"Прорвёмся!" - ответят опера

Дата публикации: 05.10.2021 - 11:30
Автор:
Просмотров - 380

Воспоминания о некоторых преступлениях до сих пор всплывают в страшных снах бывшего оперативника Евгения Луконина, хотя в отставку он вышел восемь лет назад. 
 - Было у нас однажды дело о пропавшем без вести мужчине. Ушел утром на работу и исчез, - вспоминает бывалый опер. – Работал он на ПКСО. Об его исчезновении заявила жена. Мы отправились на фабрику, осмотрели каморку, где он бывал в рабочее время, и нашли следы крови, но самого мужчины нигде не было. В процессе расследования появились версии, кто мог быть замешан в его смерти, но раз тела нет, то и обвинить никого невозможно. Наша догадка подтвердилась только через год, когда подземный резервуар затопило горячей водой. Над техническими люками появились странные пятна жира, вызвали водолазов, которые обнаружили останки тела. Я до сих пор не могу забыть, как мы доставали их… Ботинки я пытался отмыть три месяца, но не получилось, так и выбросил их…  
    Евгений Викторович Луконин не мечтал о погонах с детства, в его семье не было ни военных, ни милиционеров, а образование он выбрал с оглядкой на особенности Черногорска – куда пойти учиться в городе угольщиков? Конечно, в горный техникум. Правда, после армии диплом горного механика устроиться на работу не помог (не было свободных вакансий). Товарищ, с которым вместе учились в техникуме, а потом и служили, предложил пойти в милицию, были места в уголовном розыске. 
 - Мы прошли собеседование. Тогда не играло роли, какую должность предложат, - вспоминает Евгений Викторович. – Три месяца мы работали в патрульно-постовой службе, потом дали должность младшего инспектора уголовного розыска.  
Новой профессии пришлось учиться буквально с нуля, но молодой оперативник сразу почувствовал себя на новом месте как в своей тарелке, появилось желание вникнуть в тонкости порученного ему дела. И даже непростая криминальная обстановка Черногорска середины 90-х не отбила это желание. 
 - Тогда часто приходилось сталкиваться с организованной преступностью – кражи, убийства, грабежи…. – рассказывает он. - На первом же дежурстве поручили расследовать пропажу дубленок – целого контейнера! Нашли потерю быстро: дубленки свалили в котлован в гаражном массиве. Пришлось грузить их и везти в отдел, завалили ими весь кабинет. Кражи в 90-е были разные: работали и над крупными хищениями и подделкой документов, и над грабежами меховых шапок да кражами солений из погреба. 
С 1995-го Евгений Викторович работал в группе розыска, разыскивать приходилось подозреваемых и обвиняемых, которые скрылись от следствия и суда, а также без вести пропавших. В его обязанности входило также установление личности неопознанных погибших. 
Для 21-летнего парня окунуться в такую специфическую работу, конечно, было непросто, правда, в этом он никогда не признавался: если надо было взять отпечатки с трупа и снять одежду – делал, стиснув зубы. На место преступления, а они были и страшные, шел с холодной головой. И даже когда груз давил, кажется, с непомерной тяжестью, оставался стойким, слабины не давал, потому и продержался в органах два десятка лет.   
Мастерство розыскника новым коллегам тогда передавал Александр Петрович Воронков. Служба оперов в далеком 1994-м значительно отличалась от того, как сейчас организована работа уголовного розыска: никакого интернета и общих баз данных, только стационарные телефоны, печатные машинки и почта. Это сейчас понадобится несколько минут, чтобы набрать текст о пропавшем ребенке и выложить его в сеть, а уже через час его прочтут тысячи людей. А раньше, чтобы оповестить о приметах человека, найденного мертвым, нужен был не один день: сначала ориентировку несколько раз приходилось набирать на печатной машинке (с помощью копирок за раз выходило хотя бы четыре штуки!), потом развозить по отделам в соседние населенные пункты.
Но несмотря на сложности, искать преступников удавалось, от суда редко кто уходил. Одну мошенницу, к примеру, искали более десяти лет. Не один эпизод в уголовном деле числился за ней, десятки черногорцев потеряли свои деньги, но хитроумной даме удалось исчезнуть из поля зрения милиции и долго скрываться в разных уголках страны. В конце концов её нашли в Красноярском крае, и она-таки получила заслуженное наказание. Если «наш» преступник попадался правоохранителям в других регионах, Евгению Викторовичу и его коллегам приходилось отправляться за ним лично и доставлять в местный отдел МВД то на машине, то на поезде, то на самолете.  
Нашим сыщикам тоже не раз доводилось находить злодеев, которые совершили кражи, убийства и были объявлены в федеральный розыск. 
Как можно в толпе разыскать одного-единственного преступника? Во-первых, использовать старые дедовские методы – отрабатывать места его возможного нахождения, а во-вторых, постоянно находиться в тонусе, сканировать наметанным глазом прохожих, а это уже под силу только настоящему профессионалу. 
 - Работа в уголовном розыске интересная, не однообразная, - говорит Евгений Викторович. - Постоянно приходится искать новые методики раскрытия преступлений, учиться. Преступники разные, поэтому подходы к ним должны быть разные. 
Службу в полиции выдерживают не все, это только в сериалах клубки преступлений распутывают легко и с азартом, используя невероятные инструменты для экспертизы. В реальной жизни это тяжелый труд с суточными дежурствами, рейдами, подъемами по сигналу тревоги. Выдержать такой темп работы, постоянные стрессы и невероятную ответственность – удел самых сильных людей. А еще постоянно гнетёт разлука с семьей, которой невозможно уделить нужного внимания. Без крепкого тыла, верного и понимающего друга сломаться легче легкого. У Евгения Викторовича такой тыл был: супруга Елена Олеговна старалась, чтобы дома было уютно и тепло, поддерживала его, всегда интересовалась, как проходят будни старшего оперуполномоченного. А Евгений Викторович, понимая нежную натуру учителя музыки, жалел её и утаивал подробности дел, над которыми ему  приходилось работать.   
Сейчас майор полиции в отставке работает руководителем службы безопасности в банке, где часто приходится применять свои прежние навыки и знания: проверяет законность и подлинность документов клиентов, занимается поиском должников. И не скажешь, что работа эта монотонная, но все же по полицейским будням Евгений Викторович в глубине души скучает, потому всегда рад бывшим коллегам и возможности вспомнить былые времена службы в уголовном розыске. Сегодня тот самый день, когда для этого есть повод. 
Анастасия ХОМА, 
фото автора "ЧР" №76 от 5 октября 2021 г.

Новости по теме: