Этот неблизкий Дальний Восток

Дата публикации: 07.10.2021 - 11:31
Просмотров - 475

    Когда-то очень давно я прочитал замечательный роман Николая Задорного «Амур – батюшка». Так случилось, что на Дальнем Востоке живут мои многочисленные родственники. Поэтому я не один раз посещал этот удивительный край.  Чаще всего мое путешествие  начиналось с Хабаровска. Тем более были времена, когда прилететь в этот город можно было прямо из Абакана.

    Город носит имя Ерофея Хабарова, который вместе с другими землепроходцами пришел на приамурские земли. Было это в середине 17-го века. На привокзальной площади Хабаровска ему установлен памятник. Если еще в Благовещенске Амур является рекой пограничной, где один берег наш, а другой - китайский, то перед Хабаровском река поворачивает на север, и здесь уже оба берега наши.

   От Хабаровска до устья Амура путь неблизкий - почти  900 км. На «Метеоре», который передвигается на подводных крыльях, плывем вниз по течению. По мере продвижения «Метеор» заходит в те или иные населенные пункты, названия некоторых из них мне знакомы из прочитанной книги.

 На левом берегу расположен город Комсомольск-на -Амуре.  Во время стоянки выходим на набережную. И вот камень на берегу:  «Здесь 10 мая 1932 г. высадились первые комсомольцы - строители города» - начертано на нём.  Ближе к вечеру делаем остановку у села Софийское.  Здесь пассажиров устраивают на ночлег. Перед сном можно прогуляться по амурскому берегу.

С утра продолжаем плавание и во второй половине дня приходим в крайнюю точку своего путешествия, туда, где Амур упирается в Татарский пролив, который разделяет материк и остров Сахалин. Здесь расположен город Николаевск-на-Амуре.  Основан в 1850 году и носит имя российского императора Николая Первого.

Свое название город сохранил до наших дней.

Далее на моторной лодке поднимаемся уже вверх по течению и заходим в одну из амурских проток. Здесь находится поселок Маго.  С одной его стороны - сопки , а с другой - острова. На одном из них тоже живут люди. Между этим островом и берегом ходит паром. Местные жители называют это место Венецией.

Приходит время возвращаться домой.  Когда с востока летишь на запад, время как будто останавливается.  Например, вылетаешь из Хабаровска в 10 часов по местному времени и приземляешься в Красноярске тоже в 10 часов по местному времени.

   Уже дома, спустя какое-то время, перелистываю альбом с фотографиями, и снова продолжается путешествие на этот прекрасный и неблизкий Дальний Восток, туда, где солнце всходит на 3 часа раньше, чем у нас.

Анатолий Альфер,

фото автора. "ЧР" № 77 от 7 октября 2021 г.

Новости по теме: