Юрий Стрельченко: «С одними запретами каши не сваришь!»

Дата публикации: 07.09.2021 - 08:46
Просмотров - 499

Директор стадиона «Шахтёр», тренер по киокусинкай, руководитель федераций Республики Хакасия по киокусинкай и смешанным единоборствам Юрий Александрович Стрельченко не устаёт повторять ребятне, что в спорте каникул не бывает. Это образ жизни, и никаких гвоздей!

Поэтому летом как обычно тренировки не прекращались. На стадионе (в основном на свежем воздухе), в лагерях отдыха – всё было как положено.

А что дальше? Насчёт этого есть вопросы.

- Лето мы начали с усиленных занятий. На «Шахтёр» приходили любители хоккея с мячом, лёгкой атлетики, карате, дзюдо. Были организованы напряжённые тренировки, конечно же, имели значение фактор «смены картинки», смены места занятий, хорошая погода, воздух.

В оздоровительные лагеря ребята выехали в июле, а в августе состоялись сборы у дзюдоистов, каратистов, футболистов. Участвовали спортсмены от семи лет и старше. Здесь, учитывая короткий летний сезон и то обстоятельство, что у ребят каникулы, занятия, тренировки чередовались с активным полезным отдыхом.

- Как дела в «Угольке»?

- Отлично. Оглядываясь назад, когда вместе с представителями СУЭК  и, в частности, разреза «Черногорский» осматривали развалины некогда действующего спортклуба, понимаю, насколько правильным было решение о восстановлении спортивного объекта в Девятом посёлке. Ещё совсем недавно территория «Уголька» была донельзя заросшей, захламлённой, заваленной  чем угодно, под ногами похрустывали шприцы. А сегодня это без преувеличения правильное, ухоженное место притяжения ребятни. Они видели, что здесь идёт ремонт, что по вечерам долго не гаснет свет, и заранее записывались на занятия. Делали это сами или тянули за рукав родителей. Спасибо угольщикам за мощнейшую материальную и моральную поддержку! Здесь ребята будут при деле, поймут, к чему стремиться, закалят характер. По сути, представители СУЭК, выделяя средства на восстановление спорткомплекса, вложили деньги в спасение многих - многих судеб. При этом чувствовались искреннее неравнодушие, интерес, забота о детях.

Радует просторный зал, в котором мы устроили эффективную систему проветривания, как требует эпидемиологическая обстановка. Заранее продумали, где должны быть окна.

Недавно стало известно, что республика выделила 3,1 миллиона рублей на обустройство в «Угольке» раздевалок, душевых, санузлов. После этого останется завершить работы с армопоясом и благоустройством территории.

Благодаря директору разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» Геннадию Николаевичу Шаповаленко вывезли с территории на специально предоставленном транспорте горы мусора, срезанных веток. Кроме того, сделали освещение территории. В прошлом году отсутствие освещения было большой проблемой, нынче она решена. Мы даже делимся светом с площадкой для отдыха, расположенной по соседству. Район приобрёл очертания жилого, притягивающего к себе. Важно, чтобы ребята приходили сюда без опаски, не пробирались в потёмках.

Хотелось бы, конечно, не ограничиваться рамками здания «Уголька», рядом с ним мечтаем сделать открытую спортивную площадку с тренажёрами, которая работала бы в режиме мини-стадиона под присмотром видеонаблюдения до позднего вечера.

К слову, на стадионе «Шахтёр» для безопасности спортсменов и сохранности имущества уже установили 16 камер видеонаблюдения, в течение полугода будет установлено ещё 27.

- Насколько продвинулись дела со строительством Физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на стадионе «Шахтёр»?

- Надеюсь, достроим объект в ноябре.

- Чем комплекс будет интересен профессиональным и непрофессиональным спортсменам?

- Каждый найдёт что-то своё: здесь будут тренажёры под навесом и трибуны, искусственная трава для игр в футбол, много интересного. Что наверняка многим понравится, так это беговая дорожка, она эластичнее, мягче, чем те, что есть в Черногорске. Подойдёт для тех, кто имеет проблемы с суставами или лишний вес.

- Этим летом сбылась ваша давняя мечта – приобрели октагон. Испытания прошли успешно?

- Для непосвящённых поясню, что октагон – это большая разборная восьмиугольная клетка для боёв с помостом и ограждениями. Приобрели её в рамках частно-государственного партнёрства, на деньги бюджета и спонсоров. Привезли, собрали, проверили, ждём своего часа. Эх, если бы День города проходил в привычном формате! Горожане увидели бы бои в парке. Это зрелищно, красиво и подвигает юных к занятиям спортом. Октагон подходит для боевых марафонов по карате, самбо, дзюдо, рукопашному бою, боксу. У нас около трёхсот детей, которые занимаются разными видами спорта с квалифицированными тренерами. Кстати, на днях получили подтверждение, что тренеры Сергей Ерёмин и Юрий Паницин завоевали чёрные пояса по карате. Они готовились к этому два года, сдавали тесты авторитетной комиссии в Байкальске. В её составе были специалисты из Москвы, Испании.

Владельцы черных поясов сильны физически и морально, они проходят жёсткие испытания.

- Представляю, как это выглядит в глазах подопечных: тренер сам на пике формы, много работает над собой.

- Да, гордимся такими наставниками. Ребятам есть с кого брать пример. И это лишь одна из составляющих цели, к которой идём – к тому, чтобы добиться массовости в спорте, популяризации единоборств. Мы отвлекаем подростков от улицы, вытягиваем из-за компьютеров, телефонов. На «Шахтёре» тренировки проводятся по утрам и вечерам, таким же будет тренировочный график в «Угольке». В итоге имеем победы на соревнованиях разного уровня. На днях наша команда выехала в Анапу на соревнования по киокусинкай, десять человек под руководством тренера Сергея Ерёмина. А каратисты поедут на сборы в Москву.

- Как видите ситуацию с развитием спорта в режиме понятных ограничений из-за пандемии?

- К этой теме в отношении спортсменов должно быть больше внимания со стороны представителей государственной власти. И не только в плане выполнения требований Роспотребнадзора. Ограничения при занятиях спортом, при организации соревнований разного уровня воспринимаю как личную боль.

И если ограничивают соревновательный процесс, этому должна быть замена, нужен выход из ситуации.

Свято место пусто не бывает! Дети общаются между собой, они собираются компаниями, бродят по улицам, по магазинам, стоят там в тамбурах, нередко – с сигаретами или спиртным. Их разговоры при этом – отнюдь не о культуре, искусстве и спорте. Что рассказывать? Многие это видят и слышат. На днях проезжал мимо техникумов – молодёжь недалеко от входов пыхтит электронными сигаретами. Мы с этим беспощадно боремся, запрещаем, убеждаем, ругаем. Обескураживает, что некоторые из родителей защищают своих курящих подростков. Мол, электронные сигареты допустимы. На самом деле доказано, что вредны и обычные, и электронные. Однако есть вот такая стена непонимания. Но мы не сдаёмся. Спорт и курение несовместимы.

Вместе с тем, если раньше тренировки проводились в школах, пока непонятно, как с этим быть, разрешат ли продолжать такую практику. Если потоком шли соревнования, которые нужны не только для самых-самых, выезжающих в другие регионы, а для всех, то теперь – опасное затишье. Мы ведь планировали к Дню города установить октагон в парке, сделать подсветку, организовать музыкальное сопровождение, показать, что мы умеем. А лучших спортсменов наградили бы лучшие горняки. Однако пока Роспотребнадзор всё это запрещает. А соревнования важны и для участников, и для зрителей. Из числа болельщиков, как правило, в наши ряды вливаются новые участники, и добиваются при усердии хороших результатов.

- В чём выход, на ваш взгляд?

- Если мы в чём-то ограничены, значит, в другом должны добавить. В чём? В улучшении тренировочных условий. Нужно приобретать новый спортинвентарь, технические средства, чтобы детям это было интересно. Кроме того, будем приспосабливаться к занятиям на открытом воздухе.

Нужно строить летние спортивные площадки с навесами. Это необходимо, чтобы не промокало и не выходило из строя раньше времени оборудование, чтобы навесы защищали не только от осадков, но и от солнца, это важно для качественных тренировок. И в условиях пандемии важны занятия на открытом воздухе.

У нас хорошо отработана система наказаний, штрафов, запретов, очень сильные надзорные органы. А как поддержать спортивные коллективы, чтобы они не развалились? Мало кто думает об этом, на мой взгляд, это большая ошибка.

Ко многим сейчас приходит понимание, что ковид с нами надолго. И если всё запрещать, что в итоге получим? Нужны системные решения, чтобы не утратить то, что было создано. А тренеры, ребята готовы к работе, готовы трудиться и добиваться результатов.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

 и Юрия Стрельченко

«ЧР» № 68 от 7 сентября 2021г.

 

Новости по теме: