О повышении квалификации

Дата публикации: 26.08.2021 - 19:01
Просмотров - 245

Слышал, что вышел закон, по которому в льготный стаж для назначения досрочной пенсии теперь будут включать курсы повышения квалификации. У меня вопрос – зачтут ли при назначении пенсии периоды учёбы, которые были до выхода закона?

Николай  Ампадов

Вам отвечают специалисты отделения ПФ в РХ:

- Периоды повышения квалификации и переподготовки теперь будут включаться в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости. Главное условие, чтобы за сотрудником в период учёбы сохранялись рабочее место и заработная плата, а работодатель отчислял страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Новая норма введена постановлением Правительства России от 4 марта 2021 года № 322 и вступила в силу 18 марта 2021 года.

Постановление распространяется на медицинских работников, педагогов, членов лётных экипажей, пожарных, спасателей, работников творческих профессий, специалистов, занятых на подземных и горных работах, и другие категорий граждан.

Все курсы повышения квалификации, которые работники прошли до 18 марта 2021 года, также будут включены в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

«ЧР» № 65 от 26 августа 2021 г.

Новости по теме: