Пульс города от 31 августа 2021 г.

Дата публикации: 01.09.2021 - 09:01
Просмотров - 421

Есть проблема

МАРШРУТЫ ЕСТЬ, АВТОБУСОВ НЕТ

В последние пару недель в редакцию «ЧР» поступило сразу несколько сообщений от черногорцев, обеспокоенных тем, что привычные льготные автобусы, следующие по маршрутам «1» и «2», вдруг пропали из расписания.

- Я пенсионер, ветеран труда, всегда пользовался льготной «двойкой», а в последнее время приходится полностью оплачивать билет, - недоумевал черногорец. – Жизнь сейчас и без того тяжёлая, так почему у нас отобрали  возможность хоть как-то сэкономить?

Ему вторит Наталья Анисимова, жительница Девятого посёлка:

- «Единица» и без того ходит крайне редко, приходится долго стоять на остановке, но раньше я, по крайней мере, ездила за полцены, а теперь вынуждена каждый день отдавать по 50 рублей. Пенсия маленькая, и для меня это очень сильный удар по кошельку. Почему исчезла льгота? Она вернётся к нам или теперь нужно искать новую работу ближе к дому?

Ситуацию с исчезновением льготных маршрутов прокомментировал заместитель начальника отдела благоустройства администрации Черногорска Николай Нагорнюк:

- У нас все перевозки осуществляются по нерегулируемым тарифам. Перевозчик сам заключает договор с Министерством труда и социального развития Хакасии на перевозку льготной категории граждан. Перевозку по маршрутам «1» и «2» осуществляет предприниматель Семёнов, и он не заключил данный договор. Администрация не может обязать перевозчика заключить такой договор. Мы отправили уведомление предпринимателю, чтобы он представил нам свои пояснения, но пока их так и не получили. В Минтруд РХ мы также направили информацию. Надеюсь, что в сентябре вопрос будет решён.

В Центре управления регионом Хакасии (ЦУР) также подчеркнули:

 - Перевозчик отказался от этих рейсов. Администрация Черногорска сейчас проводит новые торги. В сентябре льготные маршруты будут восстановлены.

Помимо пропажи льготных маршруток, горожан также изрядно волновал вопрос движения «десятки» не по графику. Ирина Тимофеевна, живущая в доме по Инициативной, возмущалась, что автобус и без того ходит крайне редко, в лучшем случае каждые сорок минут. Но ведь нередко и этот график срывается.

- Выходишь на остановку, ждёшь-ждёшь, но автобуса всё нет. Приходится вместо 10-15 минут стоять почти по часу. А ведь у нас остановка необорудованная, нет ни лавочки, ни крыши. Представляете, какое «удовольствие» дожидаться под дождём?! Мы уже давно просим, чтобы автобусы стали ходить чаще, а вместо этого они вовсе пропадают. Если бы хоть знать, в какое время точно не будет. А то сегодня не пришёл на 12.30, а через день уже на 13.10. Не угадаешь!

Николай Нагорнюк отметил, что и об этой проблеме в администрации знают, но, увы, автопарк городу не принадлежит.

- Перевозки по данному маршруту также осуществляет предприниматель Семёнов, - прокомментировал Николай Нагорнюк, - он обещал с февраля решить вопрос, наладить нормальную работу с сентября. Посмотрим, как всё будет. По нашей информации, с 1 сентября он должен войти в полный график.

Что ж, 1 сентября уже завтра, увидим, удастся ли предпринимателю отправлять автобусы строго по графику.

Цифровые технологии

ЧАТ-БОТ РАСКАЖЕТ

 ПРО «КОРОНУ»

Сегодня уже многие горожане оценили по достоинству возможности интернет-технологий. Личные кабинеты на сайтах и удобство записи, а также решение различных проблем через портал госуслуг, мессенджеры и электронные приёмные – всё позволяет сэкономить время, а в условиях пандемии ещё и не подвергаться риску быть заражённым, так как не нужно лично ходить по разным присутственным местам.

Новый полезный и удобный инструмент запустили на днях ЦУР Хакасии совместно с региональным министерством здравоохранения – в Telegram появился новый чат-бот «Информация о COVID-19».

В этом ресурсе собрана актуальная информация о ситуации с коронавирусом в регионе.

 Чат-бот расскажет пользователям:

о статистике заболевших и привитых;

о пандемийных ограничениях, действующих в регионе;

о видах вакцин и пунктах вакцинации;

о способах записи на прививку и контакты;

о том, что делать, если заболели;

как получить сертификат вакцинации.

Пользоваться новым сервисом очень просто! Вбейте в мессенджере Telegram @tsur19_covid_bot  и выберите в меню, какую информацию хотите получить.

 

Вы спрашивали

ЕСЛИ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СБОИТ

- Всегда старюсь передавать показания приборов учёта вовремя, тем более что в последние годы это очень удобно делать через личный кабинет на сайте МРСК Сибири. Не нужно привязываться ко времени работы диспетчеров, часами дозваниваться,  когда захотел, тогда и отправил данные. Хоть в три часа ночи, хоть в три часа дня. Но 24 августа столкнулась с проблемой – в личный кабинет захожу, а передать показания не получается, какой-то сбой. Что делать в таких случаях, как ещё можно передать данные?

       Наталья Тимофеева

Отвечает ведущий специалист сектора по связям с общественностью ПО «Энергосбыт» филиала «Хакасэнерго» - ПАО «Россети Сибирь» Татьяна Лютикова:

- Показания приборов учета электроэнергии жителям Хакасии нужно передавать ежемесячно до 25 числа. Это особенно важно для тех абонентов, в домах которых нет управляющей компании. Регулярная передача показаний квартирных счетчиков в таких случаях поможет уменьшить расходы на ОДН.

 Энергетики рекомендуют абонентам сообщать данные счетчиков онлайн – в Хакасии сложная эпидемиологическая обстановка, лишний раз посещать общественные места не стоит. Быстро и удобно сообщить показания, не выходя из дома, можно:

 - на сайте «Россети Сибирь», в личном кабинете https://khakensb.mrsks.ru/private/personal-cabinet/index.php,

- по электронной почте: svet@ab.rosseti-sib.ru,

- через бесплатный круглосуточный сервис: 8 800 1000 380,

- на платформах ГИС ЖКХ и ПлатиДомa19.рф,

- через голосовой помощник Алиса (Яндекс) с помощью навыка «Россети Сибирь»,

- через председателей домовых комитетов (для домкомов на сайте «Россети Сибирь» работает специальный сервис https://khakensb.mrsks.ru/private/personal-cabinet/index.php, где можно передать данные списком по дому за всех жильцов).

Знай наших!

НАГРАЖДЕНА МЕДАЛЬЮ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Министр культуры Хакасии и руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Светлана Окольникова награждена памятной медалью князя Александра Невского, посвящённой 800-летию великого полководца и правителя. Высокую награду вручил Светлане Анатольевне исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк на церемонии открытия монумента в Георгиевском саду Абакана.

Как отметили в пресс-службе Министерства культуры РХ, автором и создателем данной награды выступил советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский. В  своём поздравлении министру культуры Хакасии он отметил её значимость в работе РВИО не только на региональном, но и на федеральном уровне. Также Ростислав Игнатьевич сделал акцент на том, что именно Светлана Окольникова стала первой из сотрудников Минкультуры РФ, кто получил столь значимую награду, отмеченную в том числе и МИДом России.

- Награду вручили за работу по увековечиванию памяти в нашем маленьком и, казалось бы, далёком от войны регионе. За желание сделать что-то в память о тех, кто защищал, кто погиб! – говорит Светлана Окольникова.

Фотофакт

Удивительные дела творятся возле нового дома по Пушкина. стоит пройти даже небольшому дождю, как на парковке образуется огромная лужа, к магазину просто не подойти – или вплавь отправляться, или на внедорожнике. Кто должен отвечать за это безобразие? И ведь проблеме далеко не первый год, но до сих пор она не решена.

Татьяна

Новости по теме: