Завод, да не тот? Минприроды Хакасии предоставило ответ на запрос наших читателей

Дата публикации: 02.09.2021 - 09:21
Просмотров - 337

Мы отправляли коллективное письмо против строительства мусороперерабатывающего завода («ЧР», № 62 от 17 августа 2021 года) по инстанциям, и на днях получили ответ, который сегодня процитируем.

Практически в это же время Минэкономразвития РХ распространило информацию о мусороперерабатывающем заводе как о прогрессивном инвестиционном проекте, который должен стартовать в 2021 году и закончиться в 2002-м:

«Инициатором инвестиционного проекта «Строительство в северо-восточной части Черногорска современного мусороперерабатывающего завода с полигоном ТКО» выступила компания торгов.

Общий объем инвестиций по проекту составит 265,78 млн руб. Планируется создать 81 рабочее место, а значит, обеспечить налоговые поступления в бюджеты всех уровней республики.

Самое главное! Строительство современного мусороперерабатывающего завода обеспечит активное очищение улиц Хакасии, улучшая экологию и комфортность проживания в республике».

Тема экологии в городе чрезвычайно чувствительна. До такой степени, что некоторые уезжают отсюда навсегда именно по причине дымной, беспросветной в безветренные дни зимы и не всегда свежего воздуха летом. В прошлом году такое решение, в частности, приняла многодетная семья Екатерины Глок. Екатерину хорошо знают в городе, республике и стране как акушерку, подвижника комфортных родов и современных прогрессивных знаний в данной области.

 

Многие, увы, увозят из Черногорска детей от аллергии, сами спасаются от онкологии. Гадкая неизлечимая болезнь в самом деле по статистике, зверствует в наших краях. На этом фоне новости о строительстве «под боком» непонятно какого завода (нам никто не объяснял, что это и как оно будет действовать) вызвали протест, о котором люди, в частности, высказались в опубликованном нами открытом письме с десятками подписей.

Ответ Минприроды, подписанный  и.о. министра природных ресурсов и экологии РХ О.С. Лушниковой,  достаточно обстоятельный. Читаем.

«Министерство природных ресурсов и экологии РХ, рассмотрев опубликованное в газете «Черногорский рабочий» открытое коллективное письмо по вопросу строительства мусороперерабатывающего завода в северо-восточной части Черногорска, сообщает следующее.

Есть требования статьи 13.3 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (с последующими изменениями) (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ). В целях организации и деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов утверждаются территориальные схемы обращения с отходами и федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами.

Каждый субъект России разрабатывает такие территориальные схемы. В республике также разработана территориальная схема обращения с отходами, она утверждена приказом Минприроды Хакасии от 21.12.2021 № 010-1948-пр (далее – территориальная схема).

Правила разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также требования к составу и содержанию таких схем утверждены постановлением Правительства РФ от 22.09.2018 № 1130 (далее – Правила).

Направление развития инфраструктуры сферы обращения с отходами базировалось на следующих принципах:

– приоритет утилизации над захоронением;

– создание и эксплуатация объектов сферы обращения с отходами в строгом соответствии с действующим природоохранным и санитарно-эпидемиологическим законодательством;

– эффективное управление действующими объектами инфраструктуры сферы обращения с отходами, в том числе путем их реконструкции и модернизации.

Планируемые объекты обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, в том числе и мусороперерабатывающий комплекс в северо-восточной части Черногорска, отражены в разделе 8 «Данные о планируемых объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов» территориальной схемы.

Проект территориальной схемы до ее утверждения  в соответствии с требованиями пунктов 21-26 Правил проходил процедуру общественных обсуждений. Замечаний и предложений по данному разделу в адрес Минприроды Хакасии не поступало. Ознакомиться с документами по общественному обсуждению можно на официальном сайте Минприроды Хакасии во вкладке «Деятельность», раздел «Обращение с отходами» - «Архивные материалы».

Согласно территориальной схеме, в северо-восточной части Черногорска на территории, прилежащей к действующему полигону, запланирован мусороперерабатывающий комплекс, на котором предусмотрена ОБРАБОТКА отходов. То есть автоматизированная сортировка, прессование, дробление с дальнейшим направлением полезных фракций на перерабатывающие заводы и биотермическое компостирование (механико-биологическая обработка отходов органического происхождения).

 Термическая обработка твердых коммунальных отходов, в том числе сжигание отходов, на данном объекте не предусматривается.

В результате строительства мусороперерабатывающего комплекса объем отходов, направленных на захоронение, сократится на 55 %.

В соответствии с пунктом 2 распоряжения Главы РХ – Председателя Правительства РХ от 20.08.2021 № 90-рп «О праве ООО «Эко групп» на заключение договора аренды земельного участка для реализации масштабного инвестиционного проекта «О строительстве в северо-восточной части Черногорска современного мусороперерабатывающего завода с полигоном ТКО» без проведения торгов» администрации Черногорска рекомендовано заключить договор аренды земельного участка с ООО «ЭКО групп» без проведения торгов в порядке, предусмотренном статьей 39.14 Земельного кодекса РФ.

С целью строительства мусороперерабатывающего комплекса в непосредственной близости с существующим полигоном твердых коммунальных отходов, расположенным в северо-восточной части Черногорска, администрацией  Черногорска был сформирован земельный участок с кадастровым номером 19:02:010101:844, который имеет разрешенный вид использования – под объекты размещения отходов потребления.

После заключения договора аренды земельного участка с ООО «ЭКО групп» будет разрабатываться проект строительства мусороперерабатывающего комплекса в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ в области обращения с отходами, в том числе и с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» до начала строительства проект строительства мусороперерабатывающего комплекса должен получить положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня на его соответствие экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

Кроме этого, в соответствии со статьей 19 ФЗ от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» «граждане и общественные организации (объединения) в области экологической экспертизы имеют право:

выдвигать предложения о проведении  общественной экологической экспертизы хозяйственной и иной деятельности, реализация которой затрагивает экологические интересы населения, проживающего на данной территории;

направлять в письменной форме федеральному органу исполнительной власти аргументированные предложения по экологическим аспектам намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

получать от федерального органа исполнительной власти, организующего проведение государственной экологической экспертизы конкретных объектов данной экспертизы, информацию о результатах ее проведения;

осуществлять иные действия в области экологической экспертизы, не противоречащие законодательству РФ».

Тема возведения в Черногорске мусороперерабатывающего производства возникает не в первый раз. Были в минувшие годы презентации в правительстве РХ, журналистам демонстрировали красивые слайды… Этим всё и заканчивалось. Насколько реальны планы в отношении переработки мусора на этот раз – неизвестно.

А если намерения реальны, будет ли сосед-завод безопасен для нашего городка, обосновавшегося в природной плохо продуваемой котловине? Большой вопрос. Не увеличится ли поток мусора на данный завод, ведь для его окупаемости нужны огромные объёмы мусора для переработки? И если проект – неизбежность, что, кроме менее сотни рабочих мест, получит от этого наш город?

Нужны ответы, разъяснения, нужен серьёзный диалог с горожанами и подробности.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 67 от 2 сентября 2021г.

Новости по теме: