Новые правила для паспорта

Дата публикации: 09.09.2021 - 09:31
Просмотров - 363

16 июля этого года вступили в силу изменения в положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828.

Согласно изменениям, гражданам предоставлено право самостоятельно принимать решение о проставлении отметок о регистрации и расторжении брака, о детях до 14 лет, о загранпаспортах и ранее выданных общегражданских. Ранее проставление в паспорте указанных отметок являлось обязательным.

Кроме того, паспорта, подлежащие замене с достижением возраста 20 и 45 лет, 14 лет будут действительны в течение 90 дней со дня достижения указанного возраста. Ранее были действительны в течение 30 дней.

Внесенными поправками уточнено основание замены паспорта в связи с его непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Основаниями для замены паспорта являются его непригодность вследствие нарушения элементов защиты бланка, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка; повреждение, нарушающее целостность бланка (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок); повреждение, при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание имеющихся в паспорте сведений.

С 01 июля 2022 г. срок оформления паспорта составит 5 рабочих дней независимо от способа обращения гражданина (по месту жительства, пребывания либо обращения).

В течение 5 рабочих дней будут оформляться паспорта также в случае обращения по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим подразделением Министерства внутренних дел Российской Федерации. В настоящее время паспорта в указанных случаях оформляются в течение 30 дней со дня обращение гражданина с заявлением о выдаче или замене паспорта.

Модернизирован и сам бланк паспорта, из обязательных реквизитов бланка паспорта исключен «Личный код». Для простоты восприятия основных правил использования  трансформирована последняя страница бланка.

Олеся Лыкина,

врио начальника отдела по вопросам миграции ОМВД

по Черногорску

«ЧР» № 69 от 9 сентября 2021г.

Новости по теме: