Резонанс на статью «Ремонт дорог – игра в рулетку» от 14 сентября 2021г.

Дата публикации: 28.09.2021 - 20:19
Просмотров - 497

О странных перекрестках замолвите слово

Прочитал статью и возмутился до предела – почему штрафуют администрацию города, а не конкретных людей, которые должны отвечать за порученное дело? Почему мы все должны платить за безответственность чиновников? Ведь бюджет города складывается из наших налогов, а значит, именно мы, горожане, которые и без того страдают от бездействия властей, ещё и скидываемся на то, чтобы они оплатили штраф?

Лет десять назад в Черногорске администрация громко рекламировала, какой она нам замечательный ледовый дворец построит. Торжественно каменюгу водрузили на Новогодней площади, только и слышали мы победные речи. А в итоге? Год никто не ходил, не смотрел, что там строители делают. И всё закончилось пшиком. Деньги растрачены, сквер вырублен, ледового дворца нет, а власти только руками развели – опять им не те подрядчики достались.

Та же самая ерунда с дорогами. Есть такие, что сделаны худо-бедно, но огромная часть из них совершенно неприемлема. Асфальт трескается уже через несколько месяцев после укладки, ливнёвок нет, бордюры щербатые, так что смысла от них мало. И опять никто ни за что не отвечает.

К примеру, кто и как контролировал ремонт улицы Юбилейная? Покрытие нормальное сделали, но пешеходные переходы – это же смерть людям! Стоит пройти небольшому дождю, как оба перехода скрываются под массой воды и перейти дорогу по зебре можно только в болотных сапогах. В результате дети, бабушки и дедушки, да вообще все вынуждены обходить переход до сухого места и идти с риском для жизни по краю проезжей части, так как власти «заботливо» всё загородили оградками, которые не перепрыгнешь. Кто ответил за это безобразие? Да никто.

Про улицу Пушкина даже говорить не хочется. Сначала обещали, потом передумали. Как это называется? Если бы я на своей работе сначала заявил план работ, получил на это деньги, а потом ничего не сделал, то, без вариантов, уже писал бы в вашу газету не из своей квартиры, а из камеры. Потому как растрата средств карается по закону. Но это если речь не идёт о чиновниках, им всё, как с гуся вода.

Скажите, сколько надо аварий, сколько должно погибнуть людей, чтобы наконец-то навели порядок с перекрёстком Советская и Тихонова? Кто делал этот ужасный проект? Кто производил работы? Кто контролировал и принимал эту «реконструкцию»? Такого идиотского перекрёстка я никогда и нигде не встречал, а по России поездил немало. Там же две легковушки разъехаться не могут, не то, что большие машины. Смотреть страшно, когда приезжают фуры в Черногорск, начинают поворачивать на Тихонова, там же счёт на миллиметры идёт. Зато поток машин огромный. Так как по задумке «талантливых специалистов» эту развязку сделали основной для выезда на трассу.

Неужели, когда шло строительство дороги, никто не видел, не понимал, к чему приведёт такое? Больше того – почему, когда приняли дорогу и убедились, что перекрёсток крайне опасен, его не стали реконструировать. Ведь там не такие большие затраты – отодвинуть разделительную часть метров на двадцать дальше и уже станет проще водителям. Но нет, наша администрация простых путей не ищет, она игнорирует проблемы.

Как могли принять работы на перекрёстке, если невооружённым взглядом виден трамплин по Советской? В итоге машины, выезжающие с трассы, даже на небольшой скорости, подпрыгивают и скачком выносятся на перекрёсток. Какие уж маневры в случае опасной ситуации тут могут быть?

Ещё момент: если ехать по Тихонова со стороны Юбилейной, то, подъезжая к перекрёстку, водитель сталкивается с тем, что дорожный знак начисто перекрывает светофор. Стой и догадывайся, переключился сигнал или ещё нет. И это тоже создаёт аварийно опасную ситуацию. Неужели так сложно и дорого передвинуть знак в сторону, чтобы он не перекрывал обзор водителю?

Удивляет позиция ГАИ – она тоже не видит опасности? Неужели не могут принудить владельца дорог привести её в соответствие с правилами и нормами?

Где разрекламированный Общероссийский народный фронт? Почему в других регионах там общественные инспекторы контролируют производство и качество дорожных работ, действия властей, а в Черногорске про них и не слышали?

И ведь на эти цели из федерального бюджета выделялись огромные деньги.

Убеждён, если бы каждый чиновник, глава администрации, лично отвечали за качество работ, за их приёмку, у нас такого безобразия не было. Почему молчат депутаты? Или они тоже живут не в Черногорске? Не ездят по дорогам? Или для них тоже главное – сидеть тихо, не высовываться и надеяться, что пронесёт?

И так думаю не только я, а многие жители Черногорска. Много беседовал на эту тему с людьми и знаю, о чём говорю.

Мы живём, как в гетто – куча запретов, обязанностей и ноль прав. Никто не защищает нас, не требует обеспечивать безопасность жителей. Сил уже нет терпеть такое отношение.

Вадим РАТНИК

«ЧР» № 74 от 28 сентября 2021г.

 

Новости по теме: