«Пульс города» от 28 сентября 2021г.

Дата публикации: 28.09.2021 - 20:10
Просмотров - 470

Хорошая новость   

ОБЕЩАЛИ – ЗАКОПАЛИ

Минувшим летом не раз горожане задавали вопрос – будет ли СГК производить уборку и благоустройство территорий, которые нарушила во время ремонтных работ. Директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин заявлял, что после окончания ремонтов, благоустройство будет сделано.

На прошлой неделе подрядчики, которые в течение лета раскапывали старую теплотрассу в районе улиц Юбилейная и Тихонова в сторону автодороги «Енисей», вынимали трубы и бетонные лотки, приступили к приведению территории в нормальное состояние. Грузовики свозили грунт к траншеям, бульдозер засыпал и равнял рвы.

К слову сказать, положительным побочным эффектом от выполненных работ станет надёжная и широкая противопожарная полоса.

Параллельно с этим теплоэнергетики заново асфальтировали часть тротуара вдоль улицы Юбилейная, в районе дома 34, который также был разрушен в ходе летней ремонтной кампании. Помимо этого, заасфальтирована часть дороги.

 

Выплаты

ЖИТЕЛЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА –

ПО 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

 По 50 тысяч рублей должны  получить жители блокадного Ленинграда – с таким предложением выступил президент России Владимир Путин.

Инициатива о единовременной выплате связана с 80-летием открытия "Дороги жизни" — единственной транспортной магистралью, связывавшей город с остальной страной в военные годы.

К потенциальным получателям, поясняет РИА Новости, отнесли россиян, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".                                                                                                                        

Президент отметил, что памятная дата 8 сентября, когда сомкнулась блокада города, - навсегда останется святой.

В нашем городе проживают две блокадницы – это Лидия Васильевна Каменчук и Мария Матвеевна Тепляшина.   В скором времени Пенсионный фонд сделает им перечисление положенных выплат.

 

 

Реплика

ВЕДЬ МОГУТ ЖЕ РАБОТАТЬ!

Вся неделя у нас прошла в ожидании тепла, на улице стало уже холодно, а в домах по-прежнему ледяные батареи. Мало того, в понедельник почти весь город остался без горячей воды, так как СГК производила переключение на новую магистральную теплосеть. Однако о том, почему остались без воды,                                                                                                                                                              многие узнали случайно. Если в одних домах управляющие компании ещё накануне повесили объявления со сроками отключения, то другие управляшки проигнорировали своих жильцов.

И такое отношение со стороны коммунальщиков мы, к сожалению, видим слишком часто. Управляющие компании не всегда  предупреждают о проведении  работ и отключении электричества и воды. Электроэнергетики тоже «забывают» о потребителях. На сайте и в инстаграме администрации Черногорска тоже далеко не всегда появляется такая информация. И это при том, что мы живём во время высоких технологий: для того, чтобы создать объявление и распространить его среди горожан,  не нужно обращаться в типографию, к почтальонам или рассыльным, достаточно всего-то быстро написать и разместить в интернете. Почему это не делается – не знаю. То ли лень, то ли наплевательское отношение к людям.

На этом фоне крайне выгодно отличаются сотрудники СГК. Когда вовремя не дали горячую воду и мы не знали, куда звонить, у кого искать информацию, они сразу же в своём телеграм-канале дали объяснение и быстро реагировали на все вопросы черногорцев. И ведь такое происходило не в первый раз. И раньше, если что-то случалось с водой или теплом, девочки из компании тут же информировали о причинах и сроках, отвечали на вопросы.

Это большое дело, когда ты обладаешь информацией, – нет страха, что зимой перемёрзнут трубы, нет особых волнений и возмущений действиями компании, что бережёт здоровье. Почему же другие структуры не берут на вооружение такой метод работы? Думаю, мы были бы более лояльны к ним, если бы они также умели вести с нами диалог.

  Ольга Радионова

 

После выборов

ЧТО СКАЗАЛ КОНОВАЛОВ СОКОЛУ

Глава Хакасии Валентин Коновалов поздравил Сергея Сокола с избранием депутатом Госдумы от имени правительства и всех, кто отдал свой голос в его пользу.

Губернатор региона подчеркнул, что существуют вопросы, которым правительство Хакасии уделяет особое внимание, окончательное их решение невозможно без изменения федерального законодательства. Среди основных – повышение доли федерального финансирования программы по обеспечению жильём детей-сирот, изменение федерального законодательства в сфере обращения с ТКО, поддержка инициатив по увеличению доли отчислений в бюджет региона с налога для угольной отрасли и повышению ставки по НДПИ, а также по введению льготного тарифа на электро- и теплоснабжение для жителей Хакасско-Минусинской котловины, увеличение доли федерального финансирования программы обеспечения граждан льготными лекарствами, межбюджетные отношения в части изменения методики по распределению дотации на выравнивание с учетом интересов республики.

 

Пенсии

ЭСЕРЫ ОБРАЩАЮТСЯ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

«Справедливая Россия – За правду» в новом составе Госдумы, где позиции левых стали сильнее, будет обращаться в Конституционный суд РФ с просьбой проверить на соответствие Основному закону решение об отказе пенсий работающим пенсионерам, приводит слова председателя партии Сергея Миронова его пресс-служба.

Ранее правительство РФ отвергло законопроект ЛДПР об индексации пенсий работающим пенсионерам. В своем заключении оно указывает, что индексация потребует дополнительных средств из федерального бюджета, но депутаты в финансово-экономическом обосновании к документу не указали, из каких источников и в каком порядке они будут выделяться.

 

Благоустройство

   НАМУСОРИЛИ – ЗАПЛАТИТЕ ШТРАФ 

 Девятнадцать материалов об административных правонарушениях рассмотрено  на  заседании городской административной комиссии.

Девять жителей города привлечены к ответственности за нарушение тишины в ночное время, каждому из них назначен административный штраф по 1000 рублей.

Гражданка  Х., проживающая по ул. Горная, привлечена к  ответственности за нарушение правил содержания домашних животных,  а именно   за выгул собаки в общественном месте без сопровождения хозяина. Собака напугала ребенка, проходившего по улице, теперь хозяйке собаки придется выложить  штраф в сумме 500 рублей.      

     Еще восемь жителей города, домовладельцев, не скосивших своевременно траву, не убравших с прилегающих к дому территорий строительный мусор, заплатят по тысяче рублей штрафа за нарушение правил благоустройства.

 

ЛЬГОТНОЙ «ЕДИНИЦЕ» - ЕДИНИЦА

Всем известно: в нашем городе, за редким исключением,  льготные автобусы ходят плохо или очень плохо. Особенно в последнее время.

Льготную «семерку» в выходные дни можно прождать весь день, но она так и не появится.

Но самый интересный маршрут, это льготная «единица». В течение дня один и тот же автобус может быть и льготным, и нельготным, просто поменяв табличку. На вопрос пассажиров «Разве так можно?» кондуктор грубо ответила: «Так нужно».

У всех нас, льготников, возникают вопросы, на которые мы просим ответить специалистов городской администрации:

1. Такая ситуация с льготными автобусами в нашем городе – это правильно? Это надолго?

2. Зачем надо было печатать в газетах расписание льготных автобусов, когда оно не выполняется?

3. Когда талон на льготный проезд в нашем городе перестанет быть простой бумажкой?

4. И наконец – кто должен решать проблему с льготным транспортом? Роспотребнадзор? Администрация города? Прямая линия с президентом?  Ждем ответа.

Т.Н.МУСИХИНА.

Цифры

За предыдущую неделю, по данным Красноярскстата, в Хакасии больше всего подешевел репчатый лук – более, чем на 7 процентов. Также снизились цены на картофель (на 4 процента) и на капусту  (на 2 процента).

Среди наиболее подорожавших – куриные яйца (на 7 процентов), помидоры стали дороже почти на 6 процентов и огурцы – более, чем на 5 процентов.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

Фото автора

 «ЧР» № 74 от 28 сентября 2021г.

 

Новости по теме: