Пульс города от 14 сентября 2021 г.

Дата публикации: 15.09.2021 - 10:28
Просмотров - 495

Актуально

РЕМОНТ ДОРОГ –

 ИГРА В РУЛЕТКУ

О проблемах дорог в Черногорске говорят давно, порой жителям тех или иных участков улиц везёт и запланированные, продекларированные властями города дороги и впрямь ремонтируют. Но слишком много остаётся проблемных участков. Более того, черногорцы - люди терпеливые, способные понять, что невозможен одномоментный капитальный ремонт сразу всех дорог. Но угнетает абсолютная неясность положения, когда сегодня власти заявляют одно, а завтра уже совершенно иное.

На минувшей неделе в редакцию «ЧР» поступило сразу несколько возмущённых заявлений по поводу переноса ремонта ул. Пушкина.

- Ребёнок учится в гимназии, как только пройдёт дождь, к учебному заведению пройти невозможно, весь в грязи окажешься, приходится в такие дни возить сына на уроки на машине. И раньше-то было непросто проехать по Пушкина, вся разбита, ямы да колдобины, а после того, как СГК начала там трубы менять, дорогу просто вычеркнули из списка. Но ладно, мы были готовы подождать, тем более что летом в гимназию ездить не надо. Но власти города обещали, что в этом году после ремонта теплотрассы уложат новый асфальт. А тут нам говорят – ждите до следующего года! Вроде бы как технология не позволяет. Так почему весной она позволяла, а теперь нет? – говорила Ирина Петровна.

В общем-то, аналогичные эмоциональные возмущения высказывали и прочие читатели «ЧР». И из двух главных претензий к городским властям одна касалась непосредственно отказа от своих же слов.

В самом деле на официальном сайте администрации города 24 марта была размещена информация – глава Черногорска Василий Белоногов рассказывает о работе. И в ней чётко сказано: «Продолжаем благоустраивать Черногорск. В текущем году предстоит существенно обновить сразу несколько внутригородских дорог. В частности, новое дорожное покрытие появится на улицах Мира, 30 Лет Победы, Украинской, Инициативной, Пушкина, Космонавтов. Ремонт перечисленных дорог стал возможен благодаря участию Черногорска в федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также замену асфальтового покрытия, уже в рамках республиканской программы «Развитие транспортной системы РХ», произведут на улицах Енисейской и Энергетиков. Срок исполнения – 31 июля 2021 года».

Более того,  на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства размещён перечень объектов регионального проекта «Дорожная сеть» 2021 года. И там также чётко указано: пункт 15, объект - ул. Пушкина, ремонт покрытия проезжей части в границах улиц Розы Люксембург и Калинина.

Однако вместо обещанного и долгожданного ремонта черногорцы увидят лишь отсыпанную и отгрейдированную дорогу. А это никак не получается назвать «ремонтом покрытия проезжей части».

И ведь если бы вопрос касался только Пушкина!

Который год идут жалобы по улицам Чапаева и Максима Горького, Космонавтов и Энергетиков. Перечислять можно долго. И опять же, по этим улицам также назывались сроки ремонтов.

В первой половине лета житель Черногорска обращался в инстаграм-канале Василия Белоногова с вопросом: «Скажите, пожалуйста, когда уже сделают дорогу по ул. Чапаева? Это же дорога на выживание! Все едут по встречке, ямы без конца! Почему нет хотя бы ямочного ремонта? Пока кто-нибудь не умрет на этом участке дороги, ничего не будет сделано!»

На что мэр города ответил: «Сплошное полотно уложено будет в июле. Пока, чтобы не подвергать себя опасности, можно проехать по параллельным улицам: Сурикова и Чайковского. Там новое полотно».

На дворе сентябрь, а Чапаева как напоминала военную дорогу, так и осталась такой.

- Почему в городе никто не контролирует сроки и качество ремонтных работ? – возмущался читатель Геннадий Спиридонов. – Дороги разбиты, не ремонтируются, а никому ничего не надо!

Отметим, что это не так. Госавтоинспекция регулярно проводит обследование дорог, выдаёт предписания об устранении недостатков.

За разъяснениями мы обратились к государственному инспектору дорожного надзора ГАИ Черногорска Игорю Сторублеву.

- В летний период сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводился мониторинг состояния улично-дорожной сети Черногорска, в том числе состояния асфальто-бетонного покрытия на проезжей части дороги.

По состоянию на 8 сентября сотрудниками ГИБДД составлено 25 актов  недостатков содержания улично-дорожной сети, по которым юридическому лицу - администрации города - выданы предписания, представления об устранении нарушений.

По невыполненным предписаниям составлено два административных материала по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Вынесено два решения о привлечении к административной ответственности юридического лица – администрации города - в виде административных штрафов в сумме 100 тысяч рублей каждый.

Информация о нарушении федерального законодательства в части ненадлежащего содержания улично-дорожной сети в границах Черногорска направлена в прокуратуру города для принятия мер прокурорского реагирования.

По факту производства ремонтных работ на теплосети ГИБДД регулярно проводятся обследования на соответствие проведения ремонтных работ схемам организации дорожного движения в месте проведения дорожных работ.

Сроки и качество проведения дорожных работ контролирует собственник улично-дорожной сети  - администрация Черногорска.

 

ЦИФРЫ и  ЧИСЛА

15 апреля 2021 года госинспектор дорожного надзора Игорь Сторублёв провёл комплексное обследование улично-дорожной сети. В результате было выявлено, что на 16 улицах присутствуют многочисленные выбоины на проезжей части. Тогда в чёрный список попали улицы Ленина, Садовая, Фрунзе, Базарная, Рабочая, Р. Люксембург, Чкалова, 40 лет Победы, Украинская, Бограда, Инициативная, Космонавтов, Советской Армии, Пушкина, Чапаева, Тельмана, Энергетиков.

Через два с лишним месяца госинспектор вновь проверил состояние улиц. Итак, за это время недостатки были устранены лишь на шести улицах из списка, зато к старым тревожным адресам добавились новые. Повторно было возбуждено дело об административном правонарушении и вновь выдано представление об устранении недостатков.

Очередная проверка прошла 18 августа. Итог неутешительный: далеко не все недостатки были устранены. По-прежнему зияют провалами дороги по ул.                Р. Люксембург, Украинской, Бограда, Чапаева, Энергетиков, Металлургов, Л. Толстого, Безымянной, Тихонова и Космонавтов.  

 

Память

ПОИСКОВИКИ НАШЛИ СОЛДАТА ИЗ ЧЕРНОГОРСКА

Летом этого года поисковый отряд «Отвага» из Великого Новгорода проводил работы в районе деревень Мясной Бор, Мостки и Спасская Полисть.

В районе Мясного Бора «Отвага» наткнулась на безымянное санитарное захоронение, из которого эксгумировано 18 солдат Красной Армии. Найдено два смертных солдатских медальона, оба удалось прочитать.

Один из них принадлежал сержанту Якушину Григорию Ивановичу, 1917 года рождения.  Числится пропавшим без вести с апреля 1942 года. Призван из города Черногорск Хакасской АО.

Дополнительные подробности о найденном красноармейце:

Якушин Григорий Иванович, 1917 г.р.  Место рождения - Красноярский край,  Шарыповский район, д. Никольск.

По вкладышу из медальона - Березовский район,                 д. Дубинино. Призван Черногорским ГВК Хакасской АО 1.01.1942 года. Красноармеец. Стрелок. Писем родные не получали. Признан пропавшим без вести в апреле 1942 года.

Жена, Якушина Анна Ефимовна, в 1947 году проживала в Красноярском крае (Саралинский район, ныне Орджоникидзевский), г. Боготол (ныне Боготольский район). Отец, Якушин Иван Прохорович, в 1942 году проживал в Саралинском районе Хакасии.

Если вам что-нибудь известно о Якушине Григории Ивановиче, его родных и близких, позвоните в редакцию «ЧР» по тел: 8(39031) 6-50-88, 6-50-34, или напишите по адресу: Черногорск, ул. Советская, 40. Также можете направить письмо по электронной почте: chrgazeta@yandex.ru или pandora7773@rambler.ru.

 

Реплика

А ВЫ ХОТЬ НА ОЛЕНЯХ

 ДОБИРАЙТЕСЬ!

Возмущена переводом миграционной службы в здание ГАИ. Чем руководствовались, когда затевали такое дело? Ведь до последнего времени не было проблем попасть в паспортный стол, который располагался на Космонавтов. Автобусы ходят нормально, остановка в шаговой доступности, а как нам добираться до ГАИ? На оленях?

Автобусных маршрутов туда нет, совсем нет! Ближайшая остановка – ПКСО. Но ведь это издевательство над людьми. Так ведь ещё и другие крайне востребованные отделы туда переехали.

Неужели, прежде чем переводить такие важные службы на далёкую окраину, нельзя было позаботиться о людях? Запустить новый маршрут? На такси слишком дорого получается.

Наталья Горячёва

Акция добра

ПОМОГИТЕ БРАТЬЯМ МЕНЬШИМ!

Центральная городская библиотека Черногорска имени А.С. Пушкина приглашает всех неравнодушных горожан принять участие в благотворительной акции «Дай лапу».

Приюту животных «Хактико», где содержатся бездомные собаки и кошки, очень нужны продукты питания, посуда из нержавеющей стали, одноразовые пелёнки. С радостью животные примут в дар гречку и геркулес.

Подробности можно узнать по телефону: 8 (390-31) 2-17-53. Продукты и вещи принимают в городской библиотеке по адресу: ул. Советская, 79.

Акция продлится до 22 сентября.

Хорошая новость

ПЛАВАНИЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

Сколько десятков лет черногорцы жаловались на отвратительное состояние подъездных и пеших путей к рынку у Дома Быта. Со стороны Космонавтов, стоило пройти небольшому дождю, дорогу постоянно преграждала огромная лужа. Со стороны Калинина – тоже лужи и непролазная грязь.

Год назад наконец-то проложили тротуар вдоль рынка, однако капитально проблема не была решена. Ведь площадка между рынком и магазином «АМА» оставалась прежней.

И вот наконец-то на минувшей неделе этот участок полностью заасфальтировали. Теперь, по крайней мере, со стороны Калинина обеспечен удобный и комфортный проход. Осталось решить вопрос с дорогой со стороны Космонавтов.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА, "ЧР" № 70 от 14 сентября 2021 г.

Новости по теме: