Пульс города от 5 октября 2021 г.

Дата публикации: 05.10.2021 - 11:27
Просмотров - 520

Важно
ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ
В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ 400 ГАРАЖЕЙ В ЧЕРНОГОРСКЕ БУДУТ ОФОРМЛЕНЫ В СОБСТВЕННОСТЬ

В гаражном сообществе «Автолюбитель» прошло собрание владельцев капитальных сооружений с представителями Росреестра Хакасии, Минимущества РХ, городской администрации. На встрече участникам собрания детально разъясняли, как легализовать гаражи по «гаражной амнистии» и оформить землю под ними с помощью комплексных кадастровых работ.
Как пояснили в Росреестре, оформить гараж по упрощенной схеме можно при одновременном соблюдении трех условий: гараж является капитальным, он не признан самовольной постройкой, при этом был возведен до 29 декабря 2004 года (дата введения в действие Градостроительного кодекса РФ). Все эти условия у автолюбителей черногорского сообщества соблюдены, однако, чтобы получить землю в собственность, им необходимо провести межевание.
Ситуацию прокомментировала главный специалист-эксперт Росреестра Хакасии Светлана Жицкая: 
«В гаражном сообществе «Автолюбитель» порядка 500 гаражей. Из них только 100 оформлены: у кого-то строение, у кого-то земля.                                                                                                                    Недвижимость владельцами была получена разными способами: кому-то досталась от родителей, кто-то купил по расписке, кто-то не вступил в наследство, но пользуется имуществом без оформленных прав. Новый закон позволит собственникам легализовать гараж и землю под ним, имея на руках минимальный пакет документов. 
Однако, как пояснила заместитель министра имущественных и земельных отношений Хакасии Евгения Темерова, чтобы узаконить землю под гаражом, нужно провести межевание. И здесь законодатель тоже пошел навстречу. Дело в том, что у многих пользователей земля не оформлена или оформлена, но, анализируя картографические сведения, видно, что границы сформированы с реестровыми ошибками. Данные ошибки надо исправлять, иначе соседние участки не смогут оформить свои земельные участки под гаражами. Выход из ситуации – провести межевание повторно, но уже не индивидуально каждому собственнику, а комплексно, что по стоимости будет гораздо дешевле, а факт реестровой ошибки в сведениях ЕГРН - сведен к нулю».
По окончании встречи члены гаражного сообщества единогласно решили проводить комплексное межевание и узаконить недвижимость по гаражной амнистии.
В целом по Хакасии порядка 50 тысяч капитальных гаражей стоят на кадастровом учете, из них 20 тысяч не имеют записей о правах, точно так же, как и 22 тысячи земельных участков, на которых расположены такие гаражи: на кадастровом учете стоят, но права не зарегистрированы.
Росреестр Хакасии рекомендует автовладельцам позаботиться о своем имуществе и оформить гараж с землей в упрощенном порядке. 
Если возникнут вопросы, то всегда можно проконсультироваться у специалистов  Росреестра по телефонам:  22-61-27 и 22-86-35.
Мария МИРОНОВА,  помощник руководителя Росреестра

Профориентация
А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ  ПАНКЕЙК?
В Черногорском механико-технологическом техникуме прошел День среднего профессионального образования,  для школьников города, будущих абитуриентов была подготовлена насыщенная программа. 
    Учащихся провели по учебным лабораториям, показали мастер-классы и презентации по специальностям и профессиям, которые можно получить в техникуме. Также школьники познакомились с новой специальностью, которая появилась в техникуме с этого года - «Сетевое и системное администрирование», данная специальность входит в ТОП-50 востребованных на рынке труда Хакасии и РФ.
Как рассказала сотрудник ЧМТТ Дина Гертнер, большой интерес у молодых людей вызвали мастер-классы по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». Школьники увидели, как происходит установка смесителя на раковину в ванной комнате, и удивились насколько виртуозно можно осуществить низкотемпературную пайку медных труб.
Мастера производственного обучения организовали для учащихся профессиональные пробы по профессии «Пекарь». Ребята не только познакомились с процессом приготовления панкейков, но и узнали, что в дословном переводе pancake означает «пирожное на сковороде». 
Яркое выступление агитбригады студентов специальности «Преподавание в начальных классах» никого не оставило равнодушным. В детском технопарке «Кванториум» ребят приобщили к будущим профессиям в условиях, приближенных к реальным. И, конечно, красочный показ модной коллекции «История одного безумства» в актовом зале техникума по компетенции «Технология моды» вызвал бурю эмоций.

КОВИД НАСТУПАЕТ
Двадцать классов в школах города и одна группа в детском саду «Чайка» сегодня на карантине. Болеют и дети, и взрослые, их воспитатели и учителя.
 Как отметил на городской планерке глава города Василий Белоногов, несмотря на то, что часть населения республики сделала прививку от коронавируса, болезнь продолжает наступать. В целом по Хакасии за сутки прирост заболевших – в пределах 130 человек, 17 – в Черногорске. Ежедневно в сводках – все возрастающая статистика смертей.
Выход один – поставить прививку тем, кто еще этого не сделал, и соблюдать личную гигиену: носить маски, мыть тщательно руки, использовать дезинфицирующие средства. 

Съезд краеведов
        ДОКЛАД О ЧЕРНОГОРСКЕ ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ 
 В Красноярске в рамках Сибирского исторического форума-2021 прошёл I Съезд краеведов Енисейской Сибири. 
В состав делегации из Хакасии вошла Елена Кривоносова – сотрудник Центра национальной и краеведческой информации, краевед. Сфера её краеведческих изысканий связана с историей  Черногорска. Долгое время Елена работала в черногорской городской библиотеке и всегда занималась краеведением, ее статьи не раз печатались на страницах «Черногорского рабочего». 
На съезде она выступила на секции «Советская и постсоветская Сибирь» с докладом «Формирование энергетической базы угольной промышленности Черногорска в 1920–1930 гг.».
Во время обсуждения доклада участники секции отметили актуальность выбранной темы. Как сообщили в Министерстве культуры Хакасии, статья Елены Кривоносовой будет опубликована в сборнике докладов Сибирского исторического форума-2021.

Спасибо!
ВЫ ЛЕЧИЛИ НЕ ТОЛЬЕО 
ЛЕКАРСТВАМИ, НО И СВОЕЙ ДОбРОТОЙ, ДУШЕВНОСТЬЮ

От всего сердца, вылеченного нашими умными, добрыми докторами, я бы хотела сказать им всем большое спасибо!
Мне 88 лет, я труженик тыла, ветеран труда, здоровье, конечно, уже пошаливает, особенно сердце. А недавно так прихватило, что на скорой доставили в больницу - «четырехэтажку», что в Девятом поселке. Двенадцать дней пролежала, переливание крови делали, лечили. Несмотря на выходные, все были всегда на своих местах, не оставляли меня, грели сердце своей теплотой, душевностью, хорошим отношением. А как нам, пациентам, особенно пожилым, это важно!
Теперь я дома, чувствую себя хорошо. Огромное спасибо нашим докторам – заведующей терапевтическим отделением Наталье Алексеевне Евтифеевой, процедурной медсестре Ольге Викторовне Мухамедзяновой, медсестрам Галине Ивановне Лысенко, Екатерине Ивановне Велкановой и  Ольге Александровне Финогеновой.
Спасибо вам за вашу доброту, профессионализм, дай Бог вам всем здоровья и успехов!
 Александра Николаевна АРСЕНТЬЕВА

Будь в курсе
РАДИО И ТВ ВРЕМЕННО ЗАМОЛЧАТ
С 1 по 31 октября в Республике Хакасия запланирована плановая профилактика теле- и радиопередающего оборудования. В этот период возможны кратковременные приостановки трансляции 20 цифровых эфирных телеканалов и FM-радиостанций. Время отключений согласовано с редакциями теле- и радиоканалов, проводится в моменты отсутствия в эфире важных новостей и рейтинговых программ.
Подробный график проведения профилактических работ размещен на сайте смотрицифру.рф в разделе «Кратковременные отключения теле- радиосигнала» и в Кабинете телезрителя, а также в мобильном приложении «Телегид», во вкладке «Вещание».

Соцсети: от первого лица
ВАСИЛИЙ БЕЛОНОГОВ: 
ВСЕ О ДОРОГАХ

- В текущем году в Черногорске в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" планируется отремонтировать девять дорожных артерий. Протяженность нового асфальтового полотна в общей сложности составит более восьми километров.
 Первый подрядчик не просчитал риски, из-за сильно выросших цен на материалы не смог реализовать свои обязательства. В судебном порядке контракт с ним был расторгнут и заново объявлен аукцион. В данный момент новый подрядчик ведет подготовительные работы. В ближайшее время в рамках нацпроекта начнется сплошное асфальтирование улиц Чапаева, Энергетиков, Бограда, Садовой, Мира (в границах улиц Ленина – Инициативная), 30 лет Победы (в границах улиц Чкалова и переулка Горного), Украинской (в границах переулка Горного и ул.Бограда) и проспекта Космонавтов (в границах ул. Советской и Р257 «Енисей»).
Также идет ремонт грунтовых дорог на улицах Таежной, Пригородной, Москалева, Ташебинской, Лермонтова, Белинского, Полевой, Лесной, Черногорской, Красногвардейской, Линейной.

Подготовила Алина ОГНЕВА. "ЧР" №76 от 5 октября 2021 г.

Новости по теме: