Команде разреза "Черногорский" - переходящее знамя

Дата публикации: 05.10.2021 - 11:40
Просмотров - 448

КОМАНДЕ РАЗРЕЗА «ЧЕРНОГОРСКИЙ» - ПЕРЕХОДЯЩЕЕ ЗНАМЯ
В течение четырёх дней вспомогательные горноспасательные команды разрезов АО «СУЭК» соревновались в ловкости, профессионализме, силе, выносливости. 
Накануне в регионах прошли отборочные состязания, к нам в Хакасию приехали лучшие из лучших представители разных городов страны. Можете себе представить, какого накала достигала борьба, причём абсолютно на всех этапах.
- В Хакасии соревнуются команды добровольцев, которые являются спасателями на разрезах Сибирской угольной энергетической компании, - пояснил начальник Управления противоаварийной устойчивости, ГО и ЧС АО «СУЭК» Виктор Костеренко. – С 2018-го года мы действуем в рамках  добровольческого волонтёрского движения,  являемся добровольцами-спасателями.  Если раньше вспомогательные горноспасательные команды (ВГК) создавались только на шахтах, то с 2014-го года они существуют и на разрезах. В их составе - люди, которые в случае аварий способны прийти на помощь товарищам. Они учатся ликвидировать аварии в момент их возникновения, на любом угольном предприятии есть костяк спортивных, специально подготовленных людей, способных в каких-либо экстремальных ситуациях прийти на помощь.
Седьмые по счёту соревнования вспомогательных горноспасательных команд прошли под двумя девизами – в честь 20-летия СУЭК и очередной годовщины Дня Победы.  
- В дни празднования 70-летия Победы зародилась традиция учредить для победителей соревнований переходящее Знамя Победы, - пояснил Виктор Костеренко. - С этим знаменем на соревнования прибыла команда разреза «Берёзовский».
Завершающий этап состязаний был особенно жарким и зрелищным. Буквально до последней минуты никто не мог определённо сказать, кто же вырвется в лидеры. Команды, заступая на старт эстафеты из семи этапов, и ножовку заранее проверяли (чтобы новая была, для экономии секунд для победы), и костюмы осматривали, и, конечно же, внимательно следили за соперниками.
А когда звучала команда «на старт», спортсмены-угольщики буквально вытягивали друг друга ободряющими кричалками. Звучало «Саня, держись» - и Александр что есть сил работал ножовкой, перерезая брус. «Серёга, ещё чуток!» - басили мужики, когда Серёга толкал огромное колесо.
А представители Кузбасса попросили включить  угольный гимн их региона во время выступления команды.
Когда подвели итоги, громкое «ура» разлилось по стадиону в исполнении команды разреза «Черногорский» - именно она признана победителем соревнований, лучшей командой. Что, к слову, в очередной раз стало подтверждением правильной политики руководства предприятия. Здесь не то что поддерживают, а культивируют любовь к спорту, здоровому образу жизни. Сильные, спортивные работники – сильное предприятие. На том и стоят, потому и побеждают.
Капитан команды разреза «Черногорский» Семён Морозов признан жюри лучшим командиром отделения ВГК на открытых горных работах. Мы спросили Семёна (на предприятии он горный мастер Добычного участка), что помогло победить ему и всей команде:
- Мы постоянно занимаемся спортом, это помогает поддерживать форму, справляться с нагрузками на работе и на соревнованиях. Эти состязания я бы назвал максимальной боевой подготовкой к возможным тяжёлым ситуациям, отработкой навыков для грамотных, слаженных, профессиональных действий. У нас на предприятии во главе угла – безопасность рабочих процессов, но если произойдёт чрезвычайная ситуация, будешь знать, что делать, где взять спасательное оборудование, как его применить. 
Все, кто входит в команду - спортсмены.  Увлекаемся бегом на разные дистанции, боксом. Работа или спорт на первом месте? В жизни роль и того, и другого практически одинаковая.
В индивидуальном зачёте места распределились следующим образом.
Лучшие бойцы ВГК на открытых горных работах – Владимир Лукин, разрез «Черногорский», 1 место. Илья Фролов, разрез «Черногорский», 2 место. Станислав Ерофеев, разрез «Черногорский», 3 место.
Лучшие техники ВГК на открытых горных работах – Евгений Курилов, «СУЭК-Красноярск», 1 место. Виталий Лаврентьев, разрез «Черногорский», 2 место. Игорь Петерсон, «Восточно-Бейский разрез», 3 место.
Лучшие командиры отделения ВГК на открытых горных работах – Семён Морозов, разрез «Черногорский», 1 место. Вячеслав Верняков, «СУЭК-Красноярск», 2 место. Артём Суховатицин, «Восточно-Бейский разрез», 3 место.
Лучший командир ВГК на открытых горных работах – Максим Ефименко, разрез «Черногорский», 1 место. Рингун Цыдыпов, разрез «Тугнуйский», 2 место. Евгений Алтабасов, «СУЭК-Красноярск», 3 место.
Лучший руководитель ликвидации аварий на открытых горных работах -Сергей Радионов, разрез «Черногорский», 1 место. Дмитрий Вавилов, «Восточно-Бейский разрез», 2 место. Евгений Кадиров, разрез «Тугнуйский», 3 место.
В командном зачёте лучшей стала команда разреза «Черногорский. На втором месте – команда разреза «Тугнуйский», третьими стали представители «СУЭК – Красноярск».
Соревнования завершены, работа – будничная, требующая профессионализма, хорошей спортивной формы, высоких трудовых достижений, - продолжается.
Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. "ЧР" №76 от 5 октября 2021 г.
 

Новости по теме: