20-летию СУЭК посвящаем наши достижения

Дата публикации: 19.08.2021 - 11:30
Просмотров - 598

В 2021 году рядсобытий производственной и общественной жизни, вкоторых участвуют
коллективы предприятий СУЭК в Хакасии, мы посвящаем 20-летию Сибирской угольной энергетической компании.

Рост производительности труда – ключевое условие стабильности производства

Технологическое развитие крупнейших угольных компаний, глобальные негативные факторы, влияющие
на рыночную конъюнктуру, такие как пандемия коронавирусной инфекции, обязывают нас с особой тщательностью продумывать и планировать мероприятия, направленные на рост эффективности производства. При этом на первом месте как и прежде безопасность угледобычи. Минимизируя неплановые простои за счет систематического ведения планово-предупредительных ремонтов, мы не только добиваемся высокого коэффициента готовности техники, но и значительно сокращаем риск травм, ведь практика показывает,
что именно на ремонтные процедуры приходится наиболее высокий риск травмирования горняков.
Безопасность - в основе всех технологических и технических решений в производственной сфере на предприятиях СУЭК в Хакасии. Такой подход позволил нам ежегодно наращивать январе-мае 2021 года Обогатительная фабрика перерабатывала в месяц в среднем 847 тыс. тонн угля и по этому показателю уверенно занимала второе место в стране среди фабрик по
обогащению угля. Положительную динамику производительность труда.
Если в 2016 году на каждого работающего в ООО «СУЭК-Хакасия» приходилось по 591 тонне угля в месяц, то за пять лет этот показатель возрос на 39 процентов и теперь (за январьмай 2021 года) составляет 821 тонну угля на каждого
сотрудника. По этому показателю ООО «СУЭК-Хакасия» входит в число лидеров угольной отрасли России.
Отмечу, что разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия», который традиционно вносит наиболее весомый
вклад в результаты угледобычи предприятий СУЭК в Хакасии, по данным за январь-май 2021 года является лидером угольной отрасли Росси и по производительности труда, в указанный период она составила 910,6 тонны на каждого горняка. Весь уголь, добываемый на разрезе, поступает для переработки на Обогатительную фабрику «СУЭКХакасия» (Черногорская); в дительности труда демонстрируют и другие разрезы СУЭК в Хакасии. Так, ООО «Восточно-Бейский разрез» в январе-мае 2021 года достиг производительности 680,8 тонны угля на каждого сотрудника, в 2016 году этот показатель составлял 600 тон.

Еще выше темп роста производительности труда демонстрирует разрез «Изыхский» «СУЭК-Хакасия», где в 2016 году на  каждого работающего приходилось 530 тонн угля в месяц, а за пять месяцев 2021 года – 756,4; таким образом, рост составил 42,7 процента.

Снижение себестоимости продукции укрепляет позиции хакасского угля на рынке, что позволило в 2020 году,  в условиях негативного влияния пандемии, добыть 12,9 млн тонн угля, а в первом полугодии 2021 года значительно увеличить темп угледобычи; объем добычи в январе-июне 2021 года составил более 7,2 млн тонн угля. Таким образом, при сохранении достигнутых темпов угледобычи у предприятий СУЭК в Хакасии есть возможность до конца года добыть порядка 14 млн тонн угля.

 

Нас знают

не только по углю

Год 20-летия СУЭК сервисные предприятия компании, расположенные в Республике Хакасия, также отметили рядом весомых достижений.

В начале июня 2021 года Энергоуправление «СУЭК-Хакасия» и «Черногорский ремонтно-механический завод» приняли участие в международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» в г. Новокузнецк, где получили несколько высоких наград.

Чтобы максимально упростить для посетителей выставки восприятие информации о возможностях своей продукции, «Черногорский ремонтно-механический завод» на выставке 2021 года впервые основной акцент сделал на ее уменьшенных макетах. По итогам выставки макет опорной базы экскаватора «ЭШ-10/70» производства «Черногорского РМЗ»  удостоен ГРАН-ПРИ в конкурсе «Лучший экспонат». «Бронзовыми медалями» выставки отмечены представленные заводом сливной коллектор РС-4000 и установка по уплотнению и разравниванию угля в полувагоне.

На продукции Энергоуправления, представленной на выставке «Уголь России и майнинг», в 2021 году был  размещен логотип 20-летия СУЭК. Экспонаты Энергоуправления вызвали живой интерес посетителей, особое внимание было уделено Установке пылеподавления                              СХ УППМ20-04-7500. Данная установка предназначена для снижения уровня запыленности на месте выполнения работ,  применима в угольной промышленности, в строительстве, при сносе зданий и сооружений, в цехах, складах, при организации погрузочно-разгрузочных работ пылеобразующих материалов погрузочно-сортировочных комплексов, в портах и т.п.

Помимо установки пылеподавления, Энергоуправление представило и другие изделия, производство которых было освоено коллективом  в период пандемии: контейнер для дезинфекции документов, очиститель воздуха – рециркулятор, а также индикаторное цифровое табло, указатель опасной зоны для карьерных экскаваторов, расширенная линейка светодиодных светильников и интерактивная экоскамья. По итогам выставки Энергоуправление «СУЭК-Хакасия» награждено золотой медалью за установку пылеподавления СХ УППМ20-04-7500 и Дипломами «Лучший экспонат» за интерактивную экологическую скамью, а также  за указатель опасной зоны для экскаваторов СХ ПУОЗ 60-RED и за  цифровое индикаторное табло СХ ТЦИ 2-24/140-65.

В прошедшие 20 лет инвестиции СУЭК обеспечили техническую модернизацию не только угледобывающих предприятий Компании, но и сервисных структур. Поэтому высокие награды выставки «Уголь России и Майнинг» уже не в первый раз получают и «Черногорский ремонтно-механический завод», и Энергоуправление «СУЭК-Хакасия». Эти награды -  свидетельство высокого уровня развития наших сервисных предприятий, залог дальнейшего развития деловых связей с партнерами не только из Хакасии, но и из других регионов России.

 

Экологические

вехи юбилея

Важнейшим аспектом ответственного недропользования является забота об экологии и социальное партнерство с органами власти и общественностью в регионах присутствия СУЭК. И здесь в прошедшие десятилетия достигнуты существенные успехи, заложены добрые традиции.

Одна из таких традиций – отмечать закладкой аллей значимые события в истории страны, в истории компании. Благодаря этой традиции к 70-летию Дня шахтера, к 75-летию Победы и к 20-летию СУЭК в Черногорске прибавилось зеленых насаждений. А поскольку в 2021 году юбилей не только у СУЭК, но и у города Черногорска – 85 лет, то две памятные аллеи представители администрации и угольщики высаживали вместе в Парке культуры и отдыха Черногорска. Это символично, ведь СУЭК уже много лет поддерживает социальные проекты Черногорска, в том числе по развитию городского парка.

В Алтайском, Бейском и Усть-Абаканском районах, в  Абакане также в прошедшие годы были высажены памятные аллеи. Главы муниципалитетов благодарили компанию за экологические акции, за «зеленый пояс», который защищает жителей от неблагоприятных факторов.

Еще одной постоянной заботой СУЭК в регионе является восстановление земель, выведенных из угледобычи. Специалисты компании на основе многолетних наблюдений сделали вывод о том, что традиционные технологии восстановления нарушенных земель не дают ожидаемого эффекта. Ветровая нагрузка слишком велика в степной Хакасии, в совокупности с дефицитом влаги и слабостью плодородного слоя,  даже при скрупулезном соблюдении технологии выполаживания отвалов эффективно формировать растительность удается не всегда.

Именно поэтому ООО «СУЭК-Хакасия» объединила свои усилия с учеными НИИ Аграрных проблем Республики Хакасия. Специалисты института разработали новую технологию восстановления нарушенных в процессе угледобычи земель, которая значительно сократила сроки самозарастания. Начало ее внедрения в жизнь приходится на 2007 год, а уже в  2012 году на разрезе «Черногорский» было рекультивировано рекордное количество техногенно нарушенных земель. В общей сложности в сельхозоборот возвращено 70 гектаров, из них на 50 гектарах специалисты провели биологическую рекультивацию, на оставшихся 20-ти  сделали заоткоску отвалов под самозарастание с последующей обработкой травянистыми смесями. Никогда в истории угольных предприятий Хакасии рекультивация не проходила на такой большой площади. К  2019 году уже 85 процентов площади внешних отвалов разреза возвращены в экосистему. Объективным подтверждением эффективности рекультивации является обилие животных, которые заселили почти 500 гектаров восстановленной земли. К опыту Хакасии по восстановлению нарушенных угледобычей земель с интересом присматриваются и другие регионы страны,  поскольку метод рекультивации, разработанный на разрезе «Черногорский», получил статус ГОСТа.

В 2021 году на разрезе «Черногорский» «СУЭК-Хакасия»  продолжается строительство очистных сооружений, которые будут способны обеспечить экологическую безопасность угледобычи  в условиях её дальнейшего роста.

Генеральный директор

ООО «СУЭК-Хакасия» А.Б. Килин. «ЧР» № 63 от 19 августа 2021 г.

Новости по теме: