На озере - волна и свежий ветер

Дата публикации: 17.08.2021 - 06:29
Просмотров - 450

Зачем в город приезжали москвичи
и почему они отправились в детсады и школы

 

Если тихо сидеть в своём озерце и никуда не казать носа, затянет тиной - не иначе.

Однако несколько лет назад наше спокойное окраинное «озеро» взбаламутили москвичи – представители Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития». Они начали с обучения представителей бюджетной сферы (руководителей школ, детсадов). Втолковывали взрослым людям, что они могут успешно заниматься социальным бизнесом. Пробивались через скепсис, неприятие, через «с чего бы это», «нет у нас в городе денег».

Пробились. Наши начали участвовать в конкурсах, грантах, побеждать, совсем по-другому, чем прежде, смотреть на происходящее… И теперь они сами делятся с коллегами опытом и не останавливаясь двигаются вперёд.

Какое дело ни возьми, многое зависит от учителей. Нам достались уникальные, мега-продвинутые программный директор АНО «Новые технологии развития» Ольга Валерьевна Щедрина и её заместитель Алексей Всеволодович Перепёлкин.

На днях они приезжали в Черногорск – посмотреть, как дела у подопечных, нет ли угрозы наступления той самой болотной тины – после стольких-то месяцев удалёнки. Что увидели, услышали, прочувствовали - об этом наш разговор с Ольгой Валерьевной Щедриной.

 

- Мы всегда активно работаем в территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании – выезжаем, общаемся, проводим семинары. А прошлый год, увы, в связи с ковидными обстоятельствами получился «дистанционным». Но нам не хотелось бы надолго прерывать очную связь с теми, кто является нашими партнёрами на местах, кто активно участвует в наших программах.

Мы  нацелены на изменения, очень радуемся, когда социальные и бизнес-проекты реализуются, когда появляется что-то новое, что, безусловно, улучшает жизнь людей в регионах.

Поэтому после завершения всех процедур с нашим традиционным конкурсом «Комфортная среда обитания» (в этом году он посвящён 20-летию компании СУЭК и называется «Комфортная среда обитания – 20 лет вместе») было принято решение, что мы в нескольких территориях присутствия СУЭК побываем, Хакасия стала одной из них.

Представители вашего региона очень активно участвовали многие годы в различных программах Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», получали финансирование. В частности, в этом году, помимо грантовых конкурсов, реализуются программа по профессиональному самоопределению молодежи, программа повышения квалификации для выпускников Школы социального предпринимательства разных лет. Хотелось посмотреть, насколько реальна польза, которую получают организации, а главное – сами жители городов, посёлков и сел, где это происходит.

- Как дела у ваших  выпускников из Черногорска, как они себя чувствуют?

- В целом - позитивно. Каждая наша встреча, общение – это некий импульс для улучшения качества проектов. Мы обсуждали, какие трудности возникают и как их можно преодолеть, как придать еще большую устойчивость процессу оказания современных услуг, приносящих пользу населению и подкрепляющих финансовое положение самих бюджетных учреждений образования.

- Каким вы на этот раз увидели Черногорск на фоне других территорий?

- Черногорск для меня – особое место. Моё убеждение – здесь находятся лучшие детские сады в стране.

- В стране?

- Уверена в этом, по крайней мере, могу сравнивать с субъектами федерации, где присутствует СУЭК и с которыми мы столь же плотно взаимодействуем, как с Хакасией. При этом учреждения Черногорска находятся в очень стеснённых финансовых условиях.

Хотела бы отметить не только то, что связано с вложениями в объекты инфраструктуры, что происходит в рамках проекта «Комфортная среда обитания», но также интеллектуальный вклад, который вносят педагоги и воспитатели Черногорска. К примеру, в детсаду «Лукоморье» мы увидели совершенно уникальные методические пособия – удивительно простые, финансово незатратные, сделанные с любовью к детям и с профессионализмом для достижения оптимального результата.

- Имеете в виду различные приспособления, сделанные для занятий?

- Да, это методические материалы, пособия. Они интересные, оригинальные. К примеру, для ясельной группы придуман развивающий тренажёр в виде обыкновенного обруча, обтянутого с двух сторон скотчем, при этом обе стороны – липкие. Дети могут кидать и лепить на этот круг игрушки геометрической формы, и этим достигается много целей. Речь и о мелкой моторике, о которой печёмся с малых лет. И о том, что малыши могут при помощи этого устройства изучать формы, цвета предметов, учиться сортировать их по общим признакам. Обруч в группе, в открытом доступе, с ним может работать педагог, может сам ребёнок играть. Это пример того, как простыми средствами  достичь больших успехов.

Порадовалась за детсад «Колосок», один из старейших в городе. Он не в самом лучшем физическом состоянии – здание старое и маленькое. Но я увидела, как горят глаза у заведующей Ольги Алексеевны Болговой, она очень активно участвует в конкурсах и проектах фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». Мы видели методические пособия, которые есть в детсаду, обсуждали, как наиболее эффективно их можно применять, в том числе для оказания платных услуг. Это позволяет детсаду существовать в той форме, которая приносит наибольшую пользу детям, имеющим проблемы со зрением.

Школа № 4 находится в довольно проблемном Девятом посёлке. Не буду перечислять проекты, которые директор Марина Викторовна Калагина успела осуществить, в том числе с помощью общественной организации, которая учреждена школой, и в рамках самой школы.

Очень понравилось, что школа и её двор – своего рода светлое пятно на карте этого района. Там мы встретили детей разного возраста, в том числе  подростков. Прогуливались по территории школы и семьи. Замечательно, что все эти люди имеют доступ к школьной дворовой территории. При этом видела, с какой бережностью они относятся к тому, что там сделано – к цветам, малым формам, к разным топиарным изобретениям. Это, может быть, самый больший социальный эффект для района, самый существенный результат.

- Да, ведь красота, окружающая среда воспитывают. Это происходит без слов, но архиважно, подрастает ребёнок среди красивых, ухоженных клумб или где-то рядом с бурьяном да свалками.

- В детском саду «Улыбка» работает новая молодая заведующая - Ольга Викторовна Афанасьева. Была поражена, насколько она на своем месте. Заметно,  конечно, что детский сад с трудностями. Но видно и работу, которую заведующая с командой делают, на результат.

Всё это, безусловно, закладывается и руководством города, и начальником ГУО Евгенией Геннадьевной Чернышевой. Хочу подчеркнуть, что мне нравится в Черногорске, почему привожу примеры именно из вашего города. это симбиоз, синергия в самом позитивном смысле слова - работает команда из руководителей городского уровня, в процесс включаются и родители.

Была очень довольна результатами, увиденными  и в Черногорске, и в Усть-Абаканском, Бейском, Алтайском районах. Все подрастают.

- Всякая ваша встреча – повод для очередного движения вверх. Создана база, интеллектуальная и материальная. Что дальше? Как вдохновляете не останавливаться на достигнутом?

- Всегда подчёркиваю, что сделано очень много. Но нет предела совершенству! Важно, чтобы наши партнёры (создатели проектов) научились оценивать то, что они делают, смотреть на себя критически и - главное - правильно определять точки для улучшения, роста. Моя задача сейчас – научить увидеть эти точки. Очень рада, что нахожу отклик, что чувствую боевой настрой для покорения новых вершин.

- В этом году СУЭК отмечает двадцатилетие. У вас наверняка есть собственные мысли о компании, которая очень многим помогает, хотя и самим угольщикам в сложившейся экономической ситуации бывает непросто.

- Всякий раз, когда проводим семинары, когда встречаюсь с главами территорий присутствия предприятий СУЭК, говорю, что трудно переоценить и, возможно, не всегда осознаётся, насколько повезло, что рядом с ними – именно такая компания. Да, часто говорим, что СУЭК  социально ориентированная, что присутствует корпоративная социальная ответственность. Но нередко произносим это формально.

- Привыкли!

- Но в стране мало компаний, которые действительно таковы. Я знаю, с каким неравнодушием относятся к проблемам территорий главы региональных отделений.

Стоит отметить, насколько генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Богданович Килин проникается проблемами региона, как, впрочем, и руководители угольных предприятий, что входят в состав компании.

Мы рады, что в результате реализации проектов развивается конструктивный диалог. Причём не в сторону иждивенчества, когда территории только просят, порой – невозможного. Диалог перерастает в партнёрские отношения. Это очень существенно для компании, потому что важны сильные территории, с сильным управлением, где учатся талантливые дети, где вырастают молодые амбициозные профессионалы. Многие из них станут работниками СУЭК. Наши образовательные программы также этому способствуют.

Компания, которая развивается на уровне 21 века, внедряет современные технологии в производственные процессы, безусловно, нуждается в образованных рабочих, передовых инженерах и управленцах, в развитии человеческого капитала.

- И заниматься этим нужно с детского сада.

- Абсолютно верно. Понимание этого есть и у компании, которая в том числе поддерживает наши проекты в сфере образования, профессионального самоопределения, основанные на подходе «от детского сада к школе». И это приносит свои плоды.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. "ЧР" № 62 от 17 августа

На фото:

Марина Викторовна Калагина, директор школы №4:
"Цветы - это настроение и настрой на добрые дела".

Соломенный бочок. Полянка в детсаду "Лукоморье" в Девятом посёлке.
 

Новости по теме: