Чтоб параллели жизни знать на 5

Дата публикации: 07.10.2021 - 11:19
Просмотров - 299

Пятого октября, по старой доброй традиции, «Луначарский» распахнул двери для учителей. Понятно, нужны были маски, особая рассадка, однако это не перечеркнуло праздничную атмосферу. Звучали хорошие слова, причём не только со сцены. Коллеги поздравляли друг друга, в зале витал тонкий запах цветов. А глаз радовали причёски, высокие шпильки, модные наряды.

Помню, как одна из учителей начальных классов, в ответ на комплименты родителей, отвечала: «А как же, я должна выглядеть лучше всех! Это подтягивает детей, они относятся ко мне с уважением и стараются быть аккуратными, хорошо учиться, не падать в грязь лицом. Всё взаимосвязано, мои усилия – для детей!»

Учитель – не просто профессия. Об этом сказано много высоких слов, но выше их – воспоминания каждого из нас о Галинах Александровнах, Светланах Васильевнах, Михаилах Юрьевичах, которые направляли, советовали, были, по сути, старшими друзьями. Их имена впечатаны в память на всю жизнь, с благодарностью и ностальгией.

По-простому, но ярко, искренне сказал об этом на торжестве начальник ОМВД России по Черногорску Александр Сагалаков:

- Волнуюсь, будто вызвали к доске. Очень благодарен за работу, которую вы делаете. Благодарен не только за обучение, но и за воспитание, итогом которого, итогом нашей с вами работы стало снижение количества преступлений среди детей, подростков.

В прошлом году получил награду «Человек года». Пришёл с ней, конечно, к маме, а ещё - к своему учителю, сказал: «Низкий поклон, это – вам».

Александр Викторович поблагодарил всех учителей и социальных педагогов – особенно за сотрудничество, тесное взаимодействие:

- В городе открыты и действуют три полицейских класса. Идёшь по улицам, видишь, что шагают маленькие полицейские в форме, это радует. Это лучше всяких слов, дети проникаются тонкостями профессии с самых юных лет.

Глава города Василий Белоногов напомнил, что  отдел народного образования был создан в Черногорске 5 октября 1936 года, и обратился к присутствовавшим в зале:

- По традиции в начале октября мы со словами признательности и уважения обращаемся к людям, выбравшим благородную профессию учителя. Своим трудом вы закладываете основы завтрашнего дня. Формируете интеллектуальный потенциал, воспитываете патриотов города, страны. Ваша профессия востребована, необходима.

Председатель горсовета Татьяна Грицаенко подчеркнула, насколько профессионально работает городское управление образованием, как ярко проявляют себя учителя школ города. Как тут было обойтись без самых высоких слов в день профессионального праздника?

Руководитель управления образованием Евгения Чернышева обратилась к коллегам так:

-  Благодаря вам дети Черногорска получают качественное образование. С каждым годом у нас становится всё больше учреждений-лидеров. Мы по праву гордимся успехами детей. Их успехи – это ваши достижения. Желаю, чтобы каждый день был наполнен яркими событиями, чтобы новый профессиональный год принёс яркие победы. И за чередой повседневной работы не забывайте о себе. Любите жизнь, наслаждайтесь ею, будьте счастливы и не болейте.

Наверное, самое трудное для учителей – не забывать о себе. А это необходимо – чтоб не раздавило колесо забот, чтоб оставались силы порадоваться осени, а там и первому снегу, зимним огням. Пусть праздник останется в памяти как яркое, доброе событие, как итог нескончаемой работы, которую замечают, за которую благодарят.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

 

Почётного звания «Заслуженный учитель РХ» удостоена Лариса Владимировна Кульбашина, школа №19.

Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» награждена Лариса Владимировна Моргачёва, педагог-организатор «Центра развития творчества»;

Почетной грамотой Министерства просвящения Российской Федерации награждены: Владимир Игоревич Балдуев - учитель истории и обществознания школы № 20;

Екатерина Александровна Зазулина-учитель химии, биологии гимназии;

Валентина Григорьевна Фирсова - учитель русского языка и литературы лицея.

Благодарностью Министерства просвещения Российской Федерации награждены: Людмила Витальевна Верховцева - учитель начальных классов гимназии;

Эльвира Александровна Терских - учитель русского языка и литературы школы № 4.

Благодарственным письмом Главы РХ, Председателя Правительства РХ награждена Мара Николаевна Глебышева, председатель черногорской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Благодарственным  письмом  Министерства  образования и науки Республики Хакасия награждены: Светлана  Геннадиевна  ШАМАЕВА – заведующий методическим кабинетом ГУО.

Почетной грамотой Главы Черногорска за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования награждены: Ольга Геннадьевна Гуменюк, воспитатель детского сада «Росинка»;

Елена Ивановна Ингачева - заведующая детским садом «Аленка»;

Людмила Николаевна Калинина - учитель иностранных языков гимназии;

Галина Николаевна Коробова - музыкальный руководитель детского сада «Гнездышко»;

Светлана Викторовна Кузнецова - учитель начальных классов школы №20;

Наталья Павловна Меланич - учитель английского языка лицея;

Александр Федорович Пигаль - преподаватель-организатор ОБЖ лицея;

Наталья Геннадьевна Кирюшина - воспитатель детского сада «Ручеек»;

Анастасия Владимировна Тахтаракова-педагог-организатор Центра творчества и досуга;

Анастасия Александровна Тихонова, заместитель директора школы № 4.

"ЧР" № 77 от 7 октября 2021 г.

Новости по теме: