За безопасный город. Выпуск от 14 сентября 2021 г.

Дата публикации: 14.09.2021 - 18:04
Просмотров - 253

ЗАСВЕТИСЬ!

Сентябрь, пожалуй, - самый опасный месяц для школьников, с точки зрения сотрудников ГАИ. За лето многие ребята отвыкли соблюдать правила при переходе дороги, многие вовсе отдыхали не в городе. Поэтому каждый год первый осенний месяц начинается с массовых акций, мероприятий, игр, бесед и прочих форм общения со школьниками, чтобы ещё раз напомнить правила дорожного движения, обратить внимание детей на безопасный переход дороги.

Одну из таких ярких акций провели на днях инспекторы ГАИ и «Волонтёры Победы».

«Засветись в новом учебном году!» - призвали волонтёры школьников, а также мам с маленькими детьми, каждому вручили по личному «светлячку», объяснили, чем он так полезен, и на практике показали, как далеко виден «светлячок» в темноте.

Надо сказать, что вскоре такой же работой по пропаганде и профилактике займутся ребята из Лиги ЮИД. Как отмечает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, юные инспекторы движения давно уже стали надёжными помощниками дорожной полиции. И замечательно, что это отличное движение школьников с каждым годом становится всё более мощным.

Кстати, скоро начнутся новые наборы в школьные отряды ЮИД. Подумайте, может, вашему ребёнку это станет интересно? А уж полезно – наверняка.

Сегодня мы предлагаем подборку эссе уже опытных юидовцев, которым есть что рассказать о своей интересной и насыщенной жизни.

ВАЖНОЕ ДЕЛО                 

Как и для каждого человека, отряд ЮИД очень важен для меня. Автомобильная дорога - риск как для взрослых, так и для детей. И проблема безопасности на дороге с каждым годом становится все более актуальной из-за того, что количество машин увеличивается и появляются водители, которые часто нарушают ПДД, а дети все меньше опасаются таких автомобилей. Именно поэтому так важна работа инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения. И я стараюсь принимать в этом  активное участие.

Например, мы раздавали школьникам и всем прохожим листовки с призывом соблюдать ПДД, вместе с инспектором дорожного движения проверяли наличие светоотражающих элементов у детей в нашей школе. Все это лишь малая часть, что мы можем сделать.

Создание отряда ЮИД - один из  эффективных способов формирования у детей дисциплинированности, культуры безопасного поведения на улицах и дорогах, кроме того, это творческое объединение учащихся. Мы с гордостью помогаем школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мы выпускаем стенгазеты, листовки, организовываем конкурсы, викторины, соревнования, участвуем в сценках и спектаклях. У нас очень много обязанностей, но все они интересны и привлекают внимание каждого человека без исключения.

Именно знание и соблюдение правил дорожного движения - залог сохранения жизни и здоровья  каждого гражданина.  Могу сказать, что ЮИД определённо играет важную роль в моей жизни.

Алиса Семенова,

 отряд ЮИД лицея

ЗНАЮ ЮИД С ПЕРВОГО КЛАССА

В детстве все мечтали сделать мир лучше. Кто-то хотел стать учёным и изобрести лекарство от всех болезней, кто-то хотел построить машину времени…

Но каждый из нас может прямо сейчас сделать мир лучше и безопаснее. Этим и занимаются отряды ЮИД – помогают взрослым и детям узнавать и соблюдать правила дорожного движения.

С ребятами из школьного отряда ЮИД я познакомилась ещё в начальной школе. Я помню праздник в 1 классе, когда в актовом зале о правилах дорожного движения нам рассказывали взрослые люди из Москвы. Именно тогда мне подарили шопер «переход для двоих», он до сих пор хранится у меня дома и я часто беру его в руки. Потом к нам приходили старшеклассники и рассказывали о том, как правильно переходить дорогу, с нами проводили игры, проверяли фликеры на одежде. А в 7 классе обратила внимание на тех ребят, которые дежурили на пешеходном переходе и следили за тем, как школьники переходят дорогу.

В этом учебном году Ирина Васильевна Зубарева предложила мне и одноклассникам стать юидовцами. Я согласилась, потому что правила знаю хорошо, была  участницей городской олимпиады по ОБЖ. Теперь я понимаю, что это ещё и  интересно! Вы спросите: что здесь может быть интересного?

Лично мне нравится проводить интерактивные занятия с детьми. Обучение учеников начальных классов чему-то новому, передача им своих знаний по безопасности дорожного движения приносит мне не только опыт, но и удовольствие.

Также у меня есть младший брат, он ходит в детский сад, но, несмотря на маленький возраст, я учу его, как правильно переходить дорогу, что нельзя играть возле проезжей части и убегать от взрослых.

Мой семейный опыт помог мне наладить контакт с ребятами детского сада «Росинка» во время проведения акций, бесед. Мне как организатору и участнику таких мероприятий было комфортно и легко.  Я поняла, что знания правил дорожного движения им интересны и понятны. И в этом есть и моя заслуга, чему я очень рада!

Патрулирование на пешеходном переходе, который расположен в микрорайоне школы, – это одно из самых значимых дел отряда. За тот небольшой период времени моей деятельности в качестве командира в составе школьного отряда нами организовано и проведено множество рейдов, во время которых мы раздаем пешеходам и водителям обучающие листовки и делаем замечания по поводу соблюдения ими правил дорожного движения.

Нашей задачей как юидовцев является наблюдение и контролирование выполнения правил детьми и взрослыми. Во время проведения именно таких рейдов я поняла, насколько это важно, и нарушителей становится все меньше и меньше. А это значит – работа нашего отряда, в том числе и моя, проводится не зря.

Екатерина Кулик,

 отряд ЮИД  школы № 19

 

ЮИД – ЭТО ТЫ! ЮИД – ЭТО Я!

ЮИД – ЭТО НАША  БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ!

 Часто я задумываюсь над тем, что нужно сделать, чтобы дорога была счастливой и безопасной? И нахожу ответ в том, что надо больше пропагандировать безопасность дорожного движения не только через СМИ, но и личным примером знаний ПДД. Поэтому я решил заниматься   в отряде юных инспекторов движения нашей школы «Ну, погоди!», чтобы получить там необходимые знания правил дорожного движения от преподавателя и сотрудников Госавтоинспекции.  А потом вместе с ребятами отряда мы будем передавать их своим друзьям, одноклассникам, дошколятам.  

 Если мы и наши ровесники будем хорошо знать дорожную азбуку, то из нас потом вырастут грамотные и вежливые участники дорожного движения. И только так можно разомкнуть этот круг, когда из не знающих азы дорожной безопасности детей получаются нарушители - пешеходы и водители.

Для меня юные инспекторы - это будущие сотрудники ГИБДД, с которыми мы проводим большую работу по обучению детей безопасному поведению на улице.

 Знание теории на зубок и заучивание ее как скороговорки - нет, этого недостаточно. Вернее, это капля в море - ситуации на дороге. Неприменение своих знаний и невыполнение правил дорожного движения не дают ребятам права носить высокое звание юного инспектора движения. Поэтому, проверяя знания, делясь ими со своими товарищами и окружающими нас людьми, совершенствуя и пропагандируя правила дорожного движения, я с большой заинтересованностью и желанием участвую в работе отряда ЮИД в ряде мероприятий, акций, викторин, олимпиад на базе моей школы:

- дежурим на пешеходном переходе возле школы;

- с программой «Веселый светофор» выступаем в детских садах «Родничок» и «Лукоморье», начальных классах;

- проводим недели безопасности дорожного движения перед школьными каникулами;

- патрулируем на дорогах микрорайона вместе с инспекторами ГИБДД и многое - многое другое.

Ну и как же не отметить наше участие и победу во многих городских соревнованиях и конкурсах по ПДД, которые проводят для нас детский центр «Юный умелец» и сотрудники ГИБДД, где мы набираемся опыта, применяем и совершенствуем свои знания.  Ведь конкурс - это не только проверка знания и применения правил дорожного движения, но и большая возможность проявить себя, отдохнуть, повеселиться, почувствовать командный дух, завестиь новых друзей и… конечно, учиться и самосовершенствоваться.

  А как здорово было принимать участие в городских конкурсах и олимпиадах! Таких как «Ускоренная помощь», «Знатоки ПДД», «На зеленой волне», «Безопасное колесо» и т.д. И особенно   занимать  призовые места! 

  Но больше всего мне нравится выходить в совместные рейды с сотрудниками ГИБДД. В таких акциях мы напоминаем юным пешеходам и  взрослым о необходимости соблюдения дорожных правил. Сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения в условиях постоянно развивающейся транспортной среды – главная цель нашего отряда.

Я горжусь тем, что являюсь юным инспектором отряда ЮИД «Ну, погоди!» школы                 № 4!

Матвей Деревянкин, отряд ЮИД школы № 4

Я ОТКРЫЛА В СЕБЕ НОВЫЕ ТАЛАНТЫ

Однажды к работе присоединилась и я. Меня пригласили вступить в отряд ЮИД «Дорожный дозор». Деятельность отрядов ЮИД можно определить тремя девизами: «Изучи ПДД сам!», «Научи ПДД своих сверстников!», «Напомни взрослым о культуре дорожного движения!».  С группой ребят мы изучали правила, учили сверстников, проводили агитацию для взрослых.

С момента основания отряда «Дорожный дозор» была проделана огромная работа:  это создание эскизов костюмов команды, творческая работа по составлению девиза, речёвки, изучение правил безопасного дорожного движения, усвоение практических знаний по оказанию первой неотложной  помощи пострадавшему при ДТП, участие в патрулировании на улицах по соблюдению ПДД, создание стендов, выпуск стенгазет, листовок «За безопасность движения», проведение бесед, викторин, КВН, постановка спектаклей, проведение конкурсов рисунков младших школьников по теме безопасности движения.

Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актёром, и режиссёром, и звукооператором, и оформителем. Во мне просто открылись новые таланты и грани. Участвуя в мероприятиях отряда «Дорожный дозор», я сама себе открылась с новой стороны и обнаружила  в себе массу талантов. И если изначально ко всей деятельности отряда ЮИД я относилась с большим скепсисом и рассматривала мое нахождение в отряде как временный вариант, постепенно моё мнение изменилось и  я просто утонула в пучине бурной деятельности.   

Нынешний состав команды «Дорожный дозор» может похвастаться талантливыми, целеустремлёнными, ответственными, эрудированными участниками. И как было приятно осознавать, что я являюсь частью такой дружной команды. Ко мне вдруг пришло понимание того, что во время практических занятий с отрядом «Дорожный дозор» у меня выработалось умение помогать людям, умение правильно ориентироваться в опасных ситуациях на дорогах.

Ребята, которые желают носить гордое звание «Юный инспектор движения», как показала практика, вырастают достойными гражданами своей страны, служат проводниками идей добропорядочного образа жизни, уважительного отношения к окружающим, становятся достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на наших дорогах.

Отряд юных инспекторов движения — это не просто увлечение, это стиль жизни. Поэтому так хочется верить, что все юные инспекторы движения, с детства занявшие активную позицию в решении проблемы аварийности, в будущем станут сотрудниками Госавтоинспекции.  Возможно, среди них окажусь и я.

Мы в ЮИДе

                 все такие разные

Только цель у нас у всех

                                            одна,

 ПДД учи и всем

                          рассказывай,

Чтобы обошла тебя

                                           беда!

Христина Эмрих, отряд ЮИД школы № 6. "ЧР" №70.

Подготовила Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску,
фото из архива ГАИ Черногорска. "ЧР" № 70 от 14 сентября 2021 г.

  

Новости по теме: