У кого хлебушек, у того и счастье

Дата публикации: 19.10.2021 - 15:02
Автор:
Просмотров - 446

Чем пахнет в музее? Нет, не вековой пылью, которой покрыты экспонаты, а выпечкой – свежим хлебом, сдобными булочками…. Во всяком случае в преддверии всемирного Дня хлеба.

 В пятницу и субботу в музее истории города проводился фестиваль «От зерна до каравая», посвященный Дню хлеба. Залы были украшены детскими рисунками и поделками на тему хлеба, пекарни Черногорска согласились выставить на всеобщее удовольствие свою вкусную продукцию, кто-то даже разрешил гостям фестиваля отведать её. Своими изделиями для дегустации щедро поделилась пекарня «Три пекаря», которая совсем недавно открылась на ул. Линейная. Народ пробовал разные виды авторского хлеба, сочни с необычной начинкой, пироги, расспрашивая хозяйку, которая лично привезла выпечку, где и как можно купить сие лакомство.

Помимо дегустации на фестивале много было трогательных моментов во время чтения стихов (декламировали их горожане от мала до велика). Кто-то делился семейными рецептами необычных пирогов, другие проводили мастер-классы для любителей рукоделия, сотрудники музея организовали игры и конкурсы для дошколят. Каждое действо носило не только развлекательный, но и познавательный характер и подчеркивало особую роль хлеба для русского человека, символа благополучия, мира и добра. 

Анастасия ХОМА, фото автора. «ЧР» № 80 от 19 октября 2021 г.

Новости по теме: