Медицина для всех от 5 октября 2021 г.

Дата публикации: 05.10.2021 - 11:45
Просмотров - 348

Актуально
ГРИПП РАЗДОРА: ПРИВИВКИ ДЕТЯМ СТАВИМ ИЛИ НЕТ?
Из письма в редакцию: «У нас в детском саду родителям предложили записать детей на прививки от гриппа. Реакция была обескураживающей: пожалуй, четверть от всех родителей резко отказалась. 
Мы эту прививку поставили, я осознаю важность вакцинации, хочется уберечь дочь от нежелательной инфекции. Кроме того, есть такой вопрос: насколько помню, в сезон эпидемий непривитых детей в детсады не пускали. Сейчас сохраняется такое правило?» 
Нашей читательнице ответили из пресс-службы Управления Роспотребнадзора по РХ:
- При отсутствии у ребенка прививки от гриппа в период эпидемии (имеется в виду эпидемия гриппа) детский сад имеет право отказать в приеме непривитых детей. Такой отказ является временным – на период эпиднеблагополучия. Правовое обоснование такого отказа: ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». 
Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме детей в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Прививка от гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок и является обязательной для определенных групп граждан, в том числе для детей в возрасте от 6 месяцев.
Дети не защищены от многочисленных инфекций, в том числе от гриппа, в силу того, что их иммунитет полностью не сформирован. Поэтому ребенок легко и часто простужается, заболевает различными инфекционными болезнями. Любая инфекция у ребенка протекает тяжелее, чем у взрослого. А частота развития осложнений  значительно выше. Грипп опасен осложнениями, которые настолько коварны, что могут привести к смерти. Грипп тяжело протекает у детей (самый высокий риск распространения инфекции существует в детских коллективах), стариков, беременных женщин и пациентов с новообразованиями. Именно поэтому эти люди должны прививаться от гриппа.

К СЛОВУ

В РЕСПУБЛИКУ ПОСТУПИЛА ДЕТСКАЯ ВАКЦИНА ПРОТИВ ГРИППА 

В республику в рамках Национального календаря профилактических прививок поступила вакцина «Совигрипп» для детей в объеме 90800 доз. 
Проводится распределение вакцинных препаратов по медицинским организациям республики. 
Детей прививают в детсадах и школах с согласия родителей. Перед прививкой ребят обязательно осматривает врач, с измерением температуры. 
Почему так важно привить ребенка от гриппа?
Многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью и от нее нет пользы. Это миф: на самом деле прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может появиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже если ребенок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по РХ призывают жителей республики позаботиться о своем здоровье и здоровье детей и уже сейчас поставить прививку против гриппа. Вакцинироваться нужно до начала эпидемического подъема  заболеваемости гриппом и ОРВИ,  так как на формирование иммунитета требуется 14 дней. 
Проверка
МИНИСТР В ЧЕРНОГОРСКЕ: ЧТО С РЕМОНТАМИ?
Зима на пороге, а порог (то есть крыльцо, вход) в городскую поликлинику по-прежнему ремонтируют. В строительных лесах – и четырёхэтажка, что в Девятом посёлке. На сколько рассчитан ремонт, как он продвигается? Этими вопросами задаются не только черногорцы. На днях ход капремонтов в Черногорской межрайонной больнице проконтролировал министр здравоохранения РХ Олег Ананьевский.
Напомним: капитальные ремонты ведутся в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия». Как сообщили в Минздраве РХ, в этом году общие затраты на проведение работ в ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница» составляют порядка 20 млн рублей.
После осмотра объектов пресс-служба Минздрава сообщила:
- В здании городской поликлиники откапиталены 3 и 4 этажи, обновлена лаборатория, завершаются ремонты Центра онкологической амбулаторной помощи, хирургического отделения, а также отделения лучевой диагностики, где вскоре установят новый рентгеновский диагностический аппарат. Также готово основание под новый флюорограф. Оборудование поступило в рамках нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В кабинете фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) завершается монтаж вентиляции. 
Однако есть и проблемы. Подрядчик затягивает завершение капитального ремонта по устройству входной группы и крыльца в здании поликлиники Черногорской межрайонной больницы, что доставляет массу неудобств пациентам медучреждения. В данном направлении ведётся претензионная работа между руководством медучреждения и ООО «Регионснаб». Вопрос находится на контроле Минздрава Хакасии.
Кроме того, Олег Ананьевский посетил подразделение, которое находится в Девятом посёлке Черногорска. В этом году ведётся масштабное обновление фасада стационара по ул. Угольная, 26. На протяжении многих лет зданию требовался капитальный ремонт. 
Также в 2021 году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории РХ» в Черногорскую межрайонную больницу поступило 4 санитарных автомобиля, а в Черногорскую детскую больницу – 1. 
Есть хорошие новости о строительстве новой поликлиники. В 2023-25 годах в Черногорске в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории РХ» запланировано строительство детской поликлиники. Необходимые средства выделены. В настоящее время ведомством подготовлен аукцион на заключение контракта. 
Что касается кадров (то есть самого главного!), в целом в учреждения здравоохранения Черногорска в 2021 году прибыло 6 врачей. Сейчас в больницах нашего города трудится 151 врач. 


Хроника пандемии
ПЛАНОВАЯ ПОМОЩЬ?
 БУДЕТ, КОГДА ПРИВЬЁМСЯ 

Количество заболевших с диагнозом COVID-19 не уменьшается. Доля свободного коечного фонда на вчерашний день составила 15% при норме 15-20% от числа мест, выделенных для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Количество коек 1175, из них занято 1003.  
Врачи не устают повторять, что вакцинация – это способ защититься от коварной болезни и её последствий.
Вакцинация от COVID-19 в республике идёт в штатном режиме, однако  темпы продолжают оставаться низкими. В минувшую пятницу первый компонент вакцины получили лишь более 400 человек.
На 4 октября общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 176 тысяч 795 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 154 тысячи 153 человека. А для создания коллективного иммунитета необходимо привить 322 тысячи человек - 80% населения республики. Сейчас исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции составляет 55%. 
Записаться на вакцинацию можно без проблем. Вакцины в медучреждениях достаточно. 
В Хакасии в наличии -  все четыре вакцины от новой коронавирусной инфекции: «Спутник V» и «Спутник Лайт», «Ковивак» и «Вектор». 
    
За кадры
КОМПЕНСИРУЮТ АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ
В сентябре правительство Хакасии возобновило выплаты медицинским работникам за аренду жилья.
Речь о ежеквартальной денежной компенсации расходов по оплате жилых помещений, используемых медицинскими работниками на условиях найма. 
Это своего рода дополнительный стимул для привлечения медицинских кадров в организации системы здравоохранения республики.
- Медицинским работникам республики за сентябрь 2021 года компенсацию за аренду жилья выплатит Минтруд Хакасии. С 1 января 2022 года полномочия по предоставлению данной компенсации будут переданы в Минздрав РХ, - пояснил министр труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев.
Подготовила Ирина САНИНА. "ЧР" №76 от 5 октября 2021 г.
 

Новости по теме: