Танцующий аптекарь

Дата публикации: 12.10.2021 - 12:06
Просмотров - 337

Ой, где я, что со мной? Моргнула пару раз. Да возле аптеки, точно, точно. А говорливый, видный во всех отношениях аптекарь… танцует возле прилавка, прям в белом халате, да. Рука вверху, музыка со смартфона подстёгивает выдавать заводные па, и так это ловко у него получается!

Та-ак, он, плюс к гиперобщительности, ещё и танцует? Парня в студию! И вот сидим с Дмитрием Поддубным в его законный выходной в редакции, разговоры разговариваем.

- Дима, мы все привыкли к каким-то рамкам, ограничениям, правилам, а ты берёшь и всё это сносишь на своём пути. Как так? Вдруг поплатишься головой, то есть увольнением? Дело-то аптекарское – серьёзное. А ты (простите, но парню 22 года, поэтому обращаюсь именно так) направо-налево отпускаешь шуточки, заводишь с посетителями беседы. Покупала накануне что-то из лекарств, ты припечатал: «Отличный выбор! Непременно заглядывайте к нам ещё!»

- Да, да, всё это рождается, «летит» экспромтом:  «А-а, это вы пришли за ацетилсалициловой кислотой по 17 рублей?» Иной раз народ шутит в ответ, другие уходят с полученными впечатлениями, возвращаются и уже сами ведут себя свободнее, живее. К вопросу о «сносе» головы. А что надо представителям бизнеса, если не то обстоятельство, что клиенты-пациенты снова и снова приходят к тебе? Меня на местном уровне поначалу пытались приструнить – мол, не положено так, существуют инструкции, стандарты обслуживания! Но вышестоящее руководство отреагировало по-другому: «Это же уникальный стиль, практически авторская методика! К тому же, если человек умеет шутить, это говорит о его интеллекте». Так что я за прилавком – это именно я, а не мумия в белом халате: «Да, есть. Пожалуйста. Извините, этого на-и-ме-но-ва-ния нет!»

- Люди готовы улыбаться тебе в ответ?

- Готовы! Бабушки улыбаются в ответ на добрый тон, на искренние глаза. Кстати, умеете различать эмоции человека под маской? Я – легко! Глаз достаточно, это ж зеркало души!

В Черногорске хотели бы улыбаться, это факт. Вижу, что людям это надо. Что необходимо общение, обмен положительной энергией.

Заметил, что люди, даже у кого реально тяжёлые ситуации, могут улыбнуться в ответ на какие-то реплики. А значить – забыть ненадолго о горьком, переключиться. Надеюсь, что это хоть немного облегчает состояние.

Фармацевт - одна из профессий, где можно помогать людям. И подсказать, и рассказать. Рассказываю о препаратах, иногда о тех, которых у нас нет: «Если найдёте, будет отличный результат!»

А вот в реанимации, терапии, хирургии – за улыбки могут сделать внушение. Наказать за общение. Не должен ты «с ними» разговаривать, «а то понимаешь, на тебя потом ещё заявление напишут!» Это я в ходе практики такой опыт получил. Сначала не поверил, но вскоре убедился: строчит, ох, строчит народ жалобы!

- Обращала внимание, что в стационарах, по крайней мере когда речь идёт о сложных случаях, доктора и медсёстры довольно сдержанные. Объяснила это себе так: пациент, его родные ловят каждое слово от людей в белых халатах, наверное, какие-то фразы могут сыграть против них. Видимо, с опытом выработана тактика – не говорить лишнего.

- Ты помогаешь, выкладываешься, открываешь душу, пытаешься шутить, а на тебя – пару жалоб в неделю. Жёстко. Это всё давит. Многие не выдерживают, «выгорают», молодые специалисты, едва окунувшись в медицинскую действительность, разбегаются, в том числе из-за отношения пациентов, из-за их некорректных высказываний в чатах.

Я привыкаю защищаться – сколько угодно тыкай, не больно – это бронежилет. А юмор – сила и оружие.

- Как пришёл в профессию?

- Это семейное. Мама медсестра, брат фельдшер. Вот и я два года назад окончил Дивногорский медицинский техникум. К тому же сам много болел, знал названия всех таблеток. Когда нужно было определяться с профессией, понял, что медицинское направление стало намного ближе, чем всё остальное.

Кстати, пока учился, влюбился в Дивногорск,  он безумно красивый. Чего стоит набережная со множеством лестниц, буйство зелени повсюду.

- Сколько нужно учиться на медбрата?

- Четыре года, если после девятого класса, три – после одиннадцатого. Чтобы была возможность работать в аптеке, можно получить среднюю медицинскую специальность. А можно поступить проще – сразу пойти учиться на фармацевта. В Минусинске есть такая специальность.

- Фармацевт – это сегодня звучит гордо?

- Да, в том числе потому что зарплаты достойные.

- Когда оканчивал техникум, были сомнения, как быть дальше?

- Я с юности работал. С 16-ти лет подрабатывал, в 18 устроился грузчиком, до 20-ти лет работал грузчиком-кассиром в «Светофоре».

Когда отучился и приехал сюда, раздумывал, где работать. Мог отправиться в любой город России. Друзья звали в Питер, были варианты с жильём в общежитии. Однако не так-то просто оторваться от родни, от мамы. Она в тот момент болела.

- Да, это спорный момент – отрываться от дома, рубить корни или нет.

- Я пошёл в психиатрию, отработал там целый год.

- Занесло так занесло!

- Дело было в оплате, для мужчины найти достойный заработок, своего «мамонта» - очень важно.

- Каково это –найти работу в Черногорске? Народ жалуется, мол, сложно.

- Работы в городе много. Я, к примеру, знаю, стоит захотеть – найду. Мне тоже говорят: «Невозможно!» Отвечаю: «Зайди в любой торговый центр, поздоровайся, спроси, можно ли устроиться. Завтра будешь работать. Я, к примеру, уволился из психиатрии, зашёл в аптеку купить бахилы, а там звучит объявление о наборе кадров. Обратился, заполнил заявление, на следующий день позвонили: «Приезжайте в офис». Потребовались сутки, чтобы найти новое дело. А когда искал работу ранее, помню, вышел на улицу, смотрю, джентльмен в красивом костюме. Поздоровался, спросил, не в бизнесе ли работает? Оказалось, в мебельном салоне. Вскоре я вышел на работу. Лентяи не могут трудоустроиться, для других работа есть, я уверен.

- Каковы твои задачи, обязанности в аптеке? Что за кадром, что это за профессия?

- Ты каждый день (очень большая аптека, огромные потоки) по 200-400 тысяч препаратов раскладываешь по группам товаром – к примеру, нестероидные противовоспалительные средства без рецепта, а здесь они же по рецепту.

Дорогой товар, как правило, задерживается, а тот, что по приемлемой цене, ходовой, - разлетается быстро, соответственно, необходимо восполнять запасы.

Вчера 22 тысячи шагов прошёл просто на работе, в одном месте. При этом ты всегда должен быть на виду. Человек заходит – надо встретить-приветить.

По вечерам носишься, препараты расставляешь – днём нет на это времени.

- А бумаги, отчёты?

- У нас большая аптека, бумагами занимается специалист. Чтобы лекарство продать, оно должно быть введено в программу. Это тоже делают отдельные люди. Если бы мы, кого вы видите в торговом зале, этим занимались, времени не было бы вообще.

Задача моя и коллег – раскладывать товар и продавать его.

- Продавать – песня отдельная.

- Да, к каждому нужен свой подход. Например, работают три кассы, у каждого – свои методы взаимодействия с покупателями. Я уверен: чтобы тебя запомнили – шути! Самые серьёзные презентации в самых больших компаниях продвинутые спикеры начинают именно с шуток и выигрывают!

- Нужен талант.

- И несколько лет практики в КВН! Сначала здесь, в школе №19, потом в Дивногорске. Досадно, но сейчас, по моим ощущениям, в городе – зона пустоты. Влияет и ковидная обстановка, и другие обстоятельства. А так хочется движения, тусовки, задействования собственных мозгов не только на работе. Пытаюсь найти здесь таких людей, за которыми можно пойти, быть на одной волне. Пока не вижу.

Досадно, что на месте книжного магазина обосновалась пивнуха. Значит, на книжки не было спроса.

Кто в Черногорске – выдающиеся люди? Когда взрослел, это были пацаны-бандиты, которые воровали, избивали людей. Они были для моих сверстников: «Вот это да, прикольные ребята!»

Как так можно?

Работал на практике в реанимации – привезли мужчину. Сотрясение, отрезанное ухо, исполосованные ноги. Всё из-за того, что мальчики 12-13 лет хотели украсть у бедолаги кроссовки. К слову, из хирургии такие вещи, изнанка  видны особенно ярко, во всей их красе.

- Но мы с вами живём именно в этом городе, хочется, чтобы было больше светлого, позитивного.

- Да!!! Очень хочу. Когда парк сделали, просто воспрял – появилось место, где можно погулять.

Вижу, как сильно меняется молодёжь моего поколения, теперь очень редко встречаю быдло-людей, которые только и знают, что пару русских слов, остальные у них матерные.

Правда, пацаны теперь… красят волосы. В юности невозможно было представить, чтобы мальчик за собой так ухаживал. Тебя бы сразу за это… наказали. Мир сильно меняется, но в Черногорске темпы изменений не такие. Поэтому молодёжь уезжает в поисках прогресса, впечатлений.

- Досадно. Но мне нравится, что вы на своём месте пытаетесь что-то менять к лучшему.

Сменим тему. Скажи, это нормально – консультации в аптеках?

- Это нужно! Процентов тридцать людей лечатся неправильно, соответственно, вредят здоровью. Они не знают, как принимать лекарства, как их сочетать  и т.д. Поэтому, считаю, если ситуация серьёзная, надо, по возможности, не с одним врачом посоветоваться, узнать несколько мнений. Да ещё фармацевту задать вопросы. В ходе общения узнаете много нового.

Дайте то, что врач прописал – не всегда правильная позиция. Вы замечали, что при терапии антибиотиками не всегда назначают защиту желудка? Хотя пробиотики необходимо принимать с первого дня лечения антибактериальными препаратами. Может быть, вам этого не говорят, чтобы вы вернулись к врачу? С вас возьмут дополнительные деньги за лечение, через ОМС.

К слову, иные частные клиники стали выдавать весьма обстоятельные, подробные рецепты с рекомендациями, это приятное обстоятельство.

- Хотя в разных клиниках работают одни и те же люди.

- Надо щепетильно относиться к выбору лекарств, изучать эту тему. Назначили препарат – изучите инструкцию, отзывы. Но так делают всего процентов пять пациентов. Между тем у нас - постоянное обучение, коллеги – очень компетентные специалисты.

- Много открытий сделал на рабочем месте?

- Да, в основном – в плане человеческих отношений, отношения к самим себе. Сложно слышать, как говорят, мол, может, больше не вернусь… Нельзя так! Улыбка – бесплатное лекарство, ключ к здоровью. Окситоцин – гормон счастья. Он способствует обновлению клеток, представляете? Человек, который мало смеётся, с годами будет выглядеть хуже, чем весельчак. Весёлые живут дольше. Смех, позитивный настрой лечат очень много болезней.

Есть лекарства-любимчики?

- Конечно. У каждого фармацевта они свои. Обмениваемся мнениями о препаратах. Иной раз интересуюсь у пациентов: «Не первую упаковку берёте, как вам?»

Иные препараты имеют разницу в цене, а состав одинаковый.

- Работаете в аптечном гипермаркете. Когда увидела первый аналогичный, размашистый по площади и ассортименту в Абакане, стало не по себе - неужели мы так сильно стали болеть, что понадобились уже не киоски, точки аптечные, а огромные магазины с лекарствами и разными товарами, приспособлениями?

- Всё течёт, всё меняется. В настоящее время немалая часть аптечных товаров – для профилактики. Есть косметические средства. И очень многие приходят именно для покупки профилактических средств. Доля витаминов в нашей аптеке весьма существенная. Покупают их сразу или заказывают определённые комплексы, это радует. Главное, чтобы не принимали всё это бездумно, а, скажем, по результатам анализов. Общий настрой людей продвинутых – хотят продлить жизнь.

Правда, иной раз зайдёт старичок и ну брюзжать: «Раньше мы всего этого не пили и ничё, жили!»

Я говорю: «А раньше в сорок лет человека считали стариком, в пятьдесят он умирал! Вы же в восемьдесят лет здесь, потому что принимаете препараты!»

Продолжительность жизни увеличилась благодаря медицине, фармацевтике, это точно.

- В аптеке масса препаратов для людей богатырского сложения. Не пользуетесь?

- Нет, поскольку у них существенные побочные эффекты. Не будете заниматься спортом – не поможет ни одна таблетка. Я занимался тяжёлой атлетикой, возвращаюсь в спортзал.

- Какие лекарства пользуются повышенным спросом в Черногорске? То есть чем мы болеем?

- Чаще всего спрашивают противовирусные, против аллергии (логично – неблагополучная ситуация с экологией). Говорят, здоровье не купишь. А я знаю, что нужно покупать, чтобы было здоровье.

- Что впереди, о чём мечтаешь?

- В планах – высшее образование. Уже начал ходить в спортзал. Накануне ковидной ситуации сбросил киллограммов десять, но пришлось, как и всем, ограничить движение, общение. А пиццу заказывать никто не мешал.

Ещё всю жизнь хотелось собственное дело.

В планах – много работать.

- Если человек собирается выбрать профессию фармацевта, что ему скажешь?

- Нормальный выбор. Но старайся быть открытым, эмоциональным. Будешь делать работу бездушно, к тебе больше не придут, тебя не оценят. Так что дерзайте, делайте выбор, а там…смелость города берёт!

Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» №78 от 12 октября 2021 г

Новости по теме: