Верь-не верь - открывай «короне» дверь

Дата публикации: 21.10.2021 - 10:48
Просмотров - 248

Заболели «короной» соседи, ярые антипрививочники. Весь год они склоняли в свою веру, говорили о том, что эта болезнь - вообще выдумки. И вот слегли всей семьёй, с тяжелейшими симптомами, от температуры, ломоты в костях до тошноты. неизвестно, чем всё это для них обернётся.

Вот  уж точно - пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится. Но ковид клюётся смертельно больно! А нам всё нипочём?

На прошлой неделе, когда кривая заболеваемости резко поползла вверх, в зале одного из банков утром наблюдала очередь человек из двадцати в довольно тесном зале, при этом в масках была лишь треть посетителей. Не защищёнными были и пожилые женщины – пришли платить за коммуналку и как ни в чём не бывало ожидали очереди.

Нам с вами не устают объяснять, какую угрозу в сложившейся ситуации представляют дети. Они тесно общаются, объединены коллективами, именно они нередко заражают взрослых, сами в свою очередь заразившись в семьях. И что же? В городе работают кружки, секции, на которые родители приводят детей, помогают им переодеваться, при этом практически все – без масок!

К чему мы это? Да к тому, что мало на уровне государства говорить о проблеме. Надо, чтобы элементарно руководители кружков и секций обращались к родителям: верите вы в угрозу ковида или не верите, а маски, будьте добры, используйте.

Тем более, это в их интересах – чтобы коллектив не отправили на карантин, не прикрыли из-за очередной беды. Хотя опять же вопрос: если группы в детсадах и классы в школах из-за заболевших закрывают, то кружки и секции – НЕТ! И мы не за то, чтобы их закрывали, а за то, чтобы меры эпиднастороженности соблюдались тщательно, на совесть.

Что до банка – опять же, не нашлось ни одного неравнодушного работника этого учреждения, который бы вышел и обратился к людям: «А маски где?»

Вот из-за такого равнодушия, из-за нежелания сделать то, что ты явно можешь сделать, предлагают ввести пусть маленький, с 30 по 7 ноября, но локдаун!

Может быть, для кого-то это «ура, каникулы!», а для бизнеса, к примеру, смерти подобно. У них обязательства по налогам, по аренде помещений, и всё это можно окупить, лишь имея посетителей. А когда их нет, когда запрещают работать столовым, кафе, когда сходит на нет поток в магазины, детские центры - снова жди волну банкротств, чью-то боль и беду.

Представьте: эта беда – на одной чаше весов. А на другой чаше – чьё-то «не хочу» в отношении масок и прививок.

…Вчера водила ребёнка на секцию. ВСЕ родители в тесном коридоре были без масок. ВСЕ!

 Елена ЗОРИНА. "ЧР" № 81 от 21 октября 2021 г.

Новости по теме: