Пульс города от 12 октября 2021 г.

Дата публикации: 12.10.2021 - 12:15
Просмотров - 541

После ремонта

УЛИЦА КАЛИНИНА ПРЕОБРАЖАЕТСЯ

На улице Калинина началось восстановление благоустройства после капитального ремонта.

 Как сообщили в СГК, пока позволяет погода, специалисты подрядной организации наведут порядок на «пятачке» возле рынка.

Все лето горожане испытывали неудобства из-за разрытых траншей вдоль дороги, и, как только завершился капитальный ремонт на объекте, специалисты сразу же приступили к восстановлению территории.

 Установлено 182 дорожных и 236 тротуарных бордюров. В ближайшее время планируется заасфальтировать разрушенную территорию и выложить брусчатку. В планах СГК не просто вернуть прежний облик улице Калинина, но и обустроить парковки, тротуары, сделать освещение и установить скамейки.

 

Городская планерка

ОТ ЖАРКИХ СПОРОВ

В ДОМАХ ТЕПЛЕЕ НЕ БУДЕТ

Основной темой состоявшейся на прошлой неделе общегородской планерки стало начало отопительного сезона в городе.

Не везде и не всегда ситуация складывалась положительно. Во многие дома и социальные объекты тепло уже поступило, но жалоб от населения все еще много. Проблемы с подключением тепла возникли в жилых домах по Космонавтов,31 «а», Чапаева,39, Советская,82 «а», 82 «б», не поступило тепло и в школу №9, что в Девятом поселке. И это далеко не полный перечень объектов, на которых затянулось подключение к теплоносителю.

Прежде всего, основной причиной стали чрезвычайно ветхие сети города. СГК, начиная с весны, провела грандиозные работы на тепломагистралях, однако возникло немало непредвиденных ситуаций - лопалось и рвалось там, где не ожидали. Поэтому бригады теплоэнергетиков все эти дни работали, как говорится, и днем, и ночью. Многое удалось сделать, но вопросы еще остаются.

Вторая проблема, как показал спор между коммунальными службами на планерке, это несогласованность действий управляющих компаний с теплоэнергетиками, ремонтниками. Сейчас не время искать правых и виноватых – это проблему не решит, а нужно совместными усилиями искать выход из создавшегося положения, учитывать все нюансы каждого дома, каждой квартиры отдельно. И только тогда можно добиться успеха.

 

ВСЕ ЕЩЕ ГОРИМ

Пожары – еще одна тема, которая волнует власти города.

С начала года их было 202, что по сравнению с соответствующим периодом  прошлого года на 24 меньше. Но это не означает, что проблему можно снимать с повестки дня. Есть пострадавшие, человеческие жертвы, потеря имущества, есть невосполнимые утраты. И, как правило, чаще всего виновником возгораний является сам человек.

Своевременная уборка мусора, сухой травы, вывоз их на полигон бытовых отходов могли бы способствовать улучшению ситуации с пожарами.

И сейчас как раз время заняться санитарной очисткой территории: с 30 сентября по 31 октября в городе проходит месячник по благоустройству.  Причем всем – и домовладельцам частного сектора, и жителям многоквартирных домов, и трудовым коллективам, необходимо навести порядок вокруг своих домов и учреждений, предприятий.

 

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ: ВАЖНО МНЕНИЕ КАЖДОГО

Как сообщил глава города Василий Белоногов, администрация города приступила к разработке Стратегии социально-экономического развития Черногорска до 2030 года.

Состоялось первое заседание координационного совета, на котором была утверждена основная миссия, определены приоритетные направления развития муниципального образования, определены ключевые цели и задачи по разработке Стратегии. Также в ходе совещания  были рассмотрены и утверждены анкеты для проведения опроса горожан с целью учета мнений и пожеланий всех групп населения.

 

Вы спрашивали

БУДЕТ ЛИ СДЕЛАН ПЕРЕРАСЧЕТ?

- В сентябре в нашем доме не сразу дали тепло, были перебои с горячей водой. Будет ли сделан перерасчет?

Виталий

 Ответ на ваш вопрос мы нашли на странице СГК в телеграмм-канале:

- СГК пересмотрит размер платы за отопление и горячую воду в сентябре для жителей тех домов, где на старте отопительного сезона были сложности с подачей ресурса.

Это коснется адресов, где расчет платы производится по нормативу в течение всего года. Там, где установлены общедомовые приборы учета, перерасчет не потребуется, так как отсутствие потребления теплоносителя фиксирует счетчик.

Важное условие для перерасчета - акт готовности дома к отопительному сезону. Он является подтверждением того, что управляющая компания, со своей стороны, выполнила весь перечень мероприятий на внутридомовой системе отопления и своевременно начала подключение своих объектов к теплоснабжению.

Пересмотр платы будет сделан автоматически, никаких заявлений жителям подавать не потребуется.

Перечень адресов, жители которых могут получить перерасчет платы за отопление в сентябре 2021 года, сейчас уточняется и будет опубликован позже.

КОРОТКО

Правительство России определило перечень услуг, при оплате которых граждане с 2022 года смогут получать налоговый вычет.

В списке – физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой. Если человек обращался в организации, которые предоставляют такие услуги, и платил деньги, например, покупал абонемент в фитнес-центр или бассейн, он сможет заявить эти расходы к налоговому вычету. Получение вычета возможно только в случае, если данная организация включена в перечень Минспорта РФ.

 

НАЧАЛЬНИКИ,

ПОВЕРНИТЕСЬ К ЛЮДЯМ!

Хочу высказать свое возмущение так называемым «благоустройством» возле городской поликлиники.

Почему у нас нельзя сразу, быстро сделать какой-либо ремонт? Нет, нужны месяцы! Все разроют, перекопают, не думая о том, как людям, особенно пожилым, пробираться в поликлинику. А если и зароют очередную яму, то все равно останется лежать мусор, бетонные блоки, какие-то доски, грязь. А начнутся дожди, все вообще развезет.

Уважаемые начальники, повернитесь, наконец, к людям. Зачем на площадке возле поликлиники понаставили столько разных киосков? Была пешеходная дорожка от девятиэтажки к поликлинике, так и там перегородили, установили новый киоск, залили фундамент еще для одного. Лучше бы скамеечки установили, чтоб отдохнуть было где. Понятно, что в любом деле встречаются трудности, но научитесь их быстро решать.

Фамилию называть не буду, не в ней дело, а в самом факте.

В музее

ОТ ЗЕРНА ДО КАРАВАЯ

В городском музее 15-16 октября  состоится фестиваль хлеба «От зерна до каравая», посвящённый Всемирному дню хлеба.

Хлеб испокон веков уважали и любили практически все народы, проживающие на планете Земля. Именно поэтому в 2006 году по инициативе продовольственной  сельскохозяйственной ассоциации ООН был учреждён праздник посвящённый его величеству Хлебу – Всемирный день хлеба. Так у хлебных работников появился свой профессиональный праздник, ежегодно отмечаемый 16 октября.

В третий раз Музей истории Черногорска присоединяется к празднованию Международного дня хлеба и проводит в честь него фестиваль. На празднике будут проводиться интерактивные мероприятия, игровые программы, выставки и мастер-классы, посвящённые хлебу и изделиям из муки. Будут подведены итоги творческих конкурсов «Хочу сказать о добром слове «Хлеб» и «Хлеб – всему голова!» и представлены лучшие конкурсные работы.

Музей истории приглашает всех желающих принять участие в празднике и познакомить со своим творчеством жителей и гостей Черногорска. Сегодня – последний день приема заявок. Поспешите!                   

Справки по телефону 8 (39031) 2- 50-26.

 

Безопасность

ДОШКОЛЬНИКИ УЧИЛИСЬ ПЕРЕХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ

Чтобы дошкольники хорошо ориентировались в сложных дорожных условиях, полицейские провели в детском саду «Рябинка» практическое занятие «Стой! Смотри! Иди!». Его участниками стали дети из старшей и подготовительной групп.

В игровой форме, используя площадку для практических занятий и дорожные знаки, старший инспектор ГИБДД Ирина Яковенко смоделировала различные дорожные ситуации, объясняя малышам алгоритм безопасного движения в детский сад по тротуару, перехода через дорогу по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, значение сигналов светофора, а также предупредила о «дорожных ловушках», подстерегающих пешеходов.

Вместе с инспектором дети учились главным правилам: переходить через дорогу только в сопровождении взрослых, которые должны держать их крепко за запястье, останавливаться перед дорогой, смотреть по сторонам не только перед переходом дороги, но и во время движения по зебре.

Подготовила Алина ОГНЕВА. «ЧР» №78 от 12 октября 2021 г.

Новости по теме: