Осень – пора грибов и потерявшихся грибников!

Дата публикации: 22.09.2021 - 13:09
Просмотров - 326

К сожалению, зачастую в лесу теряются не новички, а «закоренелые» грибники, которые, казалось бы, знают местность, как свои пять пальцев.

- Из года в год наблюдая, как люди теряются в лесу, мы видим одну и ту же причину, которая приводит к драматическим, а иногда и трагическим последствиям, - рассказывает представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Татьяна Казагашева. - Теряются чаще всего не новички, а те, кто прекрасно знают этот лес и сто лет в него ходят. Привыкая к тому, что из раза в раз походы в лес кончаются благополучно, человек постепенно забывает об осторожности и начинает верить в то, что он-то уж никогда не заблудится. При этом он не учитывает ни изменения леса (заросшие просеки, поваленные деревья), ни ухудшение его собственных способностей ориентироваться, ни возможные изменения своего физического и эмоционального состояния, ни то, что однажды он может зайти в ту часть леса, которая ему незнакома... Пожалуй, это то, что можно назвать излишней самоуверенностью.

Статистика печальна: из заблудившихся любителей тихой охоты в российских лесах не возвращается каждый 12-й человек. В прошлом году на поиски пропавших грибников около 20 раз выезжали спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В поиске людей помогают и волонтёры.

- В последние годы многие верят в волшебную силу современной техники, и мы сплошь и рядом сталкиваемся с ошибочным мнением, что случись что – стоит набрать на телефоне номер спасателей, как они немедленно определят с точностью до метра, где вы находитесь, и примчатся спасать вас на вертолётах и вездеходах. Увы, но это не совсем так. Не всегда можно из леса дозвониться спасателям, не всегда телефон не разрядился, не потерялся и не отключился от дождя, - отмечает Татьяна Казагашева.

Наконец, по словам волонтёров «ЛизаАлерт», если человек пропал с телефоном, но по какой-то причине не может ответить на звонок (потерял сознание, травмирован, деменция и т.д.), его местоположение в соответствии с действующим законодательством чаще всего невозможно будет установить точно даже при помощи телефона, а это значит, поиски займут часы или дни! В этой ситуации люди нередко погибают с работающими мобильными телефонами в кармане.

ЦУР Хакасии совместно с поисковым отрядом «ЛизаАлерт» подготовили карточки c правилами, как одеваться в лес, что с собой брать и что делать, если потерялся.

Елена Куминова, редактор ЦУР Хакасии

 «ЧР» № 72 от 21 сентября 2021г.

Новости по теме: