Кто мы и сколько нас

Дата публикации: 21.10.2021 - 11:40
Просмотров - 253

Зачем нужна перепись населения, если полные данные о россиянах

 хранятся в банках данных разных  ведомств?

Кто такой идет ко мне с синей сумкой на ремне? А также в синем жилете и с синим шарфом? Футбольный фанат? Никак нет. Это переписчик. В Черногорске, как и по всей  стране, в разгаре перепись населения.

Как участвовать

Вообще переписи населения в России проходят один раз в десять лет, последняя прошла в 2010 году, но запланированную в 2020-м кампанию пришлось перенести из-за пандемии COVID-19. Дальше тянуть Росстат не стал, пришлось подстроиться под непростые условия.

Впрочем, провести опросы сейчас стало легче, нынешняя кампания отличается своей цифровизацией: помимо бумажных анкет переписчикам вручили еще и планшеты со специальным программным обеспечением. Эти гаджеты позволят передавать информацию на счетные участки быстро. Раньше переписные листы сначала приходилось сканировать, и только потом информацию можно было обрабатывать.

Еще быстрее пройти опрос самостоятельно на портале Госуслуг, часть информации (адрес, возраст и пол) автоматически подтянутся из профиля. Заполнить опросный лист на Госуслугах можно до 8 ноября.

Впрочем, поквартирный обход пока остается одним из самых эффективных инструментов переписи: для старшего поколения, которое не освоило компьютеры, единственный способ рассказать о себе – только в личной беседе.

Если нет доверия к переписчикам (или людям в принципе) можно самому прийти на переписной участок. Они расположены в разных районах – жителям Аэродромного поселка удобнее пройти опрос на Базарной, 15 (кабинет на первом этаже). Участок в  Девятом поселке расположен в поссовете (ул. Кирова, 71), в Пригорске переписчик тоже находится в поселковой администрации. Те, кто живет в центре города, могут обращаться в Дом быта (все участки работают с 9 до 19 часов без обеда). Кроме того на вопросы переписи вы можете ответить в МФЦ по адресу: ул. Максима Горького, д. 2 «а». Участки будут открыты до самого завершения переписи - 14 ноября.

Отвечать на вопросы анкеты может только человек старше 14 лет. Информацию о детях должны сообщать родители. Сведения о россиянах нужно собрать в максимально сжатые сроки, чтобы зафиксировать, как живут люди в конкретный момент времени. Поэтому если кто-то из членов семьи лежит в больнице или уехал в командировку, пройдите опрос за него. После 14 ноября ни у него, ни у вас такой возможности не будет.

Они идут в народ

Для того, чтобы опросить всех черногорцев, подготовили 140 переписчиков. Каждому из них предстоит опросить 550 человек. Конечно, если люди предпочтут дистанционно отвечать на вопросы через Госуслуги, то сообщение об этом придет переписчику на планшет, и его задача  значительно упростится, ведь ему не придется топать к вам домой.

- Самое главное, чтобы человек переписал не только себя, но и всю семью, - подчеркивает уполномоченной по подготовке и проведению переписи населения в Черногорске Светлана Владимировна Габова. – Супруги должны договориться, кто из них пройдет опрос, чтобы не дублировать информацию. И еще хочется обратиться к горожанам с большой просьбой - встретьте переписчика приветливо. Иногда перед носом закрывают дверь, из какого-то странного принципа не хотят отвечать на вопросы, хотя в них нет ничего предосудительного. Вы живете в нашей стране и не хотите поделиться информацией о себе?

           Возможно, негативно настроенные к переписи люди не понимают, для чего она нужна. Действительно, зачем, если вся информация есть в базах загсов, МВД и других ведомств?

 - Главная цель переписи даже не статистика, - объясняет Светлана Владимировна. – Это нужно, чтобы понять, как живут сейчас люди и кто они, поэтому есть вопросы об образовании, условиях жизни, источниках дохода. Перепись считается наиболее полным и независимым источником информации о россиянах.

Кому это надо?

Недоверие людей к переписи непонятны: им задают простые вопросы о возрасте, национальности, семейном положении, образовании, жилищных и рабочих  условиях. Во-первых, это помогает уточнить информацию, которую статистики получают от разных ведомств (так можно проверить данные загсов о людях, которые состоят в браке).

Во-вторых, по итогам переписи власти получают подробную информацию о том, как живут россияне. Ответы о работе помогают изучить рынок труда в разных регионах. Например, информация о том, куда и как люди переезжают в поиске работы, поможет понять, где не хватает рабочих мест. Значит, на этой территории надо строить новые предприятия, развивать сферу услуг.

Если в каком-то регионе мало предпринимателей, значит, надо вводить новые программы для стимулирования бизнеса. Если много — можно брать опыт местных властей на вооружение.

Данные о возрасте помогут спрогнозировать, когда и сколько людей выйдет на пенсию. Зная, где и сколько проживает людей разного возраста, государство может планировать строительство детских садов, школ, больниц и других социальных объектов.

Данные о национальности подскажут, какие коренные народы находятся на грани исчезновения. По итогам переписи они могут получить господдержку.

Кроме того, итоги переписи позволяют оценить, как на жизнь людей влияют экономические кризисы, эпидемии и так далее, а также помогают подвести результаты нацпроектов.

Результаты переписей используются для формирования социально-экономической политики государства. Например, после Всесоюзной переписи 1926 года стало понятно, где возводить заводы и кто будет на них работать.  В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. К примеру, программа по выплате материнского капитала появилась по итогам переписи 2002 года.

Какие еще вопросы

Переписчики спросят фамилию и имя, но вносить их в анкету не будут: личную информацию узнают, чтобы не опросить дважды одного и того же человека.

- Никаких конфиденциальных данных у вас спрашивать не будут, не нужно даже указывать размер зарплаты, хотя, на мой взгляд, было бы правильным знать точно, на какие средства живут люди… - продолжает С. Габова. - Никакие документы предоставлять не нужно! Если не хотите представляться, то назовите хотя бы первые буквы фамилии, имени и отчества.

Все ответы переписчик должен вносить со слов человека, даже если они звучат абсурдно. Например, по итогам переписи 2002 года выяснилось, что поклонники писателя Толкина из Перми в графе «национальность» указывали «хоббит» или «эльф».

По данным на утро вторника, в Черногорске переписано 1700 человек. Впереди много работы, особенно большая нагрузка – и моральная, и физическая - ляжет на плечи переписчиков, за которыми закреплен частный сектор: мало того, что приходится преодолевать большие расстояния, так они еще должны достучаться до хозяев. А еще им нужно пройти препятствие в виде грязи и собак, которых многие отпускают гулять.

Не все переписчики выдерживают темп и нагрузку, не все могут работать с людьми, тем более что часто их воспринимают в штыки, поэтому многие уходят уже сейчас, на первоначальном этапе. Однако есть те, кто уже в первые дни практически выполнил возложенную на них задачу, – опросить более полутысячи человек. 

Точные данные о том, кто мы и как живем, будут известны в течение 2021 и 2022 годов.

Анастасия ХОМА. "ЧР" № 81 от 21 октября 2021 г.

Новости по теме: