Если зарплата «в конверте»

Дата публикации: 07.09.2021 - 08:52
Просмотров - 242

С июня этого года у жителей Хакасии появилась возможность отправить анонимное сообщение о фактах выплаты заработной платы «в конверте». Во всех администрациях городских округов и муниципальных районов Хакасии действуют территориальные межведомственные комиссии.

Их основной целью является борьба с выплатой работодателями «черной» зарплаты, устранение таких нарушений способствует росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и страховых взносов во внебюджетные фонды.

- Рассказать о незаконных выплатах можно с помощью заполнения анонимной анкеты «Неформальная занятость» на сайте Минтруда Хакасии, теперь она появится и на сайте Гострудинспекции, чтобы информировать еще больше граждан. Для перехода к заполнению анкеты необходимо нажать на соответствующее изображение, находящееся внизу на главной странице официального сайта ведомства. Информация, полученная из анкет, направляется в компетентные органы республики: Государственную инспекцию труда, Управление Федеральной налоговой службы и Министерство внутренних дел. После чего организовываются проверки в отношении работодателей по соблюдению ими трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, – пояснил первый заместитель министра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров.

Результатом проведенных проверок является заключение работодателем трудовых договоров с работниками и официальная регистрация деятельности юридических и физических лиц.

Многие работники, осознавая незаконность процесса, все равно принимают подобные трудовые условия. И главной причиной является то, что из-за отсутствия страховых отчислений и удержания подоходного налога итоговый размер ежемесячного заработка выходит значительно выше, чем если бы работодатель ежемесячно отчислял определенную часть зарплаты в государственные фонды.

Пресс-служба

Минтруда РХ

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску,

«ЧР» № 68 от 7 сентября 2021г.

 

Новости по теме: