Раскрыта серия краж

Дата публикации: 01.10.2021 - 16:07
Просмотров - 317

Оперативники уголовного розыска раскрыли серию автомобильных краж.

 Начиная с июля, с небольшим интервалом во времени, было зарегистрировано несколько краж из автомашин, а также кража из частного дома.

Так, в середине июля за помощью к черногорским полицейским обратился горожанин с заявлением о том, что из автомашины              отечественного производства, припаркованной у дома в загородном массиве, была похищена барсетка, в которой находились документы, деньги, мобильный телефон. Сумма ущерба составила 5 тысяч рублей.

Выезжавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что автомобиль был не заперт, это и сыграло на руку неустановленному злоумышленнику.

В двадцатых числах июля из незапертой иномарки, которая также находилась в дачном массиве, только в другом районе города, был похищен портфель с документами. Кроме того, практически в то же время документы и деньги пропали ещё из одного отечественного авто, припаркованного во дворе частного дома, расположенного по улице Майская.

Немногим позднее в дежурную часть полиции Черногорска обратилась женщина с заявлением о том, что из частного дома, расположенного по улице Инициативная, были украдены деньги и ювелирные украшения. Сумма ущерба составила более 40 тысяч рублей. Сотрудники полиции, выезжавшие на место происшествия, установили, что вор проник в дом, отжав пластиковое окно.

Сыщики городской полиции по крупицам собирали необходимую информацию, которая бы позволила установить лицо, причастное к серии хищений.  В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен. Им оказался ранее судимый местный житель 1968 года рождения.

Похищенные документы он выбросил за ненадобностью, ювелирные украшения успел реализовать, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

В ходе работы с задержанным черногорские оперативники установили его причастность к совершению аналогичных преступлений не только на территории нашего города, но и за его пределами. Как выяснилось, злоумышленник совершил 16 имущественных преступлений. Он был задержан в порядке ст.91 УПК РФ.

Должностными лицами городской полиции возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу.

Начальник ОМВД России по Черногорску Александр Сагалаков вручил благодарности за подписью министра внутренних дел РХ Владислава Мингелы  сотрудникам  уголовного розыска черногорской полиции за грамотные и профессиональные действия при раскрытии серии преступлений.

Алена ТОТОРОВА

«ЧР» № 75 от 30 сентября 2021г.

 

Новости по теме: