Месье, же не манж па си жур

Дата публикации: 15.09.2021 - 10:39
Просмотров - 273

ГОВОРЯТ, ЧТО ДЕТИ И ЖИВОТНЫЕ НЕ УМЕЮТ ОБМАНЫВАТЬ

Подозреваю, что многие из нас слышали расхожую фразу, мол, дети и животные врать не умеют. При этом большинство родителей весело смеются, слыша такое заявление, и вспоминают массу историй, как их маленькие чада пытались обманом выманить игрушку или мороженое, убедить, что в детский сад идти не стоит, но зато прогулка в парке просто необходима.

Точно также скептически ухмыляются в ответ на эту сомнительную сентенцию владельцы животных и начинают рассказывать, как, кто и когда обманывал своего двуногого друга. И только те, кто близко не сталкивался ни с детьми, ни с животными, верят, что эти создания чисты помыслами, аки безоблачное небо.

ПОДАЙТЕ

НА ПРОПИТАНИЕ

Буквально на днях знакомая рассказала историю про кота с проникновенными глазами, в которых, кажется, застыл весь трагизм мира.

- Знакомьтесь, кот Василио, профессиональный попрошайка. Весь день сидит у магазина. Скорбный взгляд, недвижимая фигура. Подайте, люди добрые, кто что может! И люди добрые подают. Купила Васе «Вискас», желе с ягнёночком, съел с благодарностью. И так практически каждый час. Хозяевам стыдно за питомца, но сделать ничего не могут. Утром Вася на работу уходит, а вечером сыто-пьяно приходит. Видимо, скоро начнёт брать рублем.

Читая её рассказ, сразу вспомнила другую историю.

Жила-была дружная семья, родители, дети, собаки, кошки, все друг друга любили, уважали, и никогда никто никого сильно не обижал. Но вдруг однажды к матери семейства подошла соседка и грозно спросила:

- Ты пошто, Наталья, животину мучаешь? Пошто не кормишь, коль завела? Вон Люся, бедненькая, каждый день у ворот магазина корочки хлеба сшибает…

Ужаснулась Наталья, не поверила, побежала к магазину – глядь, и впрямь сидит её Люсенька, утром умявшая тазик каши с мясом и три пирожка, и умильно заглядывает в глаза прохожим, мол, помогите, не дайте с голоду помереть несчастной псине! Хоть корочкой хлеба оделите!..

Всё-таки много у нас добрых людей – то беляш из магазина Люсе выносили, то лапки куриные, а то и пакетик собачьего корма. Ведь таким честным и голодным глазам не верить – нельзя!

Увела в тот раз Наталья попрошайку домой. И на следующий день увела. Каждый день ходила за бесстыжей мордой к магазину, но профилактические беседы, увещевания и нотации не помогали. Люся рыла подкопы, чтобы вырваться на свободу, дожидалась момента, когда хозяева приоткроют калитку, и только её и видели! Хвост трубой, уши развеваются – спешит на свой пост к магазину.

Мало того, она и чужую собаку с толку сбила, тоже научила попрошайничать, но ей отвела другое место, к своему магазину не пускала – а как же, зоны поделены! Всё как у серьёзных людей.

Со временем Наталья смирилась и уже не краснела, когда соседи укоризненно смотрели ей вслед – экая бессердечная женщина, собачек не кормит! И лишь одно осталось невыясненным - как тридцатикилограммовая тушка при подходе к магазину худела на глазах, превращаясь в истощённого пёсика с жалкими глазами.

 

ОХ, ХОЗЯЙКА,

ХУДО МНЕ

Хозяин для собаки не только бог, друг, единственный и неповторимый, но и объект для экспериментов на жалость. Редкий владелец не сталкивался с умоляющим взглядом пса, когда садился обедать. В бездонных глазах так и плескались укоризна, тоска, понимание, что не все избранные в этом мире, а неизбранным приходится корочкой хлеба пробавляться, не до изысков. Нет бы взял да поделился вкусным кусочком! И куда ж деваться любящему человеку – делится.

Но не все обманы связаны с кухонными интересами.

Вот такую историю рассказал Александр. Была у него собака – умная, шебутная, безмерно любящая прогулки. Словом, хлебом-мясом не корми, а только погулять выйди. И случилась однажды беда.

В то время в Черногорске ещё была отличная собачья площадка, со всевозможными снарядами, куда Рета (так звали собаку) обожала ходить. Это же весело – прыгать через барьеры, топать по буму, лазать по лестнице, общаться с другими собаками.

Лестница-то и подвела однажды Рету. Спускаясь с площадки, она вдруг увидела любимую подругу и скакнула к ней. Лапа подвернулась, бедный пёс метра два пролетел и ощутимо ударился о землю. Домой Рету хозяин нёс на руках, боялся, что перелом. Но, к счастью, обошлось растяжением, однако привычный график был нарушен.

Бедная собака из-за боли не могла ходить, так что еду ей отныне приносили к спальному месту. Впрочем, вскоре Рета заявила, что во сне её мучают кошмары, поэтому спать теперь она будет с хозяином. А как откажешь больному животному? Несколько дней Александр на руках носил Рету на прогулку, дома кормил всевозможными лакомствами, терпеливо спал с ней, а она норовила занять его кровать, раскинув лапы во все стороны.

А лапа всё не заживала, не могла наступить собачка на неё. Пока в один момент Александр задумчиво не спросил:

- Рета, гулять-то пойдём?

О чудо исцеления! Тут же безнадёжно хромающая собака, которая встать-то на лапы не могла, вдруг бодро вскочила и галопом метнулась за поводком:

- Конечно пойдём, хозяин! Я готова!

И только потом поняла, как опростоволосилась. Однако попытки похромать уже не ввергали Александра в ступор сострадания. Кстати, позже Рета не раз пыталась вспомнить старый и, как ей казалось, безотказный приём с хромотой, но ей уже не верили.

Моя собака Ксюха в своё время тоже немало поглумилась надо мной, играя на нежных струнах хозяйской души. В те годы мы часто с ней на несколько недель уходили в Ергаки. Людей тогда там почти не было, раздолье и эрдельке, и мне. Но еду на всё время приходилось брать с собой. Так что очень скоро Ксюхе был сшит специальный рюкзак, в котором она несла немалый груз.

В общем-то, собака быстро смирилась с тем, что на её хрупкую спинку водрузили бог знает что – надо так надо. Но, бодро топая по таёжным тропкам, наотрез отказывалась перепрыгивать с этакой тяжестью через брёвна. А поваленных кедров было много, очень много. И каждый раз мне приходилось останавливаться, помогать Ксюхе перелазить через ствол и идти следующие несколько метров, чтобы повторять эту процедуру.

 Не соврать, так мы с ней занимались туризмом недели полторы. Пока в какой-то момент я не задумалась и, забыв про Ксюху, не ушла дальше по еле заметной тропинке. Через какое-то время вдруг ощутила – чего-то не хватает, а точнее,  кого-то! И уж было собралась бежать на выручку обратно, как смотрю – вылетает моя красавица очаровательным галопом, как хороший скакун, с ходу преодолевает барьеры, совершенно игнорируя «неподъёмный груз». В общем, с того момента Ксюха уже самостоятельно перебиралась через препятствия и лишь в исключительных случаях ей приходилось на самом деле помогать. Однако свои попытки обмануть меня она не оставляла, но и я уже была не столь доверчива.

А ваши собаки и кошки, попугайчики и прочая живность обманывали вас? Расскажите! Давайте делиться забавными историями о наших питомцах.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото из архива автора. "ЧР" № 70 от 14 сентября 2021 г.

Новости по теме: