Сергей Кашлев: «Хитрости в работе следователя: энтузиазм, привкус азарта и…человечность»

Дата публикации: 19.10.2021 - 14:39
Просмотров - 324

Прийти в профессию и остаться в ней навсегда… Сегодня такое встретишь нечасто.  А бывает так лишь тогда, когда человек в профессии по призванию. Кстати, неслучайно многие считают, что призвание - это личный обет, стремление души.  И оно вовсе не обязательно связано с простым жизненным выбором. Скорее, напротив. Иногда работа по призванию  -  суровая школа жизни, тяжёлый и кропотливый труд.

«Но ведь кто-то должен выполнять и такую работу», - дружелюбно улыбается на мой вопрос о выборе профессии старший следователь ОМВД России по Черногорску Сергей Кашлев.

Многие из нас привыкли к тому, что рутина в работе следователя по плечу лишь настойчивым и усидчивым представительницам прекрасной половины человечества. Ан нет! В следственном отделе  полиции Черногорска  трудится наравне с женщинами несколько мужчин, среди которых Сергей Кашлев.

 

На службу в органы внутренних дел Сергей поступил в 2009 году, сразу же после Барнаульского юридического института, который окончил по специальности юриспруденция.

Службу выпускник ведомственного ВУЗа начал в следственном отделе Рубцовского УВД,  которое в своё время и направило Сергея на учёбу.

К слову, ещё будучи слушателем ВУЗа, Сергей встретил здесь же, в институте, свою вторую половинку - симпатичную и скромную сибирячку Анну, которая приехала в институт по направлению из Хакасии. Искренность тёплых чувств создала крепкую семью, в которой вскоре родились дочери Дарья и Екатерина. 

Когда дети подросли, жена Анна получила перевод на службу в подразделение по делам несовершеннолетних в Усть-Абаканскую полицию. А следом, дождавшись перевода в Черногорск, в Хакасию переехал и Сергей. Молодая семья после вынужденной разлуки воссоединилась.

- Хлеб следователя несладок, - признается Сергей по прошествии почти 12 лет службы в следственном отделе. - Следователь просто обязан знать законодательство, применять законы логики, владеть приемами психологии, быть стрессоустойчивым. Но как бы это банально ни звучало, я люблю свою работу. Люблю, потому что она научила большому терпению и моральной устойчивости, умению лучше разбираться в людях, а главное, я всегда вижу результат своего труда.

Сергей расследовал всё: кражи, грабежи, разбои, дела о дорожно-транспортных происшествиях.  Особенно врезалась в память жуткая авария, которая унесла жизни четырёх человек. Он тогда служил ещё в Рубцовском УВД:

- Это было, наверное, лет десять назад. Автомобиль скорой помощи ехал ночью по федеральной трассе. Машина мчалась на довольно высокой скорости: трасса была пуста, что притупило бдительность водителя. Он не заметил двигавшейся впереди грузовой машины и влетел прямо в её прицеп.

Удар был такой мощный, что у скорой помощи буквально срезало крышу. В живых осталась только малолетняя девочка, кроху спас от неминуемой гибели маленький рост.

Хуже всего в этой ситуации было то, что привлечь к ответственности было некого: рулевой, превысивший скорость и не убедившийся в том, что полоса движения свободна для обгона, погиб.

В то же время водителя прицепа, в который въехал автомобиль скорой помощи, привлекли лишь к административной ответственности за то, что на прицепе не работали обязательные световые приборы и световозвращатели.

Несколько лет Сергей специализировался на расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Однажды Сергею Кашлеву пришлось расследовать уголовное дело по факту сбыта наркотических средств. Дело было сложное, запутанное, многоэпизодное. В нем были и организатор, курирующий получение, доставку и хранение синтетических наркотиков,  контроль над финансовыми операциями; курьер, который поставлял «синтетику»; пособники, которые забирали партии преступного товара, фасовали его и раскладывали по тайникам для рядовых потребителей. Группа была выявлена в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Её участниками стали черногорцы в возрасте от 30 до 45 лет. Расследование  длилось 12 месяцев. В  его рамках Сергею пришлось истребовать массу бумаг, провести кучу обысков, очных ставок, опросить десятки свидетелей и очевидцев. В итоге  расследованное уголовное дело было направлено в суд.

В последние годы вотчина Сергея - расследование уголовных дел, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

Задумывались ли вы над тем, что чаще всего становится причиной трагедий на дорогах? Однозначный ответ дать сложно. Ясно одно - человеческий фактор в этом играет очень большую роль. Невнимательность, самонадеянность, элементарное неумение вести себя на дороге. Причем это относится как к водителям, так и к пешеходам.

По словам руководителя следственного отдела ОМВД России по          Черногорску Анны Садовой, под началом которой служит Сергей, расследование уголовных дел, возбужденных по фактам ДТП, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, является одним из сложных направлений в деятельности сотрудников следственных подразделений. Не случайно этот участок работы доверили именно Сергею Кашлеву – следователю принципиальному, скрупулезному и вдумчивому.

Сам же Сергей считает, что для того чтобы расследовать такие дела, надо быть крепким орешком прежде всего в плане стойкости характера. Ведь при виде ужасных картин, где люди в результате аварии либо получили увечья, либо вовсе погибли, становится не по себе даже мужчине.

Сергей признаётся, что для сотрудника органов внутренних дел очень важен его тыл, его семья. Семья, по мнению Сергея, - место отдохновения от любых житейских бурь, включая неурядицы на работе. При этом секрет крепких отношений - во взаимном уважении. Наверное, во многом потому, что супруга Анна сама носит погоны, она прекрасно понимает, какая нагрузка ложится на плечи мужа-следователя и не пилит его по поводу вечной занятости. Зная о превратностях службы в полиции, она старается во всём поддерживать мужа-коллегу.

За годы службы через руки следователя Кашлева прошли сотни уголовных дел. Устанавливая истину, восстанавливая справедливость, он помогал людям, поэтому работа приносила удовлетворение.

Выше герой моей зарисовки уже обмолвился о том, что следователь должен быть специалистом во всех областях и быть человеком, способным справиться с негативными переживаниями, связанными со спецификой службы. Какие же ещё качества важны для представителя этой профессии, чтобы единожды в неё попав, остаться в ней навсегда?

Вот как Сергей об этом говорит:

- Главное – его величество труд, ведь наша служба это и напряженный график, и высокая нагрузка. Иногда для работы бывает мало и 24 часов в сутки… При этом настоящий следователь всегда ощущает привкус азарта, ведь расследование преступления можно сравнить с прохождением через сложный лабиринт. Немаловажно и умение налаживать контакт с людьми. В диалогах необходимо обращать внимание на важное, существенное, нащупывать настоящее и наигранное. В следователе непременно должна быть человечность, потому что это ключ, который способен открыть любые двери.

Алена ТОТОРОВА, фото автора. «ЧР» № 80 от 19 октября 2021 г.

Новости по теме: