело просто!», организованной для помощи детям.

Проживающие в учреждении дети зачастую прибывают без личных вещей. Неравнодушные горожане могут подарить детям радость, наверняка у многих дома есть такие вещи, которые стали не востребованы, но находятся в хорошем состоянии и могут еще кому-то послужить.

В дар принимаются сезонная одежда и обувь, детские книги, игрушки в хорошем состоянии, а также детское нижнее белье, носки, товары для детского творчества (краски, карандаши, бумага, картон и т.п.), художественная и развивающая литература, игрушки (пластиковые и настольные игры), предметы личной гигиены (зубная паста, щетка, мыло и т.п.), чистящие и моющие средства.

В Министерстве труда и соцзащиты напомнили, что центр создан 1 ноября 1999 года с целью оказания помощи несовершеннолетним в возрасте от 4 до 18 лет, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Вещи сдать можно  по адресу: ул. Октябрьская, д. 78, тел. 8 (39031) 6-35-14.

 

 

НУ ХОТЯ БЫ РУЧКИ ОТ ТЕЛЕЖЕК МОЖНО

ПРОТЕРЕТЬ!

Вот вы все пишете, что ковид опасен, что нужно носить маски, мыть руки, что в кафе и в кинозалы будут пускать только привитых или переболевших. И все это правильно.

Но что-то у меня внутри сидит чувство какой-то недоговоренности, какой-то половинчатости.  Вот, к примеру, взять наши магазины, прежде всего продуктовые. Скажу лишь об одном своем наблюдении.

На входных дверях висят объявления: «Заходить строго в маске». Надеваю ее, знаю, что кассир не обслужит без маски. А дальше пошло-поехало. Беру тележку руками без перчаток, их нет, и никто не требует надевать. Ни разу не видел, чтобы ручки тележек после каждого покупателя протирали дезинфицирующим препаратом. Далее иду к продуктам, фруктам, овощам. Все перебирают, хватают один предмет, потом ставят на место, берут другой. Даже хлеб, бывало, щупают на мягкость и кладут обратно. О какой гигиене и безопасности здесь можно говорить? Не буду на всем зацикливаться, но хотя бы ручки от тележки могли бы протирать почаще!

                                                      Евгений Васильевич

 

Письмо в номер

КИКИМОРА И ЛЕШИЙ В ГОСТЯХ У «ОСЕНИн» 

Закончились теплые летние дни, пришло время нудных моросящих дождей, холодных ветров, свинцовых туч. Обычно так большинство людей воспринимают осень.

Но совсем не так представляют осень ребята детского сада «Алёнка».  Недавно в нашем детском саду прошел праздник «Осенины». В этот день ребята побывали в осеннем лесу, где их встретили различные сказочные персонажи: Кикимора, Леший, хмурая Тучка и, конечно же, сама красавица Осень. Праздничное  настроение обеспечил  украшенный музыкальный зал. Дети совместно с педагогами изготовили осенние букеты из кленовых, берёзовых и тополиных листьев. 

Воспитанники  читали стихи про осень, пели песенки «Разноцветная осень», «Осенний вальс»,  играли в игры «Угостим гостей», «Собери горошины», «Составь листок»,  исполняли танцы «Капитошка», «Листопад» и играли на музыкальных инструментах.

В конце праздника детей ждал сюрприз - чаепитие  с  пирогом из яблок.                           

Татьяна Донских,

Светлана Рудник,

Светлана Сергуткина,

воспитатели детсада  "Алёнка"

Хорошие люди

БОГАТЫРЬ ПОБЕДИЛ ВАНДАЛОВ!

Фигура сказочного Богатыря в сквере по ул. Юбилейной, которую совсем недавно вандалы сломали («ЧР», №78 от 12 октября «Богатырь проиграл вандалам»), вновь на своем месте.

Установили ее работники Черногорского городского хозяйства. А вот отреставрировал скульптуру, причем безвозмездно, пожелавший остаться неизвестным житель города, который узнал об акте вандализма из СМИ. Благодаря таким людям Богатырь и будет побеждать вандалов.

 

Цифры

1417 сообщений от жителей республики зафиксировал ЦУР Хакасии за первую половину октября.

Тройку лидеров по-прежнему возглавляет вакцинация и лечение от COVID-19. На эту тему с 1 по 15 октября поступило 429 сообщений. Также в ТОП вопросы отсутствия отопления и плохого качества питьевой воды. На эту тему 204 сообщения в основном от жителей Черногорска и Абакана. На третьем месте проблемы с ремонтом дорог – зафиксировано 111 сообщений.

 Все вопросы и предложения оперативно переданы в работу профильным ведомствам для устранения проблем.  

Подготовила Алина ОГНЕВА,
фото автора. "ЧР" № 82 от 26 октября 2021 г.

Новости по теме: