Пульс города от 17 августа 2021 г.

Дата публикации: 17.08.2021 - 18:26
Просмотров - 574

Актуально

ТЯЖЕЛО БЕЗ ОГОРОДА

Интересная штука – статистика, смотришь её показатели за последние восемь месяцев, и возникает впечатление, что живём мы весьма неплохо, уровень инфляции держится в традиционных рамках, порядка четырёх с лишним процента. Но зайдёшь в магазин, пробежишься взглядом по полкам - и благостное чувство очень быстро покидает тебя. То, что вчера ещё стоило меньше сотни, сегодня перепрыгнуло этот рубеж.

Да, какие-то продукты порой даже дешевеют, сезонные цены никто не отменял, но всё равно, сравнивая их с прошлогодними, понимаешь – всё же рост есть. В отличие от зарплат значительной части черногорцев. У многих они как были на одном уровне на протяжении многих лет, так и остаются, а цены всё растут и растут. Если бы кто сказал год назад, что подсолнечное масло подпрыгнет до 150 рублей за литр, вряд ли бы ему поверили. А сегодня это реальность. Можно, правда, дешевле найти, но и качество будет хуже.

Выросли в цене сахар и крупы, мясо и курица, подорожали молочные продукты, а уж про рыбу и говорить нечего. Хотя по официальной статистике, повторюсь, роста практически нет.

На днях попалось на глаза примечательное интервью замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова, которое он дал в начале июня журналисту ТАСС. Показательный диалог:

— Любой потребитель замечает, как выросли суммы чеков из магазинов продуктов. Подорожало все. Есть ли какие-то для этого объективные причины?

— Какой любой потребитель замечает?

— Я замечаю как потребитель.

— Я не знаю, как вы замечаете. Нам все время кажется, что что-то выросло. Но мы же видим статистику по ценам, Росстат ее дает сегодня. Росстат собирает объективную информацию — это опросы по специальной методике, плюс есть фиксация с онлайн-касс ФНС. Да, по каким-то видам товаров цена растет <…>  Если растут какие-то премиальные товары, даже в мясной категории, это не значит, что все цены выросли. Наша задача — держать цены на основные категории социально значимых товаров. На них цены растут в пределах инфляции…

— То есть вы считаете, что, в принципе, цены в магазинах продуктов не выросли?

— В целом нет.

Для рядового покупателя, который регулярно ходит по магазинам, такой очевидности нет. Возможно, не выросли в цене автомобили и бытовая техника? Не знаю, не отслеживала. Но то, что чуть не в разы вырос ценник на строительные материалы, – это факт. Как факт - многократный рост цены, к примеру, на помело. Впрочем, ладно, без экзотического фрукта можно пережить, а вот без минимального продуктового набора – никак.

Кстати, 13 августа Федеральная антимонопольная служба вышла с заявлением: «В связи с поступающими в ФАС России обращениями граждан, содержащими информацию о росте цен в федеральных торговых сетях, а также с целью недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров, ФАС России проводит внеплановые выездные проверки в отношении Х5 Group (торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»), ООО «Лента» и АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») на предмет антиконкурентного сговора, последствием которого может являться рост и поддержание цен. В рамках проводимых проверок ФАС России произведет оценку ценообразования у крупнейших розничных сетей, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен.

Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной ФАС России информации».

На днях наблюдала сценку в одном из супермаркетов, супружеская пара зачарованно изучала ценники в овощном отделе:

- Ты смотри, картошка -  260 рублей за килограмм!

- Так зато мытая.

- Кабачки - 70!

- И мятые при этом.

- Идея: давай возле входа в магазин сядем, и наши кабачки с огорода по полтиннику продавать станем. Всё рано девать некуда.

- Как некуда? Икру сделаю. Ох, хорошо, что огород есть, овощи, фрукты, ягоды свои. С такими ценами без помидоров к столу бы остался.

Увы, под этими словами сегодня могут подписаться многие черногорцы – если бы не дачи и огороды, стол был бы более пустой и менее витаминный. Конечно, нынешняя ситуация отнюдь не напоминает голодные 90-е годы, когда дача была чуть не единственным спасением, но всё же часть из тех, кто вчера задумывался, не отказаться ли от огорода, сегодня даже мысли такой не допускает. Есть-то хочется.

Внимание, конкурс!

МОЛОДАЯ СЕМЬЯ - 2021

В Черногорске продолжается приём материалов на городской конкурс «Молодая семья – 2021». Творческое состязание молодёжи проводят комитет по культуре, молодежи и спорту Администрации города Черногорска, Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина и ХРОО молодых семей «Семейная академия».

Конкурс проводится по четырём номинациям: «Творческая семья», «Спортивная семья», «Студенческая семья» и «Родительское счастье». Принять участие могут супруги в возрасте от 18 до 35 лет. Последний день подачи заявок – 20 августа, награждение победителей пройдёт 28 августа, в День города.

Более подробно узнать о требованиях к участникам, необходимых документах, а также прочитать положение о конкурсе можно на страничке «Семейной академии» в социальной сети «ВКонтакте».

Спешите, время ещё есть!

Вы спрашивали

ЕСЛИ НЕТ ДОРОГИ К ШКОЛЕ

- Скоро начнётся новый учебный год, и мы надеемся, что дети нормально пойдут в школу, не будет дистанционного обучения. Мои ребятишки учатся в гимназии и всегда ходили через улицу Пушкина, но там до сих пор идет ремонт. Как будет решаться вопрос с безопасностью  детей?

Наталья Киреева

Отвечает на вопрос Врио начальника черногорской ГАИ Алексей Баштаков:

- В начале августа, накануне нового учебного года, сотрудники черногорской Госавтоинспекции провели обследование 17-ти пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательныо организаций. Комплексное обследование улично-дорожной сети обозначило проблемные вопросы.

По результатам проведенного обследования выявлено неудовлетворительное содержание пешеходных переходов в части износа горизонтальной дорожной разметки, деформации знаков, отсутствия светофорных объектов и пешеходных ограждений.

Автоинспекторами выдано 12 предписаний и одно представление владельцам дорог  для устранения выявленных недостатков. В отношении юридического лица - администрации города - составлен административный материал по ч. 1  ст. 12.34 КоАП РФ за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

Выявленные недостатки устраняются. Так, активно проводятся работы по восстановлению горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «зебра», 1.24.1, обозначающей дублирование предупреждающих дорожных знаков на проезжей части вблизи образовательных организаций, и 1.24.2, обозначающей дублирование запрещающих дорожных знаков на проезжей части вблизи образовательных организаций. В настоящее время работы по восстановлению горизонтальной дорожной разметки, замене деформированных дорожных знаков и обрезке зеленых насаждений, ограничивающих видимость пешеходов, выполнены вблизи школ №№ 1, 4, 9 и Детской школы искусств. Они будут закончены до конца августа вблизи остальных образовательных организаций.

Школам, рядом  с  которыми проводятся дорожные ремонтные работы, полицейские рекомендовали внести изменения в безопасные маршруты школьников «Дом - школа - дом», с исключением из схем мест проведения ремонтных работ, в целях обеспечения безопасности учащихся. На сегодня в Черногорске четыре таких общеобразовательных учреждения – это школа № 3, ремонтные работы продолжаются на         ул. Максима Горького, школа           № 6 – работы на ул. Базарная, лицей и гимназия –             ул. Пушкина.

Повторное обследование пешеходных переходов вблизи  образовательных организаций на предмет устранения ранее выявленных недостатков будет проведено сотрудниками ГИБДД до 1 сентября.

Ну и ну!

СБИЛ ЧЕЛОВЕКА СПЕЦИАЛЬНО

Шокирующее видео выложили в социальную сеть «ВКонтакте» ночью 14 августа. В ролике хорошо видно, как водитель на автомобиле сначала таранит другую машину, а затем, вернувшись, сбивает человека и уезжает.

Вечером того же дня появилась информация полиции. В сообщении отмечалось, что черногорские полицейские установили данные водителя, умышленно протаранившего автомобиль и причинившего телесные повреждения человеку. История произошла  около часа ночи 10 августа.

Как рассказали в полиции города, возле магазина по Октябрьской произошла ссора между мужчинами. После чего житель Черногорска 1987 г.р., ранее не судимый, сел за руль легковушки и совершил умышленное повреждение автомобиля ВАЗ-2107, который принадлежал одному из участников инцидента. Спустя несколько минут он, развернувшись, совершил наезд на мужчину 1982 года рождения. Пострадавшего доставили в медицинское учреждение, где врачи диагностировали рваную рану коленного сустава, ушибы и ссадины тела.

Как подчеркнули в полиции, водитель, управлявший иномаркой, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При проверке по административным учетам было установлено, что мужчина менее года назад уже привлекался к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Сотрудниками ОМВД по Черногорску установлены и опрошены все участники конфликта. Автомобиль помещен на стоянку временно задержанных транспортных средств.

По фактам умышленного причинения вреда здоровью, умышленного повреждения имущества проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения. В данный момент ожидается решение судебно-медицинской экспертизы по степени тяжести причинённого вреда здоровью.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА, фото автора.

"ЧР" № 62 от 17 августа 2021 г.
 

Новости по теме: