Дорогу после школы подскажет навигатор

Дата публикации: 22.09.2021 - 12:55
Автор:
Просмотров - 431

Спортсмен  или художник, скульптор или инженер? Любящие родители задаются подобными вопросами, чуть только малыш появляется на свет. И не просто мечтают о будущем, но и прислушиваются, присматриваются к нему – что по душе ребенку, куда его направить, что предложить – кисточку с красками или футбольный мяч?

Выбрать подходящую спортивную секцию или кружок для детей теперь проще: родителям достаточно взять в руки телефон или сесть за компьютер и найти портал «Навигатор дополнительного образования». Его создали как информационное хранилище дополнительного образования. Теперь не нужно обзванивать центры досуга и детского творчества, спортивные школы или пользоваться услугами сарафанного радио, достаточно зарегистрироваться на «Навигаторе», сидя дома, и выбирать вместе с ребенком.

Но не только это стало причиной создания «Навигатора». С его помощью допобразованию планируют дать толчок для развития и перемен. А что стимулирует лучше всего? Конечно, финансирование. Программы, которые будут пользоваться популярностью у детей, получат дополнительную поддержку. Таким образом родители  становятся участниками распределения бюджетных денег, их  будут получать программы, которые выберут родители, а не запланированные по госзаказу.

А еще у частных школ и секций, работающих на платной основе, становится больше шансов привлечь новых учеников, которые раньше не имели возможности выделить необходимые деньги. Каждому ребенку присваивается сертификат, с помощью него можно оплатить обучение полностью или частично (зависит от стоимости обучения и номинала сертификата). Сертификат в бумажной форме не существует, это электронная запись в информационной системе. Размер номинала определяют муниципальные власти. Направить деньги сертификата можно не только на муниципальные программы, но и услуги частных организаций (у которых есть лицензия) и индивидуальных предпринимателей. Главное, чтобы организация была включена в систему персонифицированного финансирования. Такие программы помечены в «Навигаторе» значком «Доступна оплата сертификатом». Информация о состоянии счета, история списаний средств отображаются в личном кабинете родителя.

Итак, первый шаг родителей школьников и дошколят, которые не хотят, чтобы дети в свободное время болтались без дела, – регистрация в «Региональном навигаторе дополнительного образования детей». А уж потом изучайте направления: в художественном предлагается не только рисовать, но и лепить из теста и глины, делать оригами и работать с песком, приобретать актерские навыки, учиться хореографии. Социально-гуманитарная направленность – это разнообразные программы по подготовке детей к школе, шахматы, скорочтение, курсы ведущих, ментальная арифметика и прочие кружки на развитие эрудиции.  Есть туристко-краеведческая направленность, физкультурно-спортивная и техническая. В общем, любому ребенку найдется дело по душе.

Как зарегистрировать ребенка в АИС

«Навигатор дополнительного образования детей в Республике Хакасия»

1. Найдите портал по ссылке https://р19.навигатор.дети и нажмите кнопку  «Регистрация».

2.  Введите данные электронной почты и придумайте пароль, запомните его. На вашу почту придёт письмо с подтверждением регистрации.

3. Перейдите по ссылке в письме. Далее откроется личный кабинет в программе АИС «Навигатор».

4. Нажмите на свою фамилию в правом верхнем углу и нажмите вкладку «Добавить ребенка», внесите данные ребенка, следуя подсказкам на экране.

5. Перейдите в  каталог для выбора кружка, а выбрав, нажмите  кнопку «Записаться».

6. Ждите подтверждения заявки от образовательной организации в телефонном режиме или по электронной почте.

7. Подтвердите данные ребенка в выбранной организации, предоставив  его СНИЛС.

Ольга БЕЛЯЕВА,

фото автора

«ЧР» № 72 от 21 сентября 2021г.

Новости по теме: