Спортивные баталии на Самохвале

Дата публикации: 19.10.2021 - 14:57
Просмотров - 427

На угольных предприятиях сильны спортивные традиции. Кто чего стоит, кто круче, выше, быстрее,  принято выяснять в честных поединках на соревнованиях.

Пандемия диктует свои правила, приходится улучать моменты относительного затишья на вирусном фронте, чтобы себя показать и других посмотреть. Непременно – с учётом всех эпидемических требований.

Двадцать шестая спартакиада, посвящённая празднованию Дня шахтёра и 20-летию СУЭК, должна была состояться в августе – непосредственно перед главным для горняков событием – профессиональным праздником. Но удалось её провести совсем недавно. И то лишь на открытом воздухе, на базе отдыха «Самохвал», исключив при этом контактные виды спорта.

Участвовали семь команд. Шесть из них с предприятий СУЭК – с разреза «Восточно-Бейский», Промтранса, РМЗ, Энергоуправления, Управления буровзрывных работ, обогатительной фабрики. В состязаниях приняла участие и команда разреза «Степной».

Было несколько испытаний для участников, в числе которых - традиционные эстафета, перетягивание каната, метание ядра, пейнтбол.

Впервые провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» - было семь раундов по десять вопросов.

В общекомандном зачёте победителями стали: первыми - команда «Восточно-Бейского», вторыми – команда «Изыхского» разреза, третьими – команда Обогатительной фабрики.

Председатель Хакасского теркома углепрофсоюза Александр Теппе подчеркнул:

- Все участники показали отличную спортивную подготовку. К примеру, маршрут эстафеты был проложен по пересечённой местности, нужно было то подниматься в гору, то спускаться сверху. Пригодились бойцовские качества, выносливость, сила воли. Горняки, несмотря на известные ограничения, тренируются, следят за тем, чтобы оставаться в хорошей форме. И как они отмечают сами, спорт им помогает и в жизни, и в работе.

А совместные встречи на соревнованиях, без сомнения, сплачивают коллективы. Здесь ведь не только борьба за секунды и очки, а ещё и приятный досуг – с пловом, шашлыками, стряпнёй, горячим чайком. Многие общаются и дружат семьями, и это тоже большой плюс.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото предоставили участники  соревнований. «ЧР» № 80 от 19 октября 2021 г.

Новости по теме: