О дзюдо в Черногорске с Вячеславом Лесковым. Дзюдо горнякам по характеру близко

Дата публикации: 25.08.2021 - 08:47
Автор:
Просмотров - 978

У спортсмена и горняка общего гораздо больше, чем может показаться: целеустремленность, упорный труд и вдохновение неизменно приводят к рекордам, заставляющим поверить в безграничные возможности человека.  Вот почему среди шахтеров и угольщиков так популярны разные вида спорта. Сибирская угольная энергетическая компания приветствует начинания своих сотрудников и вкладывает в развитие спортивного движения на предприятиях немало сил и средств. Кроме того, поддержка физкультуры и спорта в регионах своего присутствия –  один из приоритетов социальной политики СУЭК.

 

СУЭК со спортом по пути

 - Дзюдо, футбол и многие другие виды спорта СУЭК поддерживает в Хакасии уже около 20 лет, то есть с момента своего прихода в угольную отрасль республики, - говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» А. Килин. - Особое внимание уделяем тем спортивным направлениям, которые популярны у наших сотрудников и их семей. У дзюдо в этом плане позиции сильные, близко это горнякам по характеру, ведь добыча угля – работа для людей смелых, решительных. системно сотрудничаем с Федерацией дзюдо Республики Хакасия, клубом дзюдо «Ах Барс».

Встречи руководителя «СУЭК-Хакасия» А. Килина и президента Федерации  В. Лескова проходят регулярно, обсуждаются самые перспективные варианты развития ребят, их достижения, трудности.

- Сотрудничество с СУЭК началось в 2006 году, с Алексеем Богдановичем Килиным меня познакомил Юрий Павлович Потылицын, его студенческий друг и мой коллега-тренер, - рассказывает Вячеслав Лесков. – Тогда мы готовились к очередному турниру памяти Александра Васильевича Рязанцева, который проходит один раз в год, «СУЭК-Хакасия» согласилась на наше предложение стать генеральным спонсором турнира и с тех пор ежегодно поддерживает эти соревнования. С 2012 года, когда я возглавил Федерацию дзюдо Республики Хакасия, началось более плотное взаимодействие с компанией, благодаря чему нам удалось открыть новые залы, привлечь еще больше ребят. 

По просьбам дзюдоистов СУЭК выделяет безвозмездно финансовую помощь на организацию поездок на межрегиональные, всероссийские и даже международные соревнования, приобретение экипировки спортсменов, инвентаря для тренировок. Эффективность этих вложений доказывают сами черногорские дзюдоисты, у них в последние годы немало высоких достижений, а это, в свою очередь, самый действенный способ привлечения в дзюдо все новых и новых ребят.

Надо сказать, что поддержка «СУЭК-Хакасия» дзюдоистов Черногорска          неноминальная: горняки действительно озабочены, как будет развиваться этот вид спорта в нашем городе и в целом в Хакасии.

 - Алексей Богданович и сам в молодости имел отношение к дзюдо, занимался самбо и боксом, дружил с именитыми дзюдоистами минусинской школы - Владимиром Павловичем Щедрухиным, заслуженным тренером России, и Дмитрием Сергеевичем Корольковым. Но абсолютно справедливым будет сказать, что он расположен не только к нашей Федерации, но и вообще к спорту, -  рассказывает Вячеслав Сергеевич Лесков. – Он не скрывает своей заинтересованности в наших результатах, с готовностью приезжает в «Ах Барс» и за чашкой чая расспрашивает ребят об успехах в учебе и на татами, делится своими воспоминаниями о спортивных достижениях. Как минимум один раз в год он приезжает с подарками для ребят – вручает кимоно. Алексей Богданович присутствовал на открытии всех наших залов, в том числе в 2018 году «Ах Барса», который был укомплектован тренажёрами и татами благодаря финансовой помощи СУЭК. А еще в 2014-2015 гг. по его инициативе молодые перспективные дзюдоисты Павел Кочетков и Никита Булыгин отправились на родину дзюдо в Японию на сборы.

В 2016 году впервые в истории Хакасии произошло грандиозное событие – Кубок России по дзюдо среди взрослых спортсменов. Более 600 человек приехали тогда в нашу республику. По просьбе правительства РХ Сибирская угольная энергетическая компания выступила спонсором этого мероприятия, финансовые вложения угольщиков пригодились для подготовки сборной Хакасии, приобретения татами и другого спортивного оборудования. Вклад СУЭК в проведение турнира был отмечен Федерацией дзюдо России благодарственным письмом на имя генерального директора А. Килина.

 - Это событие дало толчок для дальнейшего развития дзюдо в Хакасии, привлечения в наши ряды не только детей и юношей, но и взрослых, - считает Вячеслав Лесков. – Правительство готово вкладывать средства и во взрослые команды с целью подготовки будущих победителей и призеров Олимпийских игр. На сегодняшний момент из Черногорска четыре спортсмена входят в  состав сборной России: Дарья Жданова и Вероника Ощепкова (по юношам), Александра Аскарова (по юниорам до 23 лет) и Михаил Мамаев (по юниорам до 21 года). Кстати, Михаил – обладатель пяти Кубков Европы. 

В календаре черногорских дзюдоистов нет пустых дней: ежегодно по линии дзюдо на территории Хакасии проходит до 20 соревнований, в том числе первенство Сибирского федерального округа, второй этап Спартакиады молодежи и школьников, всероссийские соревнования на призы Вооруженных Сил                и другие. Насыщенная спортивная программа также стала возможна благодаря помощи горняков – и это не только спортинвентарь и экипировка, но и оборудование, необходимое для достойной организации крупных состязаний (микрофоны, колонки и пр.).

 - При встречах с Алексеем Богдановичем мы обсуждаем планы не только на ближайшее время, но и смотрим на два-три года вперед, это подтверждает высокий уровень доверия, которое нам оказывают, и позволяет говорить о перспективах еще более тесного сотрудничества, - подчеркивает В. Лесков. – Благодаря неравнодушию к спорту СУЭК мы надеемся воплотить в жизнь и другие интересные задумки по приобщению к здоровому образу жизни людей разного поколения. К примеру, в следующем году хотим оборудовать территорию вокруг клуба «Ах Барс» уличными тренажерами. 

Виктор ГРЕБЕНЮК – шахтер, спортсмен

 и добрый друг

Одним из первых энтузиастов дзюдо среди угольщиков был работник шахты «Хакасская» Виктор Гребенюк. На предприятие он пришел еще в 1975 году подземным электрослесарем и уже не изменял тяжелому шахтерскому труду, стал полным кавалером знака «Шахтерская слава», как победитель производственного соревнования среди сотрудников СУЭК в 2014 году был награжден автомобилем «Форд». В 2016 году Виктор Степанович оказался среди приглашенных в Государственный Кремлевский дворец, где накануне Дня шахтера состоялся торжественный прием у Президента России.

Трудно переоценить его тренерские заслуги в отношении футбольной команды «Шахтер-СУЭК», в том числе благодаря его работе игроки не единожды праздновали победу в региональных турнирах. Особенно успешным был сезон 2013 года, когда подопечные Виктора Степановича сделали золотой дубль, завоевав после чемпионского титула и Кубок Хакасии. Не проиграли ни одного матча, лишь однажды сыграли вничью и почти за месяц до окончания чемпионата оформили чемпионство.

 - Он был не просто тренером, он жил интересами ребят-футболистов, продвигал их, беспокоился о здоровье, был в курсе, как складывается личная жизнь. Победам команды радовался как своим, а поражения переживал болезненно, - вспоминает супруга Виктора Степановича Наталья Алексеевна. – Он не просто ладил с подопечными, но был им другом.

Кстати, если бы Виктор Степанович не посвятил себя шахте, то обязательно стал бы прекрасным тренером (учиться в горный техникум пошел, чтобы получить надежную профессию и помочь матери, рос он без отца, а в семье было трое детей).

 

- Он чувствовал детей, умел находить к ним подход, - говорит Наталья Алексеевна. - Как только в гостях у нас оказывались ребятишки, брал мяч и играл с ними в футбол, придумывал разные игры. Помню, однажды Витя возил сына и дочь на море без меня. Так находившиеся рядом дамы, по его рассказам, диву давались, какой он заботливый отец. И это было правдой: несмотря на сложное время, когда росли наши дети, мы старались окружить их всем необходимым, но самое главное - вниманием. Витя часто сам что-то мастерил, и за что бы ни брался, всё у него получалось. Обладал смекалкой, неистощимой фантазией, которая часто пригождалась ему и на работе, он вносил рационализаторские предложения, предлагал неожиданные идеи для совершенствования рабочего процесса. И конечно, был очень ответственным, пунктуальным, обязательным, за это и получал одну за другой «Шахтерскую славу».  

Виктор Степанович тренировал в свое время и юных спортсменов-дзюдоистов (вел занятия на стадионе «Шахтер»). Вообще он с юности по праву считался  многоплановым спортсменом – имел успех в легкой атлетике, был одним из первых и лучших самбистов Черногорска, играл в футбол на уровне профессионала. Каждое его утро, до самого ухода из жизни, начиналось с тренировки, дома до сих пор лежат его гантели и штанга, у Натальи Алексеевны не поднимается рука убрать их с глаз.

 - Как член профкома он брал на себя организацию соревнований в канун Дня шахтера, Дня защитника Отечества и других дат. Конечно, приходилось много хлопотать, чтобы все прошло гладко, а ведь это работа на общих началах… Но у Вити зарождался особый азарт, когда речь заходила о спорте. Ему было всё равно, сколько потратит времени и сил, чтобы турнир или праздник прошел успешно.  Он и меня с детьми постоянно приобщал к спорту: то покупал абонемент в бассейн, то звал на стадион, то вывозил в Биджу кататься на горках. Помню, чуть солнце припечет в конце февраля, он уже катится на санках с голым торсом… - улыбается Наталья Алексеевна. –   Всегда оставался сильным, закаленным, непоседливым. А какой это был жизнерадостный человек! Каждый день с работы возвращался с улыбкой. 

Он торопился жить, хотел успеть везде, и успевал – дома копились медали, кубки и дипломы. Он и из жизни ушел так же стремительно, с мечтой о спорте – собирался побывать на чемпионате мира по футболу, его ждала путевка – поощрение от СУЭК за вклад в развитие спортивного движения среди угольщиков. Однако планам не суждено было сбыться, не смог справиться с болезнью, нечаянно сразившей его. Может быть, потому что все силы, внутренние ресурсы он привык растрачивать на других, ничего не оставляя себе.

 - О Викторе Степановиче Гребенюке у очень многих людей позитивные воспоминания и чувство глубокого уважения, - говорит А. Килин. – Он был незаурядным спортсменом, после 60 лет оставался в прекрасной форме и обеспечивал подготовку футбольной команды «Шахтер». Каждый элемент физподготовки показывал ребятам самостоятельно с таким качеством исполнения, что и молодым это было часто не под силу. Стандартная фраза «незаменимых нет» выглядит очень сомнительно, когда говоришь о таких людях, как Виктор Степанович, - считает Алексей Богданович. –  Человека с подобным опытом, авторитетом, думаю, нет. Таких нам нужно вырастить. Вырастить на примере жизни В.С. Гребенюка.

Федерация дзюдо Республики Хакасия благодарит своего надежного партнера «СУЭК-Хакасия» за поддержку и поздравляет с наступающим Днем шахтера! Крепкого здоровья, мира в семье, согласия  в коллективе, благополучия и новых рекордов! Пусть опасности обходят стороной, а в дом стучит только удача!

Анастасия ХОМА,

 фото из архива В. Лескова

«ЧР» № 64 от 24 августа 2021г

Новости по теме: