Художники с большой дороги

Дата публикации: 09.09.2021 - 09:30
Просмотров - 334

Прогуливаясь по нашему городу то здесь, то там, замечаешь исписанные и изрисованные стены: уродливые граффити, странные каракули, трафареты  и прочие «художества». Стоит только где-то покрасить стену, обновить  фасад, как тут же буквально через пару дней обновленная стена обезображена одним из уличных «произведений искусства». И диву даешься, когда же успевают всё это рисовать? Средь бела дня горе-художников не видно, неужели ночью рисуют? Так вроде в темноте тоже не с руки расписывать стены.

К граффити у меня отношение неоднозначное. В мире настоящих картин на зданиях, которые бы вписывались и в архитектурный стиль, и по-настоящему его украшали, мало, а неумелых, безвкусных и вычурных изображений, граничащих с росписью вандалов – хоть отбавляй. И мне всегда было интересно, что же движет теми, у кого рука поднимается на такой вид «творчества». И вот на днях мне, как говорится, «повезло». Проходила через двор школы № 19 в восемь часов вечера, на глаза мне попалась группа подростков из трех человек.  У маленького кирпичного здания хозяйственного назначения на школьном дворе  ребята активно суетились. В руках у одного из них была длинная палка с валиком, на земле стояла емкость с краской. Другие были «вооружены» баллончиками с краской.

Моя рука невольно потянулась к телефону, и через секунду была включена видеозапись. На кирпичной стене вверху уже красовались силуэты огромных букв голубого цвета, один из «художников» старательно выводил акценты уже темной краской.  Другой начинал роспись чуть ниже. Мое приближение с включенным телефоном нисколько не испугало ребят, роспись  стены продолжилась. Ничего не оставалось, как вступить в диалог и узнать ответ на уже долго мучавший меня вопрос: «Зачем?» Ребята были немногословны, не хамили и вели себя подчеркнуто вежливо. На вопрос о том, почему они рисуют на здании, которое находится на территории школы, ответ был такой: «А тут уже всё изрисовано, почему нам нельзя?» Действительно, стены этого здания повидали многое: плохо и наспех закрашенные нецензурные надписи, несколько граффити уже «украшали» стену. Пытаюсь возразить, говоря, что не стоит повторять поступок тех, кто без разрешения нанес надписи до этого и изуродовал стену. Не помогло. Паренек продолжил оформление гигантских букв.  Пытаюсь объяснить дальше, что на территории школы рисовать на стенах нельзя, т.к. здания – это все-таки не личная собственность  ребят, а муниципальная. Наконец, это противоправный поступок и за него может быть административное наказание. Но и эти аргументы не возымели какой-либо убедительной силы. Зато в ответ я услышала их собственный. Один из «художников» спешно нашел фото в своем телефоне и, показав мне разноцветную картинку с граффити  из интернета, вымолвил: «Нам, чтобы так красиво рисовать, нужно где-то тренироваться». Ну, что тут скажешь: искренний и честный ответ. Еще раз повторила ребятам, что за такие действия они могут быть наказаны. «Художники» понуро покинули стену «творчества», явно не удовлетворенные тем, что не закончили свою композицию.

И здесь стандартно можно воскликнуть: «Где родители? Куда смотрит школа? Почему не объяснили, где можно рисовать, а где нельзя?» Действительно: Где? Куда? И почему? И в самом деле, неужели родители позволяют своим детям  раскрашивать стены где вздумается? Ведь такое хобби вряд ли пройдет незамеченным для родительских глаз и кошелька. Малярный инвентарь где-то нужно хранить, краски на что-то нужно покупать. Удовольствие не из дешевых.  Или чем бы дитя не тешилось?..

Проблема для города становится всё острее и острее, уже с трудом можно найти чистое, неисписанное здание или необклеенную рекламными объявлениями стену. Почему у горожан аккуратность и чистота не вызывает восхищения, не радует глаз, а собственники зданий проигрывают в этой битве, устав срывать намертво приклеенные объявления и  закрашивать надписи? Маленькие дети, которые ежедневно видят такие исписанные стены, начинают воспринимать подобные городские пейзажи как норму, и чему удивляться, если спустя время сами берутся за краски и ваяют всё что хотят на городских стенах. Интернет пестрит расписными граффити, и для неокрепших детских умов всё едино, называется ли это городским искусством, откровенным вандализмом или порчей имущества. У нас же сейчас везде свобода!

Хочется верить, что желание жить с красивыми зданиями и чистыми улицами всё же осталось у наших горожан. И родителям, и учителям стоит найти время, чтобы поговорить на эту тему с детьми. Хочется надеяться, что в городе есть неравнодушная к этой проблеме администрация, готовая решать вопрос  с граффити, возможно, найдя специальное место для желающих реализовать себя в этом искусстве, и наказывать тех, кто безрассудно, в диком творческом порыве портит имущество.  Надеюсь и на небезразличных  собственников домов, ларьков, магазинов и прочих сооружений, которые готовы терпеливо приводить в порядок свои владения после нашествия «художников», как одноименная  героиня советского фильма «Валентина» режиссера Г. Панфилова, в сотый раз чинившая забор палисадника, из которого выбивали доски проходящие мимо горожане.

                 Светлана

               КОРЕНЕВА

P.S.  Проходя вновь по школьному двору спустя два дня после описанной встречи, я с сожалением заметила, что «картина» на кирпичной стене была завершена: недостающие буквы голубого цвета заняли свое место.

 

На фото: свежий рисунок на вентиляционной трубе одной из пятиэтажек. Художники явно рисковали жизнью, а ещё могли повредить крышу

«ЧР» № 69 от 9 сентября 2021г.

Новости по теме: