Подружиться с ПДД

Дата публикации: 22.09.2021 - 12:59
Просмотров - 334

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с дошкольного возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. Задача педагогов и родителей – воспитать грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, а также сформировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах. Следуя известной мудрости «Скажи мне - и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Дай мне действовать самому – и я научусь».

14 сентября ребята детского сада «Ёлочка» вместе с родителями, педагогами и старшим инспектором по пропаганде ГАИ Черногорска Ириной Яковенко вышли на улицы города, чтобы провести профилактическую акцию «Внимание – дети!». Цель мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Для ребят средней группы «Скворушки» это первый опыт передвижения по городу из детского сада. Поэтому их сопровождали родители, демонстрируя собственным примером, как следует переходить проезжую часть дороги. Дети из подготовительной группы «Пчёлки» вполне справились с этой задачей сами.

 В ходе акции Ирина Яковенко вместе с педагогами и родительским патрулем провели беседу с водителями и пешеходами. Дети раздавали взрослым листовки, призывая их быть крайне внимательными и соблюдать правила дорожного движения. Никто из прохожих и автоводителей не игнорировал их, с интересом и благодарностью взрослые принимали участие в разговоре. Дети же в свою очередь всем желали безопасных дорог.

Таким образом, тесное сотрудничество родителей, педагогов, инспекторов по пропаганде Госавтоинспекции, единство их требований обеспечивают формирование у детей прочных навыков поведения на улице и дороге, отсутствие случаев травматизма и ДТП.

       Педагоги МБДОУ «Ёлочка»

 «ЧР» № 72 от 21 сентября 2021г.

 

Новости по теме: